Lot 625 Pendola da camino in bronzo dorato decorata con figura di Napoleone, movimento con carica settimanale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, quadrante in smalto bianco con numeri romani. Con basamento in legno e stoffa (h complessiva cm 52) (difetti e rotture)
Lot 626 Coppia di piatti in porcellana da esportazione con decorazione rosso ferro e doratura, raffiguranti scene di caccia (difetti)
Cina, secolo XVIII
(d. 22 cm.)
A pair of export-porcelain dishes with iron-red and gilt decoration depicting a hunting scene (defects)
China, 18th century
(d. 22 cm.) -
Lot 627 Armadio a due ante e due cassetti impiallacciato in legno chiaro. Maniglie in ottone. Italia, anni '40 (cm 92x220x56) (difetti e mancanze)
Provenienza: Villa Lloyd poi villa Riva, Alpino, Stresa -
Lot 628 Pendola da camino bronzo dorato decortat da figura femminile, movimento con carica settimanale suoneria su campanello, quadrante in smalto bianco con numeri romani. Con basamento e campana in vetro (h complessiva cm 59) (difetti, sostituzione della meccanica)
Lot 629 Antica scultura in bronzo raffigurante Cristo crocifisso (h cm 40) (difetti)
Lot 630 Raccogli briciole in metallo argentato di forma rettangolare con manico in legno. Marcato Mappin&Webb Paris, secolo XX (cm 14,5x23 ca.)
Lot 631 G. Calvetti, secolo XIX "Busto di Generale Bavarese" scultura in terracotta (h. cm 40) firmato Calvetti 1870
G. Calvetti, 19th century "Bust of Bavarian General" terracotta sculpture (h. cm 40) signed Calvetti 1870 -
Lot 632 Tappeto Cina fondo giallo e rosa decorato con fiori (cm 267x181)
Lot 633 Da Pompeo Batoni "San Bartolomeo" olio su tela (cm 55,5x46) in cornice barocca in legno scolpito (difetti e restauri)
Lot 634 Seguace di Joseph-Claude Vernet della fine del secolo XVIII "Marina con velieri e pescatori" olio su tavola (cm 56x81,3) (difetti e restauri)
Lot 635 Pipa in schiuma scolpita a camosci, bocchino in ambra (cm 13) Secolo XIX. In custodia (mancanze)
Lot 636 Artista del secolo XVIII "Studio di testa" matita rossa su carta sagomata (mm 162x90) (difetti)
162x90 mm.
(defects) -
Lot 637 Tavolo da gioco a mezzaluna in noce con gambe rastremate. Secolo XIX (cm 78x80x40) (difetti)
Lot 638 Tappeto preghiera a fondo viola (cm 204x130).
Lot 639 Ivan Generalic (Hlebine 1914 - Koprivnica 1992)
"Paesaggio con mucche" olio su vetro (cm 36x31) firmato è datato 1968 in basso a sinistra in Cornice (difetti) -
Lot 640 Ribalta interamente lastronata in ulivo e radica di ulivo e filettata in legno chiaro, parte superiore con anta ribaltabile celante quattro cassettini e sportello e due grandi cassetti sagomati laterali. Parte inferiore a tre cassetti, Verona secolo XVIII (cm 138x117x63)(difettie restauri)
Lot 641 Tavolo in legno massello verniciato bianco. Italia, anni '40. (difetti)
Provenienza
Villa Lloyd poi villa Riva, Alpino, Stresa
Tavolo in legno massello verniciato bianco. Italia, anni '40. (difetti)
Provenienza
Villa Lloyd poi villa Riva, Alpino, Stresa -
Lot 642 Tavolino da centro di forma sagomata lastronato in noce e riccamente intarsiato a rosoni, motivi vegetali e fiori, gambe mosse terminanti a ricciolo, fine secolo XIX (cm 117x77x60) (difetti)
Lot 643 Coppia di piatti Imari a decoro floreale (difetti)
Cina, sec. XVIII (d. 23 cm.)
. -
Lot 644 Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)
Scrivania da centro con cassetto centrale e due vani laterali sottopiano. Italia, 1935ca. Legno di rovere. (cm 160x80x80) (difetti e mancanze)
Provenienza
Residenza Mezzacane, detta Villa Maria, Rivanazzano (Pavia)
per esemplare analogo:
Cetre desk with central drawer and two side compartments. Italy, 1935ca. oak-wood. (160x80x80 cm.) (defects and losses)
Provenance
Mezzacane House, called Villa Maria Rivanazzano (Pavia)
Literature
per esemplare analogo:
I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Milano 2006, p. 77, fig. 5 -
Lot 645 Lotto composto da un'antica incisione e un disegno a china raffigurante volto di donna, in cornice
Lot 646 Mattia Traverso (Genova 1885 - 1956)
"Lo studio del pittore"
olio su tela (cm 45x87)
Firmato due volte in basso a sinistra, una delle due non coeva -
Lot 647 Coppia di sedie in noce con schienale diritto. Gambe tornite e scanalate, sec. XVIII (difetti)
Lot 648 Console da parete con gambe in metallo e piano in legno con medaglione in scagliola (cm 124x72x60)