Lot 505 Tavolo da centro di forma sagomata in legno laccato avorio decorato da profili e fregi intagliati a conchiglie stilizzate e motivi vegetali dorato a mecca, piedi a ricciolo, secolo XIX, piano in marmo venato di epoca posteriore (cm 190x80x108)(difetti)
Lot 506 Tavolino Impero tondo in noce con tre gambe a colonne riunite da crociera, capitelli in bronzo dorato e piano in marmo grigio. Secolo XIX (d cm 72, h cm 78) (difetti)
Lot 507 Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro opacizzato nero (h max cm 22)
Lot 508 Vetrina a due ante in legno laccato avorio con profili bordeaux, due cassetti nella base, piedi troncopiramidali, secolo XIX (cm 206x213x58)(difetti)
Lot 509 Scuola dell'inizio del secolo XIX ''Laura e Petrarca'' coppia di dipinti ad olio su tavola ovale (cm 15x11 cadauno) Inscritti con versi del poeta nel profilo. In un'unica cornice del secolo XIX (difetti)
Lot 510 Vetrina a due ante in legno laccato avorio con profili bordeaux, due cassetti nella base, piedi troncopiramidali, secolo XIX (cm 206x213x58)(difetti)
Lot 511 Dormeuse con gambe mosse e rivestimento in velluto a righe (lievi difetti)
Lot 512 Gruppo di tre incisioni:
Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673), "Predica" acquaforte, tiratura postuma mm 150x100, siglato SR in basso a destra (difetti)
Artista del secolo XVII, "Oratore" acquaforte mm 235x148, siglato PB 40 in basso a sinistra (difetti)
Ignoto, "Scena di vita campestre" acquaforte applicata su un supporto in cartoncino mm 187x218 (difetti) -
Lot 513 Settimanale in noce con fronte riccamente intagliato con mascheroni, animali fantastici e motivi vegetali. Montanti a colonna tornita, inizia secolo XX (cm 95x140x57)
Lot 514 Coppia di sedie con schienale a giorno e seduta a fasce intrecciate in similpelle (difetti)
Lot 515 Artista del secolo XIX "Veduta di cattedrale" acquerelli su tracce di matita su cartoncino (mm 163x92) (difetti)
Lot 516 Tavolo a biscotto in noce con due cassetti nella fascia, gamba a balaustro e quattro piedi a sagoma (cm 115x69x68)
Lot 517 Mobile inglese a due corpi. Parte inferiore a ribalta con te cassetti, parte superiore con due ante a vetri (cm 95x200x42) (difetti)
Lot 518 Riproduzione raffigurante scorcio con case (cm 60x80) in cornice
Lot 519 Poltrona in legno intagliato con cartelle sagomate (difetti)
Lot 520 Ignoto ' Interno con figure' olio su tela (cm 34x48) in cornice
Lot 521 Artista del secolo XVIII, da Giovanni Battista Piazzetta "Ritratto virile" matita rossa su carta applicata su tela (mm 530x440) (gravi difetti)
530x440 mm.
(major defects) -
Lot 522 Cartone contenente numerosi centrini lavorati al tombolo, pizzo di cantù, all'uncinetto e di velluto profilati di passamaneria in metallo dorato. Misure diverse (difetti)
Lot 523 Piano rettangolare in marmo rosso venato, motivo romboidale e cornice esterna in marmo giallo (cm 160x95) montato a tavolino da salotto con base in metallo e ottone (difetti)
Lot 524 Zuppiera in porcellana policroma di forma costolata e bordi rilevati ad intreccio di vimini. La decorazione è a fiori. I due manici sono a rametto e si innestano in una foglia a rilievo sul corpo della zuppiera. La presa del coperchio è una rosa fiorita con gambo e foglie (cm 22x43x22) Marca di fabbrica: scudo di Vienna in blu e lettera L impressa. Vienna, sec. XVIII/XIX (difetti e restauri)
A polychrome porcelain tureen with cover. Vienna, 18th/19th century (cm 22x43x22) (defects and restorations) -
Lot 525 Firma indecifrata 'Scena d'interno con concerto' placca in porcellana, firmata e datata 1844 (cm 29,5x45) (gravi difetti)
Lot 526 Lotto composto da due vasi a balaustra in vetro opacizzato celeste (h cm 35)
Lot 527 Pianoforte verticale marcato Francke in noce e radica di noce, elementi torniti e intagliati e portacandele, unito a sgabello
Lot 528 Firma indecifrata, ''Composizione con figure'' disegno a pastello su carta (cm 100x70) firmato in basso al centro (difetti)