Lot 817 Palla decorativa in vetro con inserti policromi (d cm 18)
Lot 818 Parte di servizio da caffè in porcellana a guscio d'uovo composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e sette tazzine con nove piattini (lievi difetti e mancanze)
Giappone, sec. XX
(h. max 18,5 cm.) -
Lot 819 "Stambecco"
Scultura in terracotta smaltata a colature verdi e blu. Italia, anni '30. Firma indecifrata sotto la base. (cm 31x23x13) (difetti e restauri)
"Stambecco"
Scultura in terracotta smaltata a colature verdi e blu. Italia, anni '30. Firma indecifrata sotto la base. (cm 31x23x13) (difetti e restauri) -
Lot 820 Piccola macchina per cucire marcata Singer (h cm 16) (difetti)
Lot 821 Lotto composto da vari centrini e pizzi di diversi materiali e misure (difetti)
Lot 822 Lotto composto da tre sedie con schienali sagomati e traforati (difetti)
Lot 823 Bugia in argento decorata in rilievo a volute e motivi floreali, manico a testa d'ariete (gr 150 circa) (difetti)
Lot 824 Manifattura di Murano.
"Pesci"
Scultura in vetro sommerso e massello incolore e calcedonio. Anni '90. (h cm 49) (lievi difetti)
Manifattura di Murano.
"Pesci"
Scultura in vetro sommerso e massello incolore e calcedonio. Anni '90. (h cm 49) (lievi difetti) -
Lot 825 Portasigarette in argento decorato a motivi vegetali (40 gr) (difetti)
Lot 826 Antica testata da letto imbottita di foram sagomata in legno intagliato, laccato e dorato (cm 173x122)
Lot 827 Rinfesca bottiglie in metallo argentato di forma troncoconica svasata, liscia, con bordura godronata e prese a foglia stilizzata. Italia, anni '40 del secolo XX (h. cm 22x l 25 ca.) (lievi difetti)
Lot 828 Tullio Brianzi "Mezzobusto di fanciullo 1923" scultura in bronzo (h. cm 24) Poggiante su base in marmo
Lot 829 Anacleto Moiraghi (Binasco 1880 - Milano 1943)
"Scorcio lacustre con barca" olio su tela (cm 120x162) firmato in basso a destra, in cornice (difetti e restauri) -
Lot 830 Renato Bassoli (Milano 1915 - Milano 1982)
(Attribuito)
Provenienza
Galleria Modernariato, Milano
Collezione privata, Milano (attuale)
(Attributed)
Provenance
Galleria Modernariato, Milano
Private collection, Milano -
Lot 831 Scuola del secolo XIX, "Paesaggi lacustri con figure" coppia di dipinti ad olio su carta applicata su cartoncino (cm 16x18) in cornici (difetti)
Lot 832 Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925)
"Autoritratto" 1890, olio su compensato ovale (cm 18x13) firmato in basso a sinistra, iscritto al retro. In cornice (difetti) -
Lot 833 Lotto composto da diciassette piccoli oggetti in argento (gr 700 circa) (difetti)
Lot 834 Tappeto Malayer, Persia secolo XX
Disegno a campo rosa a motivi Herati (cm 200x150) (difetti) -
Lot 835 Guido Cacciapuoti (Napoli 1892 - Milano 1953)
"Mamma con bambino" gruppo in terraglia rivestita in rame argentato, firmata al retro (cm 21x31)(difetti) -
Lot 836 Arte del secolo XVIII "Cristo Crocifisso" scultura lignea decorata in policromia (h cm 40) (difetti e mancanze)
Lot 837 Carla Venosta (attribuito) coppia di paraventi ottenuti da ante di armadio rivestiti con collage di carte (cm 108x194) (difetti)
Lot 838 Lotto composto da undici piccoli oggetti in peltro (difetti)
Lot 839 Manifattura napoletana, gruppo in porcellana raffigurante amorini che giocano con gli uccelli (lievi difetti) (h cm 19)
Lot 840 Cassettoncino di forma mossa a due cassetti sagomati (cm 72x78x42)