Lot 841 Gruppo di sei sedie in noce con gambe a sciabola, schienale a giorno con filettatura in ottone e piccoli umboni laterali, seduta imbottita in tessuto giallo (difetti).
Evento ETRO "Dandy Detour". -
Lot 842 Alzata in porcellana Famiglia Rosa cantonese (lievi difetti)
Cina, sec. XIX (l. 26 cm.)
. -
Lot 843 CARTOLINE: SPAGNA
Postcards -
Lot 844 Piattino ovale in porcellana Imari da esportazione (qualche sbeccatura al bordo)
Cina, secolo XVIII (l. 16 cm.)
. -
Lot 845 Servizio da frutta composto da dodici coltelli e undici forchette in metallo argentato decorato con monogrammi, marcato Christofle. In custodia originale (difetti)
Lot 846 Lotto composto da una bomboniera in vetro soffiato rosino con incluisone di bolle e foglia d'oro di manifattura muranese unito a una bomboniera in vetro verdino inciso a costolature verticali. Italia, secolo XX. (lievi difetti)
Lotto composto da una bomboniera in vetro soffiato rosino con incluisone di bolle e foglia d'oro di manifattura muranese unito a una bomboniera in vetro verdino inciso a costolature verticali. Italia, secolo XX. (lievi difetti) -
Lot 847 Divano 'a orecchioni' in noce con schienale e braccioli sagomati. Secolo XVIII (largh. cm 233) (difetti e restauri)
Lot 848 Gruppo di quattro sedie in legno con schienale a listelli incrociati, gambe anteriori a sciabola (difetti)
Lot 849 LOD LIVERPOOL
Pendola a torre in mogano
Epoca inizio sec. XIX
Quadrante firmato
Movimento con carica settimanale suoneria delle ore su campanello
Quadrante con numeri romani, fasi di luna e calendario
(h cm 242) (difetti) -
Lot 850 Ciotola da barbiere in porcellana Imari con decoro floreale (difetti e restauri)
Cina, sec. XVIII (d. 26 cm.)
. -
Lot 851 Tavolino da lavoro e da gioco con gambe a rocchetto e due cassetti nella fascia con vani portaoggetti. Piano a libro celante intarsi con caselle per i giochi della dama e della tria. Inghilterra inizio sec XX (chiuso cm 57x80x42) (difetti)
Lot 852 Coppia di vasetti in argento sbalzato decorati a volute e motivi vegetali. Punzoni inglesi (gr 300 circa)
Lot 853 Poltrona con schienale a cartelle sagomate, gambe anteriori e traversa a rocchetto (difetti)
Lot 854 Ribalta inglese a quattro cassetti con calatoia celante cassettini e vani porta carte, lastronata, filettata e intarsiata sullo sportello, piedi a mensola (cm 89x103x50)(difetti e mancanze).
Evento ETRO "Dandy Detour". -
Lot 855 Lotto composto da due portavasi tripodi in ferro battuto, uno completo di vaso in rame sbalzato
Lot 856 Coppia di applique a due luci con struttura in metallo dorato a rami, con foglie e fiori in cristallo sfaccettato e colorato (cm 55x47) (difetti)
Lot 857 I Lirici
Centrotavola in vetro incamiciato arancione e verde con applicazioni a caldo in pasta vitrea arancione. Esecuzione recente. (cm 51x17x15,5)
Centrotavola in vetro incamiciato arancione e verde con applicazioni a caldo in pasta vitrea arancione. Esecuzione recente. (cm 51x17x15,5) -
Lot 858 Lotto composto da una cornice da tavolo laminata in argento, un quadretto e due pannelli portaorologio in legno (difetti)
Lot 859 Coppia di applique in bronzo dorato a tre luci con decoro a foglie e volute (cm 48x36) (lievi difetti)
Lot 860 Coppia di appliques a due fiamme con fondo a specchio e cornice in legno intagliato e dorato (cm 74x36) (difetti)
Lot 861 Grande divano con struttura in legno intagliato, braccioli mossi e piedini a zampa ferina rivestito con tessuto a righe color champagne. Secolo XIX (cm 253x93x88) (difetti, mancanze e restauri)
Lot 862 M. Stanger "Cani a riposo" olio su cartone telato (cm 23x30) Firmato in basso a sinistra. In cornice antica
Lot 863 Lotto composto da un colino da tavolo in argento e avorio ed un set a serramanico con coltello, forchetta e cucchiaio (difetti)
Lot 864 Coppia di vasi con alberi con rami fioriti in pietra dura (difetti)
Cina, sec. XX (h. 30 cm.)