Asta di Reperti Archeologici, Mobili Antichi e Miscellanea
Lot 97 Alzata centrotavola manifattura Ginori, fine secolo XIX in ceramica policroma, anse a serpenti, vasca traforata dipinta con due puttini alati, altezza cm 16 Lievi danni
Lot 98 PENDOLA Orologio da tavolo raffigurante Napoleone I durante la Campagna d'Egitto Francia, epoca prima metà del XIX Secolo h cm 41 L'opera presenta difetti al quadrante
Lot 99 Lotto composto da 4 appliques in gesso dipinto copia dall’antico elettrificate altezza cm 38x28, aggetto cm 33 cm A lot of 4 plaster appliques
Lot 100 Tabernacolo in legno laccato cm 78x66x30 Toscana, XVIII secolo difetti, rotture, mancanze e restauri A Tuscany XVIII Century laquered tabernacle
Lot 101 TAPPETO IN SETA cm 121x195 firma illeggibile
Lot 102 Tavolo da té laccato rosso e argento cm 73x88x64 XVIII secolo An early XVIII Century laquered wood tea table
Lot 103 Coppia di poltrone in noce stile Luigi XV altezza seduta cm 45 fine XIX secolo A couple of XIX Century Louis XV style armchairs
Lot 104 Lotto composto da 10 sedie in noce scolpite di cui 4 con seduta imbottita altezza seduta cm 50 fine XIX secolo A lot of ten sculptured XIX Century chairs
Lot 105 Divanetto in noce scolpito altezza seduta cm 42, larghezza cm 122 fine XIX secolo A XIX Century sculptured walnut sofa
Lot 106 SECRETAIRE lastronato in piuma di mogano Francia, prima metà XVII Secolo cm 140x95x40 difetti, mancanze, restauri, rotture
Lot 107 Vetrina in legni di varie essenze con intarsi cm 162x44x106 prima metà XIX secolo An early XIX Century inlaid cabinet
Lot 108 Credenza piemontese in noce cm 127x160x52 XVIII secolo A XVIII Century walnut piedmont sideboard
Lot 109 Credenza piemontese in noce cm 131x216x53 XVIII secolo A XVIII Century walnut piedmont sideboard
Lot 110 Piccolo cassettone a ribalta in noce con intarsi con gambe zoomorfe cm 108x97x52 Torino, fine XVIII secolo restauri, difetti e mancanze A XVIII Century Turin walnut commode
Lot 111 MONETIERE IN LEGNO EBANIZZATO E TARTARUGA con scultura centrale in bronzo dorato a cera persa e cassetti segreti cm 137x37, altezza cm 158 Epoca XVII Secolo