Lot 529 Manifattura di Murano
Centrotavola in vetro soffiato azzurrino trasparentecon decori applicati a caldo in vetro blu e ambra. Inizio secolo XX. (d cm 43)
Manifattura di Murano
Centrotavola in vetro soffiato azzurrino trasparentecon decori applicati a caldo in vetro blu e ambra. Inizio secolo XX. (d cm 43) -
Lot 530 Piccolo comò a due cassetti in stile lombardo decorato con filettature ed intarsi floreali (cm 110x85x45) (difetti)
Lot 531 Mobile a due corpi lastronato in noce e radica di noce; parte inferiore a tre cassetti su fronte mossa e ribalta celante cassettini e vani a giorno, parte superiore a due battenti centinati centrati da specchi, cimasa mossa con profilo spezzato (cm 141x260x55) (lievi difetti)
Lot 532 Lotto composto da quattro scialli di cui due stole in seta grezza nei colori del rosso e del verde acido e due sahri indiani in seta broccati in argento e oro. Misure diverse (lievi difetti)
Lot 533 Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925)
"Figura"
olio su cartone pressato (cm 18,5x10)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 534 Poltroncina a pozzetto in faggio, schienale di forma mossa con cimasa intagliata a fiori, braccioli a ricciolo, gambe sagomate, fasce intagliate a fiori, Francia, sec. XVIII (difetti)
Small beech tub armchairs. France 18th century (defects)
Small beech tub armchairs. France 18th century (defects) -
Lot 535 Tappeto Bohukara, Turkestan occidentale, secolo XX.
Lot 536 Poltrona da bambino in pelle con braccioli e schienale sagomato, gambe mosse e intagli. Secolo XIX (mancante del cuscino)
Lot 537 Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)
(Attribuito)
Provenienza
Residenza Mezzacane, detta Villa Maria, Rivanazzano (Pavia)
(Attributed)
Provenance
Mezzacane House, called Villa Maria Rivanazzano (Pavia) -
Lot 538 Lorenzo Kirchmayer (Torino 1869 - 1933)
"Ritratto di donna" 1892, olio su tavoletta (cm 40x27) firmato e datato in basso a destra; in cornice (difetti) -
Lot 539 Firma indecifrata "Girasoli", olio su tela (cm 70x70) firmato in basso a sinistra; in cornice
Lot 540 Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)
Pouf quadrato. Italia, 1935ca. Piedi in rovere massello e rivestimento in tessuto a fiori. (cm 50x45x50) (difetti)
Provenienza
Provenance
Lot 541 Artista del secolo XIX "Mani che disegnano" matita nera su carta applicata su un supporto in cartoncino (mm 320x417)
firma indecifrata a destra
(difetti)
320x417 mm.
(defects) -
Lot 542 Vetrina bassa da centro in legno ebanizzato con due ante a vetri scorrevoli, fine del secolo XIX (cm 127x98x50)(difetti)
Lot 543 Orologio da parete di tipo viennese con quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento con carica giornaliera con suoneria delle ore e delle mezze (difetti, sostituzioni e mancanze) (h cm 68)
Lot 544 Scultura in bronzo raffigurante cavallo (h cm 23) poggiante su base in marmo marrone (difetti)
Lot 545 Lotto composto da numerosi tovagliolini in fiandra di cotone , alcuni con stemma visconteo, secolo XX (difetti)
Lot comprising several cotton napkins, some with the Visconti family crest. 20th century (defects) -
Lot 546 Artista del secolo XVIII "Studio di due piedi" matita rossa su carta applicata su un supporto di carta e uno in cartoncino (mm 206x155) (difetti)
206x155 mm.
(defects) -
Lot 547 Maestro dell'inizio del XIX Secolo "Nobildonna con fiore" tecnica mista su carta (cm 19x15) In cornice
Lot 548 Berrino Mario (Alassio (SV) 1920)
"Donna in bianco in un campo fiorito" olio su tela (cm 70x50), firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 549 Lotto composto da tre vasi in vetro e cristallo (difetti)
Lot 550 Tappeto Bergama, Anatolia secolo XX
Disegno con medaglione a doppia nicchia verde su campo rosso (cm 156x106) (lievi difetti) -
Lot 551 Divano di gusto Impero con braccioli mossi ebanizzati, gambe anteriori tornite decorate con foglie di acanto dorate. Seduta e dorsale rivestiti in tessuto verde (cm 160x117x71) (lievi difetti)
Lot 552 Gruppo di due disegni:
Artista lombardo del secolo XVIII, "Testa virile con barba" matita rossa su carta mm 128x115, scritta antica al verso ''Lanzani'' (difetti)
Artista francese del secolo XVIII, "Studio di testa femminile" carboncino, sanguigna e grafite su carta mm 220x180