Lot 601 Gruppo di tre disegni:
Artista del secolo XVIII, "Studio di testa virile con barba" matita nera su carta mm 180x130, al verso iscrizione non decifrabile
Artista del secolo XIX, "Maddalena penitente" penna e inchiostro nero su carta applicata su un supporto di carta mm 120x100
Artista del secolo XIX, "Figura stante con spada" penna e inchiostro nero su carta mm 158x133 -
Lot 602 Pendola a torre Morbier con cassa in legno dolce decorata a motivi floreali
Lot 603 Lotto di due panchine con struttura in ghisa, sedute e spalliere a travi in legno dolce (difetti)
Lot 604 Tappeto Daghestan, Caucaso secolo XX
Disegno Perepedil nei toni del beige e azzurro
(cm 266x164) (difetti) -
Lot 605 Artista del secolo XX "Profilo di donna" matita rossa su carta in tondo In cornice (difetti)
Lot 606 Lotto multiplo: soprattutto riviste e periodici tra cui In vogue the illustrated history of the world's most famous fashion magazine, Si aggiungono alcuni libri sugli animali (difetti). [in 1 cartoni]
Lot 607 Lotto composto da un kilt, una fascia, un paio di calze in lana scozzese rosso e verde, una giacca e un gilet in velluto con bottoni in metallo. Si unisce un abitino in seta a fiori e cappellino in paglia da bimbo (difetti)
Lot 608 Lotto composto da sei contenitori in argento di forma e manifattura diversa, di cui tre con coperchio (g 1200 ca.)
Lot 609 Armadio a quattro ante e quattro cassetti in legno chiaro impiallacciato, bordato e decorato a listelli. Maniglie in fusione di ottone. Italia, anni '40 (cm 160x210x56) (difetti e mancanze)
Provenienza
Villa Lloyd poi villa Riva, Alpino, Stresa -
Lot 610 Isa
Tavolino da salotto. Ponte S Pietro (Bergamo), anni '50. Struttura in metallo verniciato nero e piano quadrato impiallacciato in legno teak. (cm 65x36x65) (lievi difetti)
Coffee table for typewriter. Ponte S Pietro (Bergamo), 1950s. Black painted metal structure and veneered teak wood squared top. (65x36x65 cm.) (slight defects) -
Lot 611 Manifattura inglese "Cani" scultura in ceramica policroma (h. cm 21) (lievi difetti)
Lot 612 Barbieri Gio
" Scorcio di Milano con Duomo sullo sfondo"1980, olio su tavola (cm 60x50). Firmato, datato e locato in basso a sinistra, in cornice -
Lot 613 Pipa in schiuma scolpita a figura da circo con cane, bocchino in ambra (cm 15) Secolo XIX. In custodia (difetti)
Lot 614 Manifattura francese.
Vaso in cristallo costolato a sei lobi. Marcato all'acido sotto la base. (h cm 25) -
Lot 615 Giuliano Amadori (Bologna 1883 - 1972)
"Piccolo stagno dal vero. Dintorni di Bologna" olio su tela (cm 83x104) firmato e datato ottobre ‘32 in basso a sinistra, inscritto al retro. In cornice in legno dipinto -
Lot 616 Cartella contenente incisioni da Raffaello di Paolo Fidanza, sec. XVIII (misure diverse)
Lot 617 Scuola del secolo XVII, "Diana e le ninfe sorprese da Atteone" olio su tela (cm 44x57,5) in cornice (difetti e restauri)
Lot 618 Grande lampadario a venti braccia in vetro trasparente decorato con perline e pendagli in cristallo sfaccettato (h cm 150, d 110) (difetti e mancanze)
Lot 619 Tavolino ad alette di forma mossa in palissandro con cassetto nella fascia (cm 89x73x62), secolo XIX (lievi difetti)
Lot 620 Artista del secolo XVII "Figura virile stante" matita rossa su carta applicata su un supporto di carta (mm 254x103) (difetti)
254x103 mm.
(defects) -
Lot 621 A.D. ORTELLI OXFORD
Barometro a forma di banjo in legno e ottone, quadranti per barometro, igrometro e livella -
Lot 622 Da Bartolomeo Schedoni "San Sebastiano curato dalla vedova Irene" olio su tela (cm 63,5x49,5)
iscritto al verso
(difetti) -
Lot 623 Tappeto Rumeno con decoro a medaglione bianco e rosso su fondo blu. Sulla bordura cartiglio con iscrizione in lingua araba (cm 308x202) (difetti)
Lot 624 Scuola veneta del secolo XVIII "Ritratto di uomo con pipa" olio su tela ovale (cm 86x67,5) in cornice (gravi difetti e restauri)