Asta N. 436 - Arte Orientale
Lot 73 Vaso a bottiglia in porcellana bianca e blu con decoro floreale in stile Ming (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 29 cm.)
A blue and white bottle vase decorated in Ming-style with floral motifs (defects)
China, 19th century
(h. 29 cm.) -
Lot 74 Coppia di gemelli ridenti "hehe erxian" smaltati ad invetriatura 'fiocco di neve' (difetti)
Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
(h.22 cm.)
A 'snowflake'-glaze model of the laughing twins 'hehe erxian' (defects)
China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
(h.22 cm.) -
Lot 75 Vaso a invetriatura "bocciolo di pesca" dalla forma allungata "liuyeping", con base in legno
Cina, secolo XIX
(h. 16 cm.)
A peachbloom-glazed vase of elongated "liuyeping" form, with wood base
China, 19th century
(h. 16 cm.) -
Lot 76 Moonflask in porcellana bianca e blu, decorata su ciascun lato con drago dai tre artigli tra nuvole (difetti e restauri)
Cina, secolo XX
(h. 42 cm.)
A blue and white moonflak, each side decorated with a three/clawed dragon amongst clouds (defects and restorations)
China, 20th century
(h. 42 cm.) -
Lot 77 Vaso flambé dalla forma schiacciata, invetriatura viola (restauri)
Cina, secolo XVIII
(h.21 cm.)
China, 18th century
(h.21 cm.) -
Lot 78 Piatto in porcellana da esportazione a decoro bianco e blu, dalla forma ottagonale (difetti e restauri)
Cina, secolo XVIII
(d. 24 cm.)
China, 18th century
(d. 24 cm.) -
Lot 79 Porta pennelli cilindrico con decoro floreale policromo su fondo clair-de-lune, con marchio shen de tang zhi in rosso ferro alla base
Cina, secolo XX
(h. 11,5 cm.)
A cylindrical brushpot with a polychrome-floral decoration on a claire-de-lune ground, with an iron-red shen de tang zhi mark to the base
China, 20th century
(h. 11.5 cm.) -
Lot 80 Zhadou in porcellana Famiglia Rosa su fondo verde decorato con fiori di loto stilizzati
Cina, dinastia Qing, periodo Tongzhi (1862-1874)
(d. 17 cm.)
A green-ground Famille Rose zhadou decorated with stylised lotus motifs
China, Qing dynasty, Tongzhi period (1862-1874)
(d. 17 cm.) -
Lot 81 Coppetta con delicato decoro inciso "anhua" raffigurante coppia di draghi e doratura al bordo, con marchio apocrifo Kangxi alla base
Cina, secolo XIX
(d. 7,2 cm.)
An anhua decorated white cup, with delicately incised dragons and gilt rim, with an apocryphal Kangxi mark
China, 19th century
(d. 7.2 cm.) -
Lot 82 Vaso esagonale in porcellana Famiglia Verde decorato con scena continua di battaglia, base in legno (lievi difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 60 cm.)
A Famille Verte hexagonal vase decorated with a continuous battle scene, wood base (slight defects)
China, 19th century
(h. 60 cm.) -
Lot 83 Portapennelli in giada celadon a guisa di tronco di pruno con rami in fiore e coppia di gazze, con base in legno
Cina, secolo XIX
(h. max 14 cm.)
A celadon jade brushpot shaped as a prunus trunk decorated with a pair of magpied amongst branches, with wood base
China, 19th century
(h. max 14 cm.) -
Lot 84 Vaso tripode in bronzo dalla forma arcaica, jue
Cina, secolo XIX
(h. 21 cm.)
A bronze ritual tripod vase, jue
China, 19th century
(h. 21 cm.) -
Lot 85 Vasetto a invetriatura clair-de-lune decorato con drago delicatamente inciso, marchio apocrifo Chenghua alla base
Cina, secolo XVIII
(d. 14 cm.)
A small clair-de-lune vase decorated with a delicately incised dragon, with an apocryphal Chenghua mark to the base
China, 18th century
(d. 14 cm.) -
Lot 86 Vaso a balaustro con doppie anse leonine in porcellana color celadon decorato con motivi floreali e fenice nei toni del blu (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 59 cm.)
China, 19th century
(h. 59 cm.) -
Lot 87 Gruppo in porcellana blanc-de-Chine raffigurante un ufficiale mandarino su rocce (difetti e mancanze)
Cina, secolo XVIII
(h. 16 cm.)
A blanc-de-Chine group depicting a mandarin official seated on rocks (defects and losses)
China, 18th century
(h. 16 cm.) -
Lot 88 Vaso a balaustro Famiglia Rosa decorato con il tema dei "cento oggetti antichi", l'interno in turchese (restauri)
Cina, secolo XIX
(h. 60 cm.)
A Famille Rose baluster vase decorated with the "hundred antiques", the interior in turquoise (restorations)
China, 19th century
(h. 60 cm.) -
Lot 89 Dodici stampe giapponesi della serie "Serie paragonata alle Cento Poesie selezionate a Ogura" (Ogura nazorae hyakunin isshu), firmate Utagawa Kuniyoshi, Utagawa Hiroshige, Utagawa Kunisada, inchiostro e colore su carta, in cornice
Giappone, periodo Edo (1603-1868)
(38x26 cm.)
Twelve prints from the "Series Ogura Imitations of One Hundred Poems by one Hundred Poets" (Ogura nazorae hyakunin isshu), signed Utagawa Kuniyoshi, Utagawa Hiroshige, Utagawa Kunisada, ink and colours on paper, framed
Japan, Edo period (1603-1868)
(38x26 cm.) -
Lot 90 Vaso a balaustro in porcellana blu polvere con dorature decorato con motivi floreali con montatura in bronzo dorato
La porcellana: Cina, periodo Kangxi (1662-1722)
(h. max 56 cm.)
A powder-blue porcelain vase decorated with gilded floral motifs, with ormolu mounts. The porcelain: China, Kangxi period (1662-1722)
(h. max 56 cm.) -
Lot 91 Intaglio in giada celadon e russet a guisa di drago arcaico con decorazioni geometriche incise e a rilievo, con base in legno
Cina, secolo XIX
(l. max 23 cm.)
A celadon and russet jade carving of a flattened archaic dragon, with carved and in relief-geometric decoration, with wood base
China, 19th century
(l. max 23 cm.) -
Lot 92 Vaso in giada color celadon con catenella e supporto in legno intarsiato con uncino in avorio a guisa di drago (restauri)
Cina, inizio secolo XX
(h. vaso 21 cm.)
A celadon jade vase and cover hanged with chain to an ivory dragon-shaped hook in a decorated wood frame (restorations)
China, early 20th century
(h. vaso 21 cm.) -
Lot 93 Vaso a bottiglia in porcellana bianca e blu decorato in varie tonalità di blu, il corpo con ufficiale e attendenti in processione, il collo con tulipani stilizzati
Cina, dinastia Ming, periodo Chongzhen (1628-1644)
Provenienza
Collezione privata olandese formata nel sec. XIX, ereditati negli anni '60
(h. 36 cm.)
A blue and white bottle vase decorated in various tones of blue, the globular body with an official and attendats in procession, the neck with stylised tulips
China, Ming dynasty, Chongzhen period (1628-1644)
Provenance
A Dutch private collection formed in the 19th century, inherited in the 1960s
(h. 36 cm.) -
Lot 94 Grande jardiniere in porcellana Famiglia Rosa decorata con il tema dei "cento fanciulli" in varie attività in una scena di paesaggio, marchio apocrifo Qianlong
Cina, secolo XIX/XX
(d. 54 cm.)
A large Famille Rose jardiniere decorated with the "hundred boys" in various activities in a landscape scene, with an apocryphal Qianlong mark
China, 19th/20th century
(d. 54 cm.) -
Lot 95 Consolle in legno hong mu
Cina, secolo XIX
(140x86x35 cm.)
A hongmu altar table
China, 19th century
(140x86x35 cm.) -
Lot 96 Vaso a balaustro biansato decorato in smalti Famiglia Rosa con scene di palazzo
Cina, secolo XIX
(h. 60 cm.)
A Famille Rose baluster vase with twin handles, decorated with interior scenes
China, 19th century
(h. 60 cm.)