Lot 553 Valerie Radoux
"Veduta della città di Gand" 1959. Olio su cartone telato (cm 52x66) firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lot 554 Lotto composto da una scultura in bronzo raffigurante busto di bambina (h cm 19) e un campanello in bronzo (h cm 15) (difetti)
Lot 555 Candeliere di forma sagomata in legno intagliato e dorato su base dipinta a finto marmo (h cm 102) (difetti)
Lot 556 Lotto composto da due vasi a fazzoletto, uno in vetro opacizzato nero e uno in vetro blu decorato a striature (h max cm 21) (lievi difetti)
Lot 557 Arte del sec. XVIII, scultura lignea raffigurante Cristo crocefisso mancante della testa (cm 110) (difetti e mancanze)
Lot 558 RALPH LAUREN
Valigia rigida con il suo classico motivo tartan "Blackwatch" in verde/blu, dettagli in cuoio e borchie in ottone (difetti) -
Lot 559 Scultura in alabastro raffigurante dama dalle lunghe vesti su leone buddhista (difetti e restauri)
Cina, sec. XX (h. 40 cm.) -
Lot 560 Comò con fronte sagomato a due cassetti lastronato in bois de rose e bois violet, filettato e intarsiato a nastri e strumenti musicali, guarnizioni in bronzo. Piano in marmo, quattro gambe mosse (cm 113x86x49)
Lot 561 Manifattura di Murano.
Scultura in vetro sommerso con bolla e spirale policroma. Esecuzione recente. Firmata a punta sotto la base "Toso Murano". (cm 31,5x24) (lievi difetti)
Manifattura di Murano.
Scultura in vetro sommerso con bolla e spirale policroma. Esecuzione recente. Firmata a punta sotto la base "Toso Murano". (cm 31,5x24) (lievi difetti) -
Lot 562 Copia da Rembrandt "La predicazione del Battista" acquaforte (mm 510x695)
firma apocrifa "Rembrandt"
(difetti) -
Lot 563 Candeliere di forma circolare in legno intagliato e dorato con tre piedini a sfera. Sec. XIX (h cm 84) (difetti)
Lot 564 Gruppo di due disegni:
Artista secolo XVII, "Studi di teste" penna e inchiostro bruno su carta mm 173x183, (gravi difetti)
Aritista del secolo XVII, "Testa virile" matita rossa su carta applicata su un supporto in cartoncino mm 241x192 -
Lot 565 Vassoio da camera in mogano con piano regolabile in altezza e reclinabile. Sostegno a colonna tornita e intagliata a motivi vegetali poggiante su base sagomata. Piedi muniti di rotelle. Inghilterra, fine secolo XIX (cm 80x95x40) (difetti)
A mahogany table/tray. England, late 19th century (cm 80x95x40) (defects) -
Lot 566 Specchio in legno intagliato laccato e dorato di forma sagomata
Lot 567 Grande tavolo da salotto moderno in legno (cm 160x40x160)(difetti)
Lot 568 Coppia di poltroncine in stile settecentesco laccate a fondo verde con profili in oro e fiori policromi, rivestite in tessuto blu (difetti)
Lot 569 Lampada da tavolo a una luce in latta dipinta a motivi floreali (h con paralume cm 69) (difetti)
Lot 570 Rembrandt Harmenzoon van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) "La deposizione dalla croce" acquaforte, impressione molto tarda (mm 523x400) (difetti)
New Hollstein, 119 -
Lot 571 Antico comò a tre cassetti, lastronati e filettati, in noce, fronte lievemente mossa. Gambe squadrate e maniglie in metallo (cm 131,5x93x56) (difetti, mancanze e restauri)
Lot 572 Lotto composto da un coprispalla a guisa di marsina in pizzo Venezia di cotone e un gilet in pizzo di cotone (lievi difetti)
Lot 573 Carrello portavivande in legno con piano apribile ad alette (cm 90x69x47)(difetti)
Lot 574 Comodino di forma sagomata lastronato in bois de rose e bois violet, filettato e intarsiato a motivi geometrici. Due cassetti e antina ribaltabile sul fronte. Applicazioni in bronzo dorato (cm 41x82x34) (difetti)
Lot 575 Pietro Saltini (Firenze 1839 - Firenze 1908)
"Il gioco" stampa (cm 32x24) firmata e datata 1869 in basso a sinistra. In corncie (difetti) -
Lot 576 Scuola del secolo XIX "Paesaggio montano con figure" acquerello su carta (cm 17x23) in cornice