Lot 793 Tavolo da centro in legno ebanizzato con gambe rastremate riunite da crociera centrata da un vaso in bronzo, decorato con filettature in ottone e intarsio al centro del piano, guarnizioni in bronzo a foglie e frutti e cassetto nella fascia. Secolo XIX (cm 1476x76x84) (difetti)
Lot 794 Manifattura di Murano.
Gruppo di tre bottiglie in vetro soffiato a macchie policrome con prevalenza di toni verdi rosati e beige. Esecuzione recente. (h cm 52,5)
Manifattura di Murano.
Gruppo di tre bottiglie in vetro soffiato a macchie policrome con prevalenza di toni verdi rosati e beige. Esecuzione recente. (h cm 52,5) -
Lot 795 Arte del secolo XIX "Cristo Crocefisso" scultura in bronzo (h cm 29) (difetti)
Lot 796 Grande etagere da panettiere a tre ripiani con struttura in metallo laccato grigio ed elementi decorativi in ottone (cm 114x210x44) (difetti)
Lot 797 Lotto composto da un sottopiatto da portata e un’alzatina in argento con bordi decorati a palmette. Italia Sec. XX (gr tot 750 ca) (d mx cm 30 ca) (lievi difetti)
Lot 798 Servizio da bambino in argento composto da piattino e cucchiaino, in custodia originale (gr 100 circa)
Lot 799 Manifattura di Murano. Lampada da tavolo a quattro luci a forma di candeliere. Paralume in tessuto rosso plissettato (h cm 48)(lievi difetti)
Lot 800 Spargizucchero in argento decorato a nervature. Punzoni inglesi (gr 100 circa) (difetti)
Lot 801 Dieci piatti in porcellana decorata, varie misure (difetti e restauri)
(d. max 25 cm.) Cina, sec. XIX
. -
Lot 802 Comò con fronte e fianchi mossi a quattro cassetti. Piano in marmo (cm 143x99x60) (difetti e mancanze)
Lot 803 Manifattura inglese, servizio da the e caffè in ceramica policroma composto da una caffettiera, una teiera, due zuccheriere, due lattiere, dodici piattini da dolce, dodici tazzine da the con piattini e dodici tazzine da caffè con piattini decorati a fiori, frutti e pennuti nei toni del giallo e blu su fondo bianco
Lot 804 Ignoto secolo XX "Scorcio veneziano" olio su tela (cm 36x71) Siglato in basso a destra. In cornice
Lot 805 Angoliera a vetrina a due corpi decorata con filettature e cimasa con conchiglia. Secolo XX (cm 74x209x46) (difetti)
Lot 806 Ciotola in argento martellato, decorata a bugnature. Punzoni (gr 200) (lievi difetti)
Lot 807 Firma indecifrata "la pesca" scultura in bronzo (h cm 34) firmata al retro (difetti)
Lot 808 Ignoto "Paesaggio con figure" olio su tela (cm 29,5x45,5) In cornice
Lot 809 Manifattura di Murano.
Lotto di due centrotavola in vetro sommerso pagliesco con inclusione di foglia d'argento e di fili metallici. Esecuzione recente. (h max cm 12)
Manifattura di Murano.
Lotto di due centrotavola in vetro sommerso pagliesco con inclusione di foglia d'argento e di fili metallici. Esecuzione recente. (h max cm 12) -
Lot 810 Scrivania da centro lastronata in noce con cinque cassetti, gambe rastremate e decorata con elementi in bronzo (cm 150x78x76) (difetti)
Lot 811 Tavolino rettangolare in legno con filettature ebanizzate, gambe mosse munite di rotelle. Piano in cuoio con impressioni a secco (105x49x50)(difetti).
Evento ETRO "Dandy Detour". -
Lot 812 Lampada da terra con struttura in acciaio e metallo verniciato con paralumi in vetro satinato. Produzione recente. (h cm 199) (lievi difetti)
Lot 813 Arte del secolo XVIII "Cristo Crocefisso" scultura in legno (cm 60) (difetti e mancanze)
Lot 814 Gabriele Urban
Lotto di due vasetti in vetro soffiato a murrine azzurre, ametista scuro e lattimo e canne nei toni del rosso. Murano, esecuzione recente. Firmati a punta sotto la base "Urban Gabriele Murano". (h max cm 15)
Lotto di due vasetti in vetro soffiato a murrine azzurre, ametista scuro e lattimo e canne nei toni del rosso. Murano, esecuzione recente. Firmati a punta sotto la base "Urban Gabriele Murano". (h max cm 15) -
Lot 815 Vaso in porcellana bianca e blu su fondo craquelé montato a lampada, marchio apocrifo Chenghua alla base (difetti)
Cina, fine sec. XIX (h. 30 cm.)
. -
Lot 816 Ignoto "Ritratto di anziana" olio su tavola (cm 28x22) (difetti)