Asta N. 34 - Arte tirolese & Varia
Lot 393 Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Merano, 1953;Tempera su carta, 61 x 86 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 394 Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Panorama di tetti meridionale, anni 1930;Tempera su cartone, 98 x 74 cm, in cornice
Firma -
Lot 395 Christian Hess Paesaggio toscano, 1925 ca.;Acquerello, matita, 27,3 x 37 cm
Lot 396 Georg Ehrlich (Wien/Vienna 1897 – Luzern/Luverna 1966) Amici;China e acquerello, 49,5 x 32,2 cm, in cornice
Timbro di lascito -
Lot 397 Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Mendola, Palermo, 1937;Acquerello, 33 x 44 cm, carta brunita, in cornice
Firma, data e titolo -
Lot 398 Rudolf Böttger (Tachov 1887 – Regensburg 1973) Bagnanti;Acquerello, 22 x 25 cm, in cornice
Lot 399 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Caldaro;Acquerello, 28,5 x 46 cm, in cornice
Firma -
Lot 400 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Riviera;Acquerello, 37 x 28 cm, in cornice
Firma -
Lot 401 Hans Piffrader Madre con bambino, 1926;Matita, carboncino su carta, 25 x 20 cm
Firma e data -
Lot 402 Hans Piffrader Contadina, 1926;Matita, carboncino su carta, 28 x 24,5 cm
Firma e data -
Lot 403 Hugo Atzwanger Contadini della Val Sarentino;Guazzo, 29,7 x 25 cm, in cornice
Lot 404 Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Contadina;Ceramica smaltata, 22,5 cm
Firma -
Lot 405 Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Donna con manicotto;Ceramica smaltata, altezza 23 cm
Lot 406 Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) San Pietro;Ceramica smaltata, altezza 56,5 cm
Lot 407 Fini Platzer (Innsbruck 1913 – Thaur 1990) Figura in abito tradizionale;Ceramica smaltata, altezza 27 cm
Firma -
Lot 408 Maria Delago Natività, 1965;Ceramica smaltata, 29 x 20 cm
Firma e data -
Lot 409 Fini Platzer (Innsbruck 1913 – Thaur 1990) Madonna con bambino;Ceramica smaltata, altezza 48,5 cm, un dito
leggermente sciupato, piccola mancanza alla
corona di Gesù bambino, traccia di colla e
piccoli restauri -
Lot 410 Fini Platzer (Innsbruck 1913 – Thaur 1990) Presepe;3 figure, ceramica smaltata, altezza Maria e Giuseppe 16 cm, perfetto
stato di conservazione
Maria e Giuseppe firmati sul fondo -
Lot 411 Maria Delago Portacandele;Ceramica smaltata, altezza 19 cm
Monogramma -
Lot 412 Maria Delago Piatto, 1976;Ceramica smaltata, diam. 21,7 cm, leggera sbeccatura
al bordo/restauro -
Lot 413 Fini Platzer Brocca;Ceramica smaltata, altezza 22 cm
Monogramma -
Lot 414 Annie Egosi (Meran/Merano 1894 – 1954) Vaso di fiori;Acquerello, 35,5 x 31 cm
Firma -
Lot 415 Friedrich Gurschler (* Schnals/Senales 1923) Incontro, 2005;Xilografia, 21,5 x 24 cm, in cornice
Firma autografa, data e titolo -
Lot 416 Friedrich Gurschler (* Schnals/Senales 1923) Coppia di contadini nella Stube, 2011;Xilografia, 26 x 34 cm, in cornice
Firma autografa e data