Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 217 Angelo BRESCIANINI (Palazzolo sull'Oglio (Brescia), 1948 2016) BAA022051 n. 33 spari di pistola cal. 22 su lastra di alluminio cm. 100 x 100"Angelo Brescianini Trappole di luce", a cura di A. Falbo, Poleschi Arte, Pietrasanta, 2016, p. 38Tecnica, misure, firma, titolo "N. 33 spari pistola cal. 22 piastra alluminio, 100x100, Brescianini Angelo, Arch. BAA022051" (al retro)
Lot 218 Umberto MARIANI (Milano 1936-11-16) La forma celata 2008 pittura su piombo cm. 42.5 x 33Firma, data, titolo, misure "U. Mariani, 5/2008, La forma velata, cm. 42.5x33" (al retro)
Lot 219 ROSA SPINA (Sicilia) Senza titolo 2016 pittura e defilage su tela cm. 70 x 60Numerazione, firma, luogo, data "Arch. n. RS154AF, Rosa Spina, Cividale del Friuli, novembre 2016" (al retro)
Lot 220 Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-01-01 Reutlingen, 2015) Dessin de feu sur aluminium 2011 fiammiferi bruciati su alluminio cm. 50 x 50G. Rovetta, M. Gazzotti "Bernard Aubertin. Le Pyromane. Opere dal 1966 al 2012", Poleschi Arte, Milano 2015, p. 50Firma, data "Bernard Aubertin, 2011" (al retro)
Lot 221 Mark KOSTABI (Los Angeles 1960-11-27) Sometimes I wander 2005 olio su tela cm. 60.5 x 45Firma, data "Kostabi, 2005" (in basso a destra) Firma, titolo, data, misure "Mark Kostabi, Sometimes I wander, 2005, 60x45" (al retro)
Lot 222 Antonio NUNZIANTE (Napoli, 1956) Sinfonia in blu olio su tela cm. 40 x 50Firma "Nunziante" (in basso a destra) Numerazione, firma, titolo "98ANP, A. Nunziante, Sinfonia in blu"; timbro dell'Accademia Albertina, Torino (al retro)
Lot 223 Michele CASCELLA (Ortona (Ch) 1892-09-07 Milano 1989-08-27) Portofino olio su tela cm. 35 x 50Firma "Michele Cascella" (in basso a sinistra) Dichiarazione di autenticità, firma "Da me dipinto, Michele Cascella" (al retro)
Lot 224 Salvatore FIUME (Comiso (Rg) 1915-10-23 Canzo (Co) 1997-06-04) Senza titolo olio su faesite cm. 13.5 x 18Firma "Fiume" (in basso a sinistra) Dedica, firma "Salvatore Fiume" (al retro)
Lot 225 Giuseppe AJMONE (Carpignano Sesia 1923 - 2005 Romagnano Sesia, 2005) Senza titolo 1963 olio su tela cm. 50 x 60Firma, data "Ajmone, '63" (in basso a destra)
Lot 226 Angelo BRESCIANINI (Palazzolo sull'Oglio (Brescia), 1948 2016) BA02005102 n. 133 spari di pistola cal. 22 su lastra di alluminio cm. 100 x 100"Angelo Brescianini Trappole di luce", a cura di A. Falbo, Poleschi Arte, Pietrasanta, 2016, p. 14Tecnica, misure, firma, titolo "N° 133 spari pistola cal 22 lastra alluminio, 100x100, Brescianini Angelo, BA02005102" (al retro)
Lot 227 Luigi ROSSANIGO (Pieve del Cairo 1948) Contaminazione 2018 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola cm. 42 x 41"Luigi Rossanigo. Tensioni cromatiche", a cura di G. Castelli, catalogo della mostra presso la Galleria Allegri, MedaTitolo, firma, data, misure, scritte "Contaminazione, ok è mio L. Rossanigo 2018, 42x41x7, linea nera e rosso in tensione, linea nera contaminante" (al retro)
Lot 228 Mark KOSTABI (Los Angeles 1960-11-27) Sunday 2001 acrilico su tela cm. 45 x 59Firma, data "Kostabi, 2001" (in basso a destra) Firma, titolo, data, misure, data "Mark Kostabi, Sunday, 2001, 18x24, 5-14-01- blanc fixe" (al retro)
Lot 229 Omar RONDA (Portula (Bi) 1947-09-11 Biella 2017-12-07) Marilyn iron frozen 2012 tecnica mista e resina cm. 51 x 52Firma, data, titolo, misure, numerazione, iniziali "Omar Ronda, 2012, Marilyn Iron Frozen, cm. 51x52, O. R" (al retro)
Lot 230 Marcello SCUFFI (Tizzana, 1948) La tintura delle pelli 1996 olio su tela cm. 35 x 50Firma "Scuffi" (in basso a destra) Titolo, firma, data "La tintura delle pelli, Scuffi, '96" (al retro)
Lot 231 Angelo DAVOLI (Reggio Emilia, 1960 Reggio Emilia, 2014) Questo è il mio mondo 2002 olio su tela di lino cm. 30 x 30"Angelo Davoli. Sky-line", catalogo della mostra nella ex chiesa di San Mattia, Bologna, 26 marzo-2 maggio 2004, Editrice Compositori, p. 17Lotto composto da 2 opere Titolo, firma, data "Questo è il mio mondo, Angelo Davoli, 2002"; etichetta dell'artista (al retro)
Lot 232 Angelo DEL BON (Milano 1898-04-12 Desio 1952-06-01) Lago Maggiore 1948 olio su tela cm. 40 x 60Firma, data, titolo, numerazione "A. Del Bon, 1948, Lago Maggiore, n. arch. 48/131" (al retro)
Lot 233 Stefania CAPPELLETTI (Spoleto 1964) Da Via Flaminia Vecchia, Spoleto 2016 olio su tavola cm. 122 x 82"Spoleto Arte" a cura di V. Sgarbi, Editoriale Giorgio Mondadori, p. 81La misura comprende la cornice dell'artista Firma, data "S. Cappelletti, 2016" (in basso a destra) Firma "Stefania Cappelletti" (al retro)
Lot 234 Michele CASCELLA (Ortona (Ch) 1892-09-07 Milano 1989-08-27) Portofino olio su tela cm. 20 x 30Firma "Michele Cascella" (in basso a sinistra) Dichiarazione di autenticità, firma "Da me dipinto, Michele Cascella" (al retro)
Lot 235 Caterina TOSONI (Milano, 1961) White Island materiale plastico e acrilico su tavola cm. 34 x 24Firma, titolo "C. Tosoni, White Island" (al retro)
Lot 236 Davide NIDO (Senago 1966-01-01 Milano, 2014) Senza titolo 2009 colle termofusibili su cartoncino applicato su forex cm. 60.5 x 40FIrma, data, titolo "Davide Nido, 2009, S.T" (al retro)
Lot 237 Umberto MARIANI (Milano 1936-11-16) Senza titolo 1995 tecnica mista su lamina di piombo cm. 45 x 34Firma, data "U. Mariani, 1995" (al retro)
Lot 238 Agostino FERRARI (Milano 1938-11-09) Isola 1981 tecnica mista e collage su tela cm. 80 x 100M.Corgnati "Agostino Ferrari - catalogo generale", Electa, Milano, 2018, p.289 (sono riportate tecnica e misure errate)Data, firma, titolo "81, Agostino Ferrari, Isola" (al retro)
Lot 239 Guglielmo Achille CAVELLINI (Brescia, 1914 Brescia, 1990) Cassa N. 289 1968 tecnica mista su tavola cm. 49 x 59Catalogo Artetivù, p. 36Titolo "Cassa N. 289" (in alto al centro); titolo "Contiene opera da distruggere" (in basso al centro) Timbro dell'Archivio Storico Cavellini (al retro)
Lot 240 Corrado CAGLI (Ancona 1910 Roma 1976) Guerriero 1974 pennarello su cartoncino cm. 35 x 25Firma, data "Cagli, 74" (in basso a destra)