Asta N. 34 - Arte tirolese & Varia
Lot 441 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010) Villaggio a Marocco, 1980;Pastello, 21 x 27 cm
Monogramma e data -
Lot 442 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010) Natura morta;Olio su tela, 31,5 x 44,5 cm
Sul retro timbro di lascito -
Lot 443 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010) Interno (Atelier dell’artista), 1978;Pastello, 49 x 62 cm
Monogramma e data -
Lot 444 Johannes Troyer (Sarnthein/Sarentino 1902 – Innsbruck 1969) Conversazione, 1955;Litografia, 15 x 24 cm, in cornice
Firma autografa e data -
Lot 445 Rudolf Hradil (Salzburg/Salisburgo 1925 – 2007) Venezia;Litografia, 50 x 65 cm
Firma autografa e numerazione (43/80) -
Lot 446 Oswald Tschirtner (Perchtoldsdorf 1920 – Maria Gugging 2007) Senza titolo, 1968;Radierung
Handsigniert, datiert, betitelt u. nummeriert
(9/100)
Acquaforte
Firma autografa, data, titolo e numerazione
(9/100) -
Lot 447 Otto Prinz (1906 – 1980, Gugginger Künstler) Tombe e cavalli, 1970;Acquaforte, 18,5 x 27 cm (lastra)
Firma autografa, data e numerazione (13/100) -
Lot 448 Reiner Schiestl (* Kufstein 1939) Senza titolo;Incisione in linoleum, 21 x 29,6 cm (foglio)
Firma autografa e data -
Lot 449 Eduard Klell (Steyr 1924 – Völs 2008) Farfalla con paesaggio lunare, 1982;Olio su tavola, 36 x 63 cm, in cornice
Firma e data, sul retro titolo -
Lot 450 Gundi Groh (* Wien/Vienna 1940) Foresta pluviale, 1993;Olio su tavola, 34 x 24 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 451 Robert Scherer (*Kortsch/Corces 1928) Porto San Rafael, Sardegna, 1982;Acquerello, 35 x 47 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lot 452 Robert Scherer (*Kortsch/Corces 1928) Tetti e colombe (Venezia), 1972;Acquaforte, 32 x 48,5 cm
Firma, titolo e data, dedica ad personam -
Lot 453 Anton Frühauf Paesaggio;Tecnica mista su carta, 27 x 36,5 cm
Firma -
Lot 454 Anton Frühauf (Meran/Merano 1914 - 1999) Senza titolo, 1989;China, guazzo, 22,8 x 22 cm
Monogramma e data -
Lot 455 Peter Fellin (Meran/Merano 1914 - 1999) Scrivano, 1955 ca.;Matita, acquerello, 11,5 x 8,5 cm
Monogramma -
Lot 456 Peter Fellin (Meran/Merano 1914 - 1999) Scrivano, 1955 ca.;Matita, acquerello, 33 x 24 cm
Monogramma -
Lot 457 Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968) Ohne Titel, 1964;Tecnica mista su compensato, 37,5 x 50,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 458 Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968) Pavone;Tecnica mista su carta, 59 x 74 cm
Lot 459 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Paesaggio in Alta Venosta, 1948;Acquerello, 22 x 27 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lot 460 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Malcesine, 1948;Acquerello, 29 x 37 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 461 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Paesaggio invernale;Olio su tavola, 15,5 x 6 cm
Firma
1.200 -
Lot 462 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Aratore, 1954;Bozzetto per l’affresco nella sala del Consiglio
provinciale, 1954 ca.
Tecnica mista su cartone, 162 x 69 cm, in cornice
Bibl.: cat. Karl Plattner – Die öffentlichen Arbeiten/Le
opere pubbliche, Museo d’arte moderna e contemporanea,
Bolzano 1996/97, ill. -
Lot 463 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Figura di donna, 1972/73;Tecnica mista su pergamena applicata su tavola, 78 x 39,5 cm
Lot 464 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Figure, 1973;Matita su carta, 46 x 65,5 cm
Firma e data