Asta N. 433 - Gioielli
Lot 1128 Collana in boules di lapislazzuli da mm 9,90 a mm 17,75 circa, chiusura e distanziatori a boule in oro giallo, g 160,6, lungh. cm 110 circa.
Lapislazzuli bead necklace with yellow gold clasp and spacers, bead diam. from mm 9.90 to mm 17.75, g 160.6, length cm 110 circa. -
Lot 1129 LEA
Anello in oro bianco con diamanti rotondi a rifinire uno zaffiro stellato cabochon, g 24,44 misura 25/55. Firmato Lea.
LEA
Oval cabochon star sapphire and diamond white gold ring, g 24.44 size 25/55. Signed Lea. -
Lot 1130 *DI GREGORIO
Catenina a rolò e pendente a cuore con rubini in oro rosa, g 6,64, lungh. cm 44 circa. Garanzia originale
*DI GREGORIO
Pink gold linkchain with ruby heart pendant, g 6.64, length cm 44 circa. Original Guarantee -
Lot 1131 Tre bracciali a catena in oro giallo, uno con corniole e boules d'oro cesellato punzone Chini Arezzo, complessivi g 23,83. (difetti)
Three different yellow gold chain bracelets, one attributable to the Chini Firm in Arezzo, in all g 23.83. (defects) -
Lot 1132 Anello in oro giallo con ambra ovale cabochon, g 13,69 misura 25/65.
Oval amber yellow gold ring, g 13.69 size 25/65. -
Lot 1133 Collana a tre fili in boules di lapislazuli e sodalite con chiusura in oro giallo e lapis ovale cabochon, g 121,24, lungh. cm 74 circa. (lievi difetti)
Three strand lapislazuli and sodalite bead necklace with yellow gold and cabochon lapis clasp, g 121.24, length cm 74 circa. (slight defects) -
Lot 1134 *DI GREGORIO
Bracciale a rolò con scritta "Love" in rubini, g 2,93, lungh. cm 18 circa. Garanzia originale
*DI GREGORIO
Pink gold chain bracelet with word "Love" in rubies, g 2.93, length cm 18 circa. Original Guarantee -
Lot 1135 Bracciale a catena in oro giallo con charms di diverse fogge, uno a guisa di cuore in quarzo rosa, g 24,51, lungh. cm 18,30 circa. (difetti)
Yellow gold chain bracelet with charms, g 24.51, length cm 18.30 circa. (defects) -
Lot 1136 Orecchini pendenti in oro giallo con ametiste idrotermali, g 27,4, lungh. cm 7,5, largh. cm 2 circa. (difetti)
Yellow gold pendant earrings with two briolette cut hydrothermal amethyst quartz, g 27.4, length cm 7.5, width cm 2 circa. (defects) -
Lot 1137 LE.GI.
Catena intrecciata con pendente tutto in oro giallo, il pendente rifinito con un ambra ovale cabochon, lungh. pendente cm 5,5, g 19,61, lungh. cm 59 circa. Firmato LE GI.
LE.GI.
Yellow gold chain with a cabochon amber pendant, the pendant cm 5.5 circa, in all g 19.61, length cm 59 circa. Signed LE GI. -
Lot 1138 Anello in oro giallo a fascia con zaffiro ottagonale di ct. 0,75 circa e diamanti rotondi a rifinirlo per complessivi ct. 1 circa, g 12,89 misura 19/59.
Octagonal ct. 0.75 circa sapphire and diamond, in all ct. 1 circa yellow gold band ring, g 12.89 size 19/59. -
Lot 1139 Due collane in corallo arancione a scalare, chiusure in oro, argento e metallo, una lunga 49,5 cm e l'altra 71 cm, complessivi g 87,57.
Two orange coral graduated bead necklaces, gold silver and metal clasps, length cm 49.50 and cm 71, in all g 87.57. -
Lot 1140 Lotto di tre anelli in oro giallo e bianco rifiniti con diamanti e un rubino, complessivi g 16,79 misura 9/49 - 14/54. (lievi difetti)
Lot of three bi-coloured gold diamond and ruby accented rings, in all g 16.79 size 9/49 - 14/54. (slight defects) -
Lot 1141 Anello in oro bianco e diamanti a tenere un ametista ovale di ct. 26 circa, g 18,01 misura 19/59.
Oval ct. 26 circa amethyst and diamond white gold ring, g 18.01 size 19/59. -
Lot 1142 Anello in oro giallo con moneta centrale di Carlo Alberto, g 14,82 misura 24/64.
Yellow gold ring with Carlo Alberto coin, g 14.82 size 24/64. -
Lot 1143 Pendente di gusto indiano a guisa di barca in oro giallo, g 16,47, lungh. cm 6,5, largh. cm 2, h cm 4 circa.
Yellow gold "indian" boat pendant, g 16.47, length cm 6.5, width cm 2, h cm 4 circa. -
Lot 1144 Due pendenti, uno anche a spilla, in oro giallo a con perle d'acqua dolce e zaffiro cabochon, complessivi g 26,56.
Two yellow gold zoo pendants, with freshwater pearls and cabochon sapphire, in all g 26.56. -
Lot 1145 FINZI
Spilla in oro giallo con moneta ghanese, g 25,86, diam. cm 4. Marcata Finzi.
FINZI
Yellow gold brooch with ghanese coin, g 25.86, diam. cm 4. Marked Finzi. -
Lot 1146 Gemelli ovali in oro bianco lucido e satinato con piccoli diamanti al centro, g 11,64.
White, partly chased gold diamond accented cufflinks, g 11.64. -
Lot 1147 Collana lunga di perle bianche coltivate con chiusura in oro giallo, g 66,87, lungh. cm 92 circa.
Long white cultured pearl necklace with yellow gold clasp, g 66.87, length cm 92 circa. -
Lot 1148 Trousse in argento con motivo a onde, rifinita in oro e rubini, misure cm 10,5x8,5x1,7, lordi g 348,60.
Silver compact with a wave design and inside mirror, the yellow gold clasp accented with rubies, cm 10,5x8,5x1,7, gross g 348.60. -
Lot 1149 Anello a maglia a scalare in oro bianco e giallo rifinito in diamanti, g 12,74 misura 14/54.
Bi-coloured gold diamond accented graduated chain ring, g 12.74 size 14/54. -
Lot 1150 Anello in oro giallo a fascia con diamanti rotondi e smeraldi a navette, g 14,79 misura 20/60.
Round diamond and marquise emerald yellow gold band ring, g 14.79 size 20/60. -
Lot 1151 *DI GREGORIO
Fedina eternity in oro rodiato rosa diamanti brown, g 1,06 misura 10/50. Garanzia originale
*DI GREGORIO
Pink rodhium plated gold brown diamond "eternity" ring, g 1.06 size 10/50. Original Guarantee