Asta N. 34 - Arte moderna & fotografia & Design
Lot 123 Carl-Heinz Kliemann Genesi;in 27 xilografie a colore originali e 8 vignette,
Käthe Vogt Verlag Berlino editore
Dimensioni foglio 41 x 32,8 cm, cartella originale
Firma autografa e numerazione (27/50) -
Lot 124 Marc Chagall Vetrata di Gerusalemme, 1952;Litografia, 20,2 x 15 cm (immagine)
Firma autografa -
Lot 125 Salvador Dalì Tavola dalla Divina Commedia, 1964;Litografia a col., 33 x 26 cm, numerazione
(XXXV/C), tratta dall’edizione del 1964 Salani
Leggere bruniture della carta -
Lot 126 Salvador Dalì Tavola dalla Divina Commedia, 1964;Litografia a col., 33 x 26 cm, numerazione
Lot 127 Marino Marini Edizione delle opere.;Introduzione Werner Haftmann,
editore Carl Schünemann Verlag Brema 1968
Dimensione cartella 53 x 44,5 cm
Numerazione (913/2000) -
Lot 128 Massimo Campigli Gioie d’amore, 1944;Litografia, 48,5 x 33,5 cm, Dalla serie le liriche
di Saffo, Edizione del Cavallino Venezia
Firma in lastra, firma, titolo e data a matita,
P.A. -
Lot 129 Massimo Campigli Donne, 1965;Litografia e carboncino, 34 x 43,5 cm
Firma e data a matita, P.A. -
Lot 130 Giacomo Manzù Pittore e modella, 1966;Litografia, 66,5 x 51,5 cm, edizione Galerie
Wolfgang Ketterer Monaco di Baviera,
Stampata da Emil Matthieu a Zurigo
Firma e numerazione (V/XXXV) -
Lot 131 Horst Janssen Gottfried Benn, Georg Büchner...;Gottfried Benn, Georg Büchner, Heinrich
Heine, James Joyce, Heinrich Mann, 1970
ca.
5 stampe, cadauna 37 x 28 cm
Firme autografe -
Lot 132 Günther Grass Crocifissione;Acquaforte, 40 x 30 cm ca. (lastra)
Firma autografa e numerazione (31/60) -
Lot 133 Fausto Melotti Senza titolo;Litografia, 38,5 x 28,5 cm
Firma e numerazione (77/80) -
Lot 134 Bruno Munari Dalla serie “Segnici”, 1950-1989;Serigrafia a col., 30 x 30 cm
Firma, data e numerazione (21/100) -
Lot 135 Bruno Munari Dalla serie “Segnici”, 1950-1989;Serigrafia a col., 30 x 30 cm
Lot 136 Alberto Magnelli Composizione;Litografia a col., 73 x 52,5 cm
Firma e numerazione (35/75) -
Lot 137 Piero Dorazio Senza titolo, 1977;Acquaforte, 53 x 43 cm
Firma e data, dedica ad personam (Jacques
Lassaigne, souvenir de Lindos) -
Lot 138 Piero Dorazio Senza titolo, 1977;Acquaforte, 42,5 x 52,5 cm
Firma, data e numerazione (22/50) -
Lot 139 Hans Bellmer Les Marionettes, 1969;Incisione acquerellata, 32 x 28, 8 cm
Firma -
Lot 140 Mario Ceroli Senza titolo;Stampa a rilievo, 35 x 35 cm
Firma e dedica ad personam -
Lot 141 Hans Erni Nudo femminile;Litografia, 51 x 68 cm (immagine), in cornice
Lot 142 Arnulf Rainer Fioritura dei ciliegi;Litografia, 35,5 x 52 cm, in cornice
Firma autografa, titolo e numerazione (19/96) -
Lot 143 Hans Hartung Senza titolo;Litografia, 42,5 x 58,5 cm, in cornice
Firma autografa, H. C. -
Lot 144 Antonio Bueno Figura femminile;Litografia a col., 58,5 x 43,5 cm
Prova d’artista, firma -
Lot 145 Peter Phillips Senza titolo, 1962-1972;Serigrafia a col., 70 x 50 cm
Data e numerazione (1/100)
Provenienza: Collezione privata Como -
Lot 146 Karl Korab Senza titolo, 1969;Litografia, 70 x 50 cm
Firma autografa, data e numerazione (31/60)