Asta N. 34 - Arte moderna & fotografia & Design

Friday 30 November 2018 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 175
    Lot 123

    Carl-Heinz Kliemann Genesi;in 27 xilografie a colore originali e 8 vignette,
    Käthe Vogt Verlag Berlino editore
    Dimensioni foglio 41 x 32,8 cm, cartella originale
    Firma autografa e numerazione (27/50)

    Lot 124

    Marc Chagall Vetrata di Gerusalemme, 1952;Litografia, 20,2 x 15 cm (immagine)
    Firma autografa

    Lot 125

    Salvador Dalì Tavola dalla Divina Commedia, 1964;Litografia a col., 33 x 26 cm, numerazione
    (XXXV/C), tratta dall’edizione del 1964 Salani
    Leggere bruniture della carta

    Lot 126

    Leggere bruniture della carta

    Lot 127

    Marino Marini Edizione delle opere.;Introduzione Werner Haftmann,
    editore Carl Schünemann Verlag Brema 1968
    Dimensione cartella 53 x 44,5 cm
    Numerazione (913/2000)

    Lot 128

    Massimo Campigli Gioie d’amore, 1944;Litografia, 48,5 x 33,5 cm, Dalla serie le liriche
    di Saffo, Edizione del Cavallino Venezia
    Firma in lastra, firma, titolo e data a matita,
    P.A.

    Lot 129

    Massimo Campigli Donne, 1965;Litografia e carboncino, 34 x 43,5 cm
    Firma e data a matita, P.A.

    Lot 130

    Giacomo Manzù Pittore e modella, 1966;Litografia, 66,5 x 51,5 cm, edizione Galerie
    Wolfgang Ketterer Monaco di Baviera,
    Stampata da Emil Matthieu a Zurigo
    Firma e numerazione (V/XXXV)

    Lot 131

    Horst Janssen Gottfried Benn, Georg Büchner...;Gottfried Benn, Georg Büchner, Heinrich
    Heine, James Joyce, Heinrich Mann, 1970
    ca.
    5 stampe, cadauna 37 x 28 cm
    Firme autografe

    Lot 132

    Günther Grass Crocifissione;Acquaforte, 40 x 30 cm ca. (lastra)
    Firma autografa e numerazione (31/60)

    Lot 133

    Fausto Melotti Senza titolo;Litografia, 38,5 x 28,5 cm
    Firma e numerazione (77/80)

    Lot 134

    Bruno Munari Dalla serie “Segnici”, 1950-1989;Serigrafia a col., 30 x 30 cm
    Firma, data e numerazione (21/100)

    Lot 135

    Lot 136

    Alberto Magnelli Composizione;Litografia a col., 73 x 52,5 cm
    Firma e numerazione (35/75)

    Lot 137

    Piero Dorazio Senza titolo, 1977;Acquaforte, 53 x 43 cm
    Firma e data, dedica ad personam (Jacques
    Lassaigne, souvenir de Lindos)

    Lot 138

    Piero Dorazio Senza titolo, 1977;Acquaforte, 42,5 x 52,5 cm
    Firma, data e numerazione (22/50)

  • Hans Bellmer Les Marionettes, 1969;Incisione acquerellata, 32 x 28, 8 cm Firma
    Lot 139

    Hans Bellmer Les Marionettes, 1969;Incisione acquerellata, 32 x 28, 8 cm
    Firma

    Lot 140

    Mario Ceroli Senza titolo;Stampa a rilievo, 35 x 35 cm
    Firma e dedica ad personam

  • Hans Erni Nudo femminile;Litografia, 51 x 68 cm (immagine), in cornice
    Lot 141

    Hans Erni Nudo femminile;Litografia, 51 x 68 cm (immagine), in cornice

    Lot 142

    Arnulf Rainer Fioritura dei ciliegi;Litografia, 35,5 x 52 cm, in cornice
    Firma autografa, titolo e numerazione (19/96)

    Lot 143

    Hans Hartung Senza titolo;Litografia, 42,5 x 58,5 cm, in cornice
    Firma autografa, H. C.

    Lot 144

    Antonio Bueno Figura femminile;Litografia a col., 58,5 x 43,5 cm
    Prova d’artista, firma

    Lot 145

    Peter Phillips Senza titolo, 1962-1972;Serigrafia a col., 70 x 50 cm
    Data e numerazione (1/100)
    Provenienza: Collezione privata Como

    Lot 146

    Karl Korab Senza titolo, 1969;Litografia, 70 x 50 cm
    Firma autografa, data e numerazione (31/60)

Lots from 121 to 144 of 175

Bozen Schloss Maretsch, Claudia-de-Medici-straße 12
Martedi, 27.11.2018
Mercoledi, 28.11.2018
Giovedi, 29.11.2018
Venerdi, 30.11.2018
10.00 – 19.00 Uhr
Sabato, 1.12.2018
9.00 – 12.00 Uhr

  • 30 November 2018 hours 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 177 (1 - 177)