Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 7 May 2019 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 326
    Lot 241

    Eugenio CARMI (Genova 1920-02-17 Lugano, 2016) Senza titolo 1987 olio su tela applicata su tavola cm. 25 x 25Firma, data "Carmi, 87" (in basso a destra)

    Lot 242

    Alfredo RAPETTI MOGOL (Milano, 1961) Superficie 4 2009 olio su tela cm. 80 x 60Titolo, firma, data "Superficie 4, A. Rapetti, 09" (al retro)

    Lot 243

    Jean LEPPIEN (Luneburgo 1910 Courbevoie 1991) XLII 1973 olio su tela cm. 55 x 46Iniziali, data, titolo, firma "JL, 9/73, XLII, Fght. 9, Leppien"; etichetta della Galleria Beniamino, Sanremo (al retro)

    Lot 244

    Valentino VAGO (Barlassina 1931-12-16 Milano 2018-01-17) Senza titolo 1997 olio su tela cm. 24 x 30O. Mignone "Valentino Vago. Catalogo ragionato delle opere. Volume terzo 1978-2010", Skira, Milano 2012, p. 882, ill. 1997/1Firma "Vago" (al retro)

    Lot 245

    Ennio FINZI (Venezia 1931-01-02) Dissonante in arancio 2001 acrilico su tela cm. 50 x 50Firma "Finzi" (in basso a sinistra) Titolo, firma, data "Dissonante in arancio, Finzi, 01" (al retro)

    Lot 246

    Paola ROMANO (Monterotondo, 1951) Luna viola 2015 polimaterico on MFD cm. 60 x 60

    Lot 247

    Franco COSTALONGA (Venezia 1933) Yellow 1974 cilindretti su tavola cm. 52 x 52Firma, data "Costalonga, 1974"; etichetta dello Studio f.22 (al retro)

    Lot 248

    Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-01-01 Reutlingen, 2015) Boites d'allumettes brulées 2010 fiammiferi su cartone cm. 30 x 30Firma, data "Bernard Aubertin, 2010 (al retro)

    Lot 249

    Mino MACCARI (Siena 1898-11-24 Roma 1989-06-16) Senza titolo olio su tela cm. 40 x 30Firma "Maccari" (in alto a destra)

    Lot 250

    Mario SCHIFANO (Homs 1934-09-20 Roma 1998-01-26) Senza titolo 1990 tecnica mista su fotografia cm. 13 x 18AA.VV. "Mario Schifano, fotografie ritoccate 1985-1997" tomo C V°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 31Datazione doppia 1990-97 Dichiarazione di autenticità con firma dell'artista (al retro)

    Lot 251

    Maurizio GALIMBERTI (Meda 1956-01-01) Bright Postdamer Platz... 2009 mosaico di polaroid cm. 84.1 x 29.4Titolo, firma, luogo, data "Bright Postdamer Platz...by Maurizio Galimberti, Berlin, 2009" (in basso) Etichetta dell'Archivio Nordest (al retro)

    Lot 252

    Nobuyoshi ARAKI (Tokyo 1940-05-25) Senza titolo polaroid cm. 10.8 x 8.8Firma "Araki" (al retro)

    Lot 253

    Aldo MONDINO (Torino 1938-10-04 Torino 2005-03-10) Scultura un corno ceramica cm. 38 x 19Edizione di 50 esemplari Firma, numerazione "Mondino 21/50"; sigillo della Bottega artistica Gatti, Faenza (sotto la base)

    Lot 254

    Davide BRAMANTE (Siracusa, 1970) Senza titolo 2007 Fotografia a doppie e più esposizioni montata su plexiglass cm. 150 x 112

    Lot 255

    Marco LODOLA (Dorno 1955-04-04) Pin Up perspex e neon cm. 102 x 74 x 12Firma, titolo "Marco Lodola, Pin up" (al retro)

    Lot 256

    Renato Natale CHIESA (Lecco, 1947) Senza titolo acrilico su tela cm. 60 x 60Firma "Chiesa" (in basso a sinistra) Firma "Chiesa"; timbro dell'artista (al retro)

    Lot 257

    Giuseppe CHIARI (Firenze 1926-09-26 Firenze 2007-05-10) Senza titolo anni 90 (1990 - 1999) tecnica mista su cartoncino cm. 34.5 x 49Firma "Chiari" (in basso al centro)

    Lot 258

    Pino DEODATO (Nao di Jonadi (Vibo Valentia) 1950-01-01) Buona notte - La linea di fuga 2015 terracotta policroma cm. 20 x 14 x 7"Pino Deodato Paesaggi domestici", a cura di G. F. Sassone, progettoarte-elm, ottobre 2009, p. 65Lotto composto da 2 opere: 1) "Buonanotte", 2015, terracotta policroma, cm 20x14x7 Titolo, firma "Buona notte, Deodato" (al retro) 2) "La linea di fuga" è del 2009, olio su tela, cm. 30x20 Firma, data, titolo, firma, data "P. Deodato, 09, La linea di fuga, P. Deodato, 09" (al retro)

    Lot 259

    Gianfranco ASVERI (Fiorenzuola d'Arda, 1948) Favole in viaggio 2018 tecnica mista su cartoncino cm. 53 x 71Titolo, data, tecnica, misure, firma, numerazione "Favole in viaggio, 2018, tecnica mista su cartoncino, cm. 53x71, Gianfranco Asveri, n. 18123" (al retro)

    Lot 260

    Agostino FERRARI (Milano 1938-11-09) Composizione 1996 tecnica mista e sabbia su cartoncino cm. 32 x 25Data, firma "96, Ferrari" (in basso a destra) Timbro della galleria Il bello dell'arte, Rudiano (al retro)

    Lot 261

    Gino LUGGI (Bisenti 1935 Milano 2015) TL-MP 2004 acrilico su legno e plexiglass cm. 73 x 16Firma, data, titolo, misure, tecnica, numerazione "Luggi, 2004, TL-MP, 73x16, acrilico su legno e plexiglass, n. 558"; etichetta dell'artista (al retro)

    Lot 262

    Gino MAROTTA (Campobasso, 1935 Roma, 2012) Struzzo giallo 2010 plexiglass cm. 33.5 x 29 x 4Edizione di 300 esemplari
    Etichetta di Artbeat con numerazione e firma "36/300, Gino Marotta" (sotto la base)

    Lot 263

    Marco LODOLA (Dorno 1955-04-04) Pin-up perspex e neon cm. 110 x 88 x 12Scritta "Fuxia" (al retro)

    Lot 264

    Paolo VALLORZ (Caldes, 1931) Testa 1963 olio su tavola cm. 37.5 x 30Firma "P. Vallorz" (in basso a destra) Etichetta della Compagnia del disegno, Milano (al retro)

Lots from 241 to 264 of 326

4-5-6 maggio (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 7, Milano

  • 7 May 2019 hours 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 121 (1 - 121)