Asta N. 34 - Arte tirolese & Varia
Lot 417 Karl Grasser (*Kortsch/Corces 1924) Sul Monte Sole in Val Venosta, 1980;Xilografia, 26 x 47 cm, in cornice
Firma autografa, data e numerazione (12/15) -
Lot 418 Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano Scena;Carboncino, acquerello, 21 x 28 cm, in cornice
Lot 419 Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano Paesaggio con alberi;Acquerello, 10,3 x 13,3 cm
Monogramma -
Lot 420 Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano Gruppo di alberi, 1953;Acquerello su carta, 8,5 x 12,2 cm
Monogramma e data -
Lot 421 Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano Paesaggio montuoso;Carboncino, 11 x 12,5 cm
Monogramma -
Lot 422 Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano Vista sul Catinaccio;China, acquerello, 9,3 x 6,5 cm
Monogramma -
Lot 423 Liselotte Plangger-Popp (Karslfelde, Masuren 1913 – Meran/Merano 2001) Maso Brugger-Hof a Predoi, Valle Aurina, 1981;Disegno a penna, 48,5 x 38 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lot 424 Hans Prünster Riffian/Rifiano 1907 – Bozen/Bolzano 2005) Castelli in Oltradige;Pastelli, 31 x 41 cm, in cornice
Firma -
Lot 425 Hans Prünster Riffian/Rifiano 1907 – Bozen/Bolzano 2005) Paesaggio toscano, 1991;Acquerello e pastello, 32 x 44,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 426 Siegfried Pörnbacher (Olang/Valdaora 1914 – Bruneck/Brunico 2006) Cavalli da circo, 1970;Tempera, 35 x 48 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 427 Anton Frühauf (Meran/Merano 1914 – 1999) Canale con barche, 1956;China acquerellata, 22,8 x 30,5 cm
Firma e data -
Lot 428 Josef Kien (Kienlechner) Josef Kien (Dessau 1903 – Bracciano 1985) Scenario, um 1950;Olio su tela, 50 x 69,8 cm, in cornice
Firma, sul retro firma, titolo e n. 22 -
Lot 429 Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 – Meran/Merano 1966) Vecchio ponte sul fiume Adige a Colsano (Val Venosta), 1953;China, 15 x 22 cm, due piccoli buchi
Firma, titolo e data -
Lot 430 Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 – Meran/Merano 1966) Paesaggio;Acquerello/tempera su carta, 14 x 20,3 cm
Firma -
Lot 431 Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 – Kitzbühel 1980) Kitzbühel – preghiera del mattino, 1967;Pastello, 45 x 63 cm
Monogramma e data -
Lot 432 Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 – Kitzbühel 1980) Nude, 1961;Monotipia, 46,5 x 56 cm, in cornice
Firma autografa, data e titolo -
Lot 433 Werner Scholz (Berlin/Berlino 1898 – Schwaz) Due signore della notte, 1972;Pastello, 56 x 39 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lot 434 Hilde Goldschmidt Kitzbühel, 1964;Serigrafia, 38 x 52 cm (entro il passepartout), in cornice
Firma autografa, data, titolo e numerazione (3/12) -
Lot 435 Hilde Goldschmidt Rabbino;Serigrafia, 61 x 43 cm
Monogramma a mano e data -
Lot 436 Peter Prandstetter (* Hall in Tirol 1925) Senza titolo;Acquerello, 26 x 22,2 cm, in cornice
Sul retro firma -
Lot 437 Peter Prandstetter (* Hall in Tirol 1925) Senza titolo, 1964;Acquerello, 32 x 23,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 438 Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 – Innsbruck 1995) Pescatori con reti, 1970 ca.;Olio su tela su cartone, 35,5 x 42 cm, in cornice
Firma
Cf. Boeckl 2007, fig. p. 136 -
Lot 439 Anton Tiefenthaler (Hall 1929 – Innsbruck 1982) Vista sulla città;China, 47,5 x 64 cm, in cornice
Firma -
Lot 440 Norbert Drexel (* Hohenems 1933) Parigi, 1978;Pastello, 13,2 x 21 cm, in cornice
Firma e data