Lot 577 Lotto di tre sculture in legno intagliato raffiguranti Cristo crocifisso, epoche e misure diverse (difetti e restauri)
Lot 578 Manifattura Shelley. Parte di servizio da tè e caffè in porcellana decorato in policromia a campanule composto da tazzine da tè e caffè, teiera, lattiera e zuccheriera, due vassoietti e piatti da dolce (difetti)
Lot 579 Arte della seconda metà del sec XIX "Cristo crocifisso" scultura in legno intagliato, laccato in policromia e dorato (h cm 80) (difetti e mancanze)
Lot 580 Manifattura svedese - Kosta.
Vaso in cristallo di forma esagonale. Firmato e datato 2009 sotto la base. (h cm 27) -
Lot 581 Coppia di poltrone con montanti e gambe anteriori sagomate e intagliate, rivestite in tessuto a middle point (difetti)
Lot 582 Artista del secolo XVIII "Studio di panneggio" matita rossa su carta preparata applicata su un supporto in cartoncino (mm 240x175) (difetti)
240x175 mm.
(defects) -
Lot 583 Gruppo di quattro sedie con gambe anteriori rastremate e schienali a giorno, sedute asportabili rivestite in tessuto a righe (difetti)
Lot 584 Mazza da Hockey su prato. (difetti)
Lot 585 Specchiera di gusto Rococò con cornice in legno intagliato e dorato devorata a fiori e volute (cm 65x97) (difetti, restauri e mancanze)
Lot 586 Roberto Borsa (Milano 1880 - 1965)
"Scorcio con carrozze"
olio su cartone (cm 30x40)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 587 Scultura in bronzo raffigurante cavallo (h cm 21,5)
Lot 588 Tappeto Hamadan, Persia sec. XX
Disegno Heritz con medaglione polilobato e puntali su fondo rosso (cm 221x136) (Difetti) -
Lot 589 Arte del sec. XVIII "Santo" scultura lignea in legno laccato e argentato
Lot 590 Gruppo di sette saggi in avorio con base in legno. Cina, inizio secolo XX (h max cm 8)
Lot 591 Siro Penagini (1885-1952) "Ritratto di donna" carboncino su carta (mm 260x355)
firmato e datato in basso a destra "S. Penagini 1915"
In cornice (difetti) -
Lot 592 Tappeto nazionale annodato in lana, disegno Bohukara su fondo rosa, sec. XX (cm 198x142) (difetti)
Lot 593 Comò di forma mossa lastronato in noce, radica di noce e filettato. Fronte a tre cassetti, quattro gambe mosse. Guarnizioni metallo. Sec. XVIII (cm 132x97x63)(difetti)
Lot 594 F. Mancini
"Soldato a cavallo" olio su tela (cm 46x38) Reca firma in basso a sinistra. Al retro: iscrizione di Aflredo Schettini. In cornice -
Lot 595 Mobiletto porta pensile pensile con quattro cassetti in legno massello. Italia, anni '40. (lievi difetti)
Provenienza
Villa Lloyd poi villa Riva, Alpino, Stresa
Mobiletto porta pensile pensile con quattro cassetti in legno massello. Italia, anni '40. (lievi difetti)
Provenienza
Villa Lloyd poi villa Riva, Alpino, Stresa -
Lot 596 Ezio Lorenzo Fabio Giovannozzi (1882 - 1964)
Large glass panel with arched summit decorated with allegorical figure of an angel holding a vase of flowers. Execution by De Matteis, Florence, 1920ca. Polychrome Monaco glass, translucent and variegated, painted glass transparent cannete glass base painted white. Safety glass protection on both sides. (265x134 cm.) (slight defects and restoration) -
Lot 597 Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Disegno floreale policromo su fondo color rosa salmone. Bordura Herati su fondo bianco (cm 266x170) (difetti)
Lot 598 "Topolino con palloncini"
Resina policroma. Marcato "© DISNEY". (h cm 34) (difetti)
"Topolino con palloncini"
Resina policroma. Marcato "© DISNEY". (h cm 34) (difetti) -
Lot 599 Lotto composto da due forbici e una pinza da dolce in argento (g 140 ca.)
Lot 600 Vaso in terracotta decorato con frutti in altorilievo(difetti)