Lot 401 Getulio Alviani COMPOSIZIONE litografia su carta, cm 65x65 sul retro: firmato e numerato esemplare 84/120
Lot 402 Getulio Alviani COMPOSIZIONE serigrafia su carta, foglio cm 32x32 sul fronte: firmato e numerato esemplare 13/100
Lot 403 Getulio Alviani COMPOSIZIONE serigrafia su carta, foglio cm 32x32 sul fronte: firmato e numerato esemplare 17/100
Lot 404 Joan Mirò SENZA TITOLO litografia originale a colori, cm 31x24 eseguita nel 1981 cfr. Mourlot VI n° 1250 e Cramer n° 249
Lot 405 Joan Mirò COMPOSIZIONE litografia originale a colori, cm 38x55,8 Esemplare stampato a Parigi nel 1973 per l'editore Maeght, cfr. Mourlot V n° 890
Lot 406 Wilfredo Lam Senza titolo incisione su carta giapponese, cm 32x26 (lastra cm 24x18) esemplare 21 di 25 sul fronte: firma
Lot 407 Sebastian Matta Ammirabile Venere litografia su carta, cm. 50x70 esemplare 50 di 60 sul fronte: firma eseguita nel 1970 Edizioni d'Arte Il Bisonte, Firenze
Lot 408 Sebastian Matta La tua verginità di me si fa gioco litografia su carta, cm. 50x70 esemplare 50 di 60 sul fronte: firma eseguita nel 1970 Edizioni d'Arte Il Bisonte, Firenze
Lot 409 Giuseppe Santomaso COMPOSIZIONE litografia, foglio cm 48x41 esemplare 93/100 sul fronte: firmato e datato in lastra e firmato a matita sul retro: numerato eseguito nel 1964
Lot 410 Arnaldo Pomodoro Rotante minore 3 serigrafia e collage a mano su carta lucido, cm 50x50; es. 75/200 edizione di 200 esemplari L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Simmi, Roma L'opera era stata concecpita per far parte di una cartella di 5 opere (Ballocco, Biasi, Nannucci e Nigro), realizzata nel 1973 ed utilizzate per la copertina di "Esso Rivista" eseguito nel 1974 Provenienza Galleria Simmi, Roma Collezione privata, Roma
Lot 411 Michele Cascella VASO DI FIORI serigrafia su carta, cm 49,5x69,5 esemplare prova d'autore sul fronte: firma
Lot 412 Mino Maccari I GUAPPI litografia su carta, cm 50x70 esemplare 18 su 61 sul fronte: firma
Lot 413 Arman Violino 6 serigrafia su carta, cm 65x50 esemplare 38 su 125 sul fronte: firma
Lot 414 Arman Violino 5 serigrafia su carta, cm 65x50 esemplare 38 su 125 sul fronte: firma
Lot 415 Marino Marini CAVALLO E CAVALIERE litografia originale a colori, cm 31,3x24 Esemplare edito a Parigi per le Edizioni XXeme Siècle e stampata da F. Mourlot nel 1967, cfr. Guastalla LQ.
Lot 416 Renato Guttuso GAROFANO serigrafia su tela, mm 340x300 esemplare XXIII su CXX sul retro: firma e autentica al verso
Lot 417 Henri Matisse LA NAGEUSE DANS L'AQUARIUM 1947 litografia originale a colori, cm 59,5x38,8 Emplare in edizione corrente. Tavola fuori testo per "Jazz" nell'edizione americana del 1984, Editore G. Braziler, New York, Stampatore E. Wartelsteiner, Munich
Lot 418 Henri Matisse DESTIN 1947 litografia originale a colori, cm 38,7x59,8 Emplare in edizione corrente. Tavola fuori testo per "Jazz" nell'edizione americana del 1984, Editore G. Braziler, New York, Stampatore E. Wartelsteiner, Munich
Lot 419 Henri Matisse PIERROT 1947 litografia a colori da papier-gouache decoupè, cm 38,8x59,8 Emplare in edizione corrente. Tavola fuori testo per "Jazz" nell'edizione americana del 1984, Editore G. Braziler, New York, Stampatore E. Wartelsteiner, Munich
Lot 420 Andy Warhol MAO litografia su carta, cm 59,7x59,9 esemplare 1115/2004 sul fronte: firma in lastra sul retro: timbro CMOA
Lot 421 Marc Chagall LE VILLAGE 1977 litografia originale a colori, cm 37,7x55,7 Esemplare stampato a Parigi nel 1977 da Imprimerie Mourlot per il n° 225 di D.L.M. Edizione Maeght, cfr. Mourlot V n° 917 I/II e Cramer n° 104
Lot 422 Sonia Terk Delaunay HOMMAGE A SONIA DELAUNAY stampa su carta, cm 74,7x50 Edizione Centre National d'Art et de Culture Georges Pompidou, stampatore Arts-Lito, Paris
Lot 423 Mark Tobey SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 30x22) esemplare 46 su 150 sul fronte: firma e data eseguita nel 1963
Lot 424 Guillaume Corneille SENZA TITOLO incisione su carta, foglio cm 80x60 firmato e numerato sul fronte: prova d'autore