Lot 649 Antica scultura in legno intagliato raffigurante Cristo crocifisso (h cm 105) (difetti e mancanze)
Lot 650 Scultura in legno intagliato raffigurante Cristo crocifisso (h cm 90) (difetti e mancanze)
Lot 651 Lotto composto da cinque pipe in schiuma scolpita, secolo XIX. In custodie (difetti)
Lot 652 Artista del secolo XVII "Studi di putti" matita rossa su carta (mm 96x150) (difetti)
96x150 mm.
(defects) -
Lot 653 Manifattura napoletana, fine secolo XIX. Catino in maiolica policroma decorato nel bordo a mascheroni classici su fondo blu e nel cavetto con scena biblica che si ispira ai modelli decorativi e al cromatismo delle maioliche eseguite a Castelli nel Settecento (d. cm 31, h. cm 11) (difetti)
Lot 654 Coppia di cornici ovali in legno e pastiglia dorata (cm 65x50)(difetti e mancanze)
Lot 655 Mobile a due corpi "impero" lastronato in radica decorato con 1/2 colonne laterali tornite, capitelli e fregi in metallo cesellato e dorato. Parte inferiore trasformata in mobile bar, parte superiore con due ante a vetri (cm 125x208x41) (difetti)
Lot 656 Grande tappeto Cina fondo vinaccia decorato a motivi floreali policromi, volute e tralci vegetali. Inizio sec. XX (cm 596x370) (difetti)
A large Chinese burgundy carpet, beginning of the 20th century. (cm 596x370) -
Lot 657 Manifattura francese del secolo XIX, coppia di vasetti portafiori in porcellana decorata in policromia a fiori e fregi dorati (h cm 28) (difetti)
Lot 658 "Studio per il don Chisciotte" acquarello, china e biacca su carta (cm 8x12,5) Iscritto in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Lot 659 Manifattura napoletana, seconda metà secolo XIX. Bacile in porcellana di di forma sferica decorato da una doppia bordura. Fascia interna decorata con quattro coppie di figure ispirate all'antica Grecia su fondo ocra. Marca di fabbrica incussa e in blu sotto vernice, numerali 4993 e 9 (d. cm 26, h. cm 8,8) (difetti e mancanze)
Lot 660 Virginio Mazzucchelli "Il Ticino in inverno" matita su carta (cm 24x35) firmato in basso a sinistra e inscritto al retro
Lot 661 Lotto composto da quattro pipe in schiuma di manifatture diverse (difetti)
Lot 662 Artista del secolo XIX, "Ritratto di amanti" olio su tela (cm 39x32) in cornice (difetti e restauri)
Lot 663 Tappeto Cina fondo arancione decorato a motivi floreali (cm 309x208)
Lot 664 Ignoto "Cristo crocifisso" dipinto ad olio su tela cuspidata (cm 70x49) (gravi difetti e restauri)
Lot 665 Manifattura Le Nove, Antibon, seconda metà del sec XVIII Gruppo di tre piccole tazzine "alla turca" in porcellana con decoro a quartieri in blu con decori in oro alternati a quartieri in bianco con motivi vegetali. Profili in oro. All'interno di due tazzine è presente un asterisco in oro (difetti e sbeccature)
Lot 666 Lampadario a otto braccia in vetro trasparente decorato con prismi in cristallo (h cm 90, d cm 80) (lievi difetti e mancanze)
Lot 667 Lampadario "olandese" in bronzo a otto luci, decorato ad animali stilizzati. Braccia sagomate (h. cm 100) (restauri)
Lot 668 Lotto composto da un copriletto singolo in cotone plumetié bianco, un gilet decorato con pizzo e vari abitini per neonati in cotone (difetti)
Lot 669 Psiche da tavolo in noce intagliato di forma mossa con specchio basculante, basamento squadrato con cassettini (cm 65x72x36) (difetti)
Lot 670 Angelo Comolli (Milano 1863 - Milano 1949)
"Fiori" 1934
olio su compensato (cm 29,5x40)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lot 671 Gruppo di quattro sedie in legno intagliato a motivi floreali (difetti e mancanze)
Lot 672 Scuola veneta del secolo XVII, "Adorazione dei Magi" olio su tela (cm 90x125) (difetti e restauri)