Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 193 Fausto MELOTTI (Rovereto 1901-06-08 Milano 1986-06-22) Posacenere 1960 ceramica smaltata policroma cm. 6 x 18.5 x 17.5 Autentica dell'Archivio Fausto Melotti, con n. OPC 104
Lot 194 Marino MARINI (Pistoia 1901-02-27 Viareggio 1980-08-06) Piccola testa 1927 bronzo cm. 33 x 15 x 15Esemplare unico Firma, data "Marino, 1926" (al retro) Esemplare unico Firma, data "Marino, 1926" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia , archiviato alla Fondazione Marini con n. 162 in data 04/11/2004
Lot 195 Henry Spencer MOORE (Castleford 1898-07-30 Much Hadham 1986-09-01) Standing nude 1927 tecnica mista su carta cm. 35 x 23A. Garrould "Henry Moore. Complete drawings 1916-29. Vol. 1", Lund Humphries Publishers Ltd, Londra 1996, p.162, ill. AG 27.30Firma "Moore" (in basso a destra) Etichetta della The Redfern Gallery, Londra (al retro) Firma "Moore" (in basso a destra) Etichetta della The Redfern Gallery, Londra (al retro)
Lot 196 Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Perugia 2005-05-17) Senza titolo 1957 tempera su carta cm. 50 x 32.5"Piero Dorazio", Aicardi Arte, catalogo della mostra 27 dicembre 2008-15 febbraio 2009, AlassioFirma, data "Dorazio, 57" (in basso a destra) Etichetta e timbro di Aicardi Arte, Alassio (al retro) Firma, data "Dorazio, 57" (in basso a destra) Etichetta e timbro di Aicardi Arte, Alassio (al retro)
Lot 197 Giuseppe SANTOMASO (Venezia 1907-09-26 Venezia 1990-05-24) Senza titolo 1984 tecnica mista su cartoncino cm. 42 x 36.5S. Pegoraro "Artisti italiani della Tartaruga", Galleria Marchetti, Roma 2014, p.64, ill.Firma, data "Santomaso, 84" (in basso a destra) Firma, data "Santomaso, 84" (in basso a destra) Autentica a cura dell'Archivio Giuseppe Santomaso, Galleria Blu Autentica a cura della Galleria Multigraphic
Lot 198 Carla ACCARDI (Trapani 1924-10-09 Roma, 2014 ) Senza titolo 1957 tempera su cartoncino cm. 35 x 50Firma "Accardi" (in basso a sinistra) Firma "Accardi" (in basso a sinistra) Autentica dello Studio Accardi, con n. 38/04, e con firma dell'artista
Lot 199 Ottone ROSAI (Firenze 1895-04-28 Ivrea 1957-05-13) Paesaggio di via Lupo 1954 olio su tela cm. 70.4 x 50.8S. Pegoraro "Figure & figure", Galleria Marchetti, Roma, 2015, p. 81Firma "O. Rosai" (in basso a destra) Sigla di Bruno Giraldi; etichetta della Galleria la Barcaccia, Roma (al retro) Firma "O. Rosai" (in basso a destra) Sigla di Bruno Giraldi; etichetta della Galleria la Barcaccia, Roma (al retro)
Lot 200 Giorgio DE CHIRICO (Volos 1888-07-10 Roma 1978-11-20) Vaso di fiori anni 70 (1970 - 1979) olio su tela cm. 50 x 39.5S. Pegoraro "Figure & figure", Galleria Marchetti, Roma 2015, p. 33 "Giorgio de Chirico. Un maestoso silenzio", catalogo della mostra presso le Scuderie del Castello di Miramare, Trieste 2010, p. 126, illEtichetta della Galleria d'arte Marchetti, Roma; etichetta e timbro dello Studio d'arte Campaiola, Roma (al retro) Etichetta della Galleria d'arte Marchetti, Roma; etichetta e timbro dello Studio d'arte Campaiola, Roma (al retro) Autentica a cura di Claudio Bruni Sakraischik
Lot 201 Gianni DOVA (Roma 1925-01-08 Pisa 1991-10-14) Senza titolo anni 60 (1960 - 1969) olio e smalto su tela cm. 70 x 60Firma "Dova G." (in basso a sinistra) Firma "Dova G." (in basso a sinistra)
Lot 202 Roberto CRIPPA (Monza 1921-05-07 Bresso 1972-03-19) Spirale 1951 olio su tela cm. 50 x 70Firma, data "R. Crippa, 51" (al retro) Firma, data "R. Crippa, 51" (al retro) Autentica del figlio Roberto Crippa J. con numerazione ADN M/5/XXXI/03
Lot 203 Giuseppe CAPOGROSSI (Roma 1900-03-07 Roma 1972-10-09) Superficie 721 1968 olio su tela cm. 50 x 70G. C. Argan "Capogrossi. Catalogo ragionato delle opere", vol. II, edizioni del Naviglio, Milano 1974, ill. 110 S. Pegoraro "Artisti italiani della Tartaruga", Galleria Marchetti, Roma 2014, pp. 28-29, ill.Datazione doppia: 1968-1971 Titolo, data "721, 1968-71"; etichetta e timbro dello Studio d'arte Campaiola (al retro) Datazione doppia: 1968-1971 Titolo, data "721, 1968-71"; etichetta e timbro dello Studio d'arte Campaiola (al retro) Autentica a cura della Fondazione Capogrossi, con n. 1180/10, con firma del figlio Guglielmo Capogrossi
Lot 204 Tano FESTA (Roma 1938-11-02 Roma 1988-01-09) Coriandolo 1984 acrilico coriandoli e plastica su tela cm. 80 x 80Firma, data "Festa, 84" (al retro) Firma, data "Festa, 84" (al retro) Autentica a cura dello Studio Soligo Archiviazione Opere Tano Festa, con n. RMS84808041709
Lot 205 Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Perugia 2005-05-17) Bianco 1989 tempera su carta cm. 53 x 45"Piero Dorazio. Dalla luce alla fantasia. Opere su carta", catalogo della mostra alla Galleria d'Arte Comunale "Ai Molini", Portogruaro (VE), Studio Delise Edizioni, Venezia 1995, ill. 32Firma, data "Dorazio, 1989" (in basso a destra) Numerazione "64 54" (al retro) Firma, data "Dorazio, 1989" (in basso a destra) Numerazione "64 54" (al retro)
Lot 206 Mario SCHIFANO (Homs 1934-09-20 Roma 1998-01-26) Senza titolo anni 70 (1970 - 1979) smalto su tela cm. 100 x 96AA.VV. "Mario Schifano, opere su tela 1956-1982" tomo A) I°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 155, n° 70/112Firma "Schifano" (in basso a destra) Etichetta della Fondazione Mario Schifano (al retro) Firma "Schifano" (in basso a destra) Etichetta della Fondazione Mario Schifano (al retro) Autentica a cura dell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con n. PM70/112
Lot 207 Paolo COTANI (Roma, 1940 2011 ) Spazi virtuali e mondani 1977 tecnica mista su cartoncino cm. 38 x 93La misura è riferita all'insieme delle due opere Ogni opera misura cm. 38x46.3 Firma, data "Paolo Cotani, 1977" (al retro) La misura è riferita all'insieme delle due opere Ogni opera misura cm. 38x46.3 Firma, data "Paolo Cotani, 1977" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 208 Claudio VERNA (Guardiagrele (Ch) 1937-09-24 ) Senza titolo 1972 pastello su cartoncino cm. 70 x 100Firma, data "Verna, 72" (in basso a destra) Firma, data "Verna, 72" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 209 Vittorio MATINO (Tirana, 1943 ) Senza titolo 1984 pastelli su carta cm. 74 x 27.5Datazione doppia 1984-1985 Etichetta dell'artista (al retro) Datazione doppia 1984-1985 Etichetta dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia in data 30/10/2014
Lot 210 Pietro CONSAGRA (Mazara del Vallo, 1920 Milano, 2005 ) Metacubo n. 7 anni 80 (1980 - 1989) bronzo cm. 35 x 28 x 11Edizione di 3 esemplari Firma "Consagra" (sulla base); numerazione, fonderia "1/3, Venturi Arte Bologna" (sul lato destro) Edizione di 3 esemplari Firma "Consagra" (sulla base); numerazione, fonderia "1/3, Venturi Arte Bologna" (sul lato destro) Autentica a cura dell'Archivio Pietro Consagra, con firma della moglie dell'artista
Lot 211 Pietro CASCELLA (Pescara 1921 Pietrasanta 2008) Senza titolo 1960 marmo cm. 28 x 33 x 27Timbro dell'artista (sotto la scultura) Timbro dell'artista (sotto la scultura) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 212 Umberto MARIANI (Milano 1936-11-16 ) Senza titolo Y e Y 1989 tecnica mista su ferro cm. 90 x 120Firma, data, titolo, misure "U. Mariani, 5/1989, Senza titolo Y e Y, cm. 90x120"; timbro della Galleria d'arte Bonaparte, Milano (al retro) Firma, data, titolo, misure "U. Mariani, 5/1989, Senza titolo Y e Y, cm. 90x120"; timbro della Galleria d'arte Bonaparte, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 213 Rodolfo ARICO' (Milano 1930 - 2002 ) Senza titolo 1965 collage e tecnica mista su tavola cm. 21 x 21Firma, data "Aricò 1965 aprile" (al retro) Firma, data "Aricò 1965 aprile" (al retro)
Lot 214 Remo BIANCO (Dergano, 1922 Milano, 1988 ) Tableau doré anni 80 (1980 - 1989) acrilico su tela cm. 120 x 50 Opera archiviata presso la Fondazione Remo Bianco con n. FRB2000
Lot 215 Tano FESTA (Roma 1938-11-02 Roma 1988-01-09) Senza titolo 1982 acrilico su tela cm. 100 x 70AA. VV "Omaggio a Tano Festa", Pacini Editore, Pisa 2017, p. 219, ill. 344Firma, data "Festa, 82" (al retro) Firma, data "Festa, 82" (al retro) Autentica dello Studio Soligo Archiviazione Opere Tano Festa, con n. RMS82107072806
Lot 216 Mimmo ROTELLA (Catanzaro 1918-10-07 Milano 2006-01-08) 2° Gran Premio di San Marino 1995 decollage su tela cm. 98 x 68 "Mille miglia...d'arte", Museo Santa Giulia, Brescia 2009, p.23
Firma "Rotella" (in basso a destra)
Titolo, data, firma "2° Gran Premio di San Marino, 1995, Rotella";
timbro della mostra "Mille miglia...d'arte", Museo Santa Giulia;
timbro della galleria Colossi Arte Contemporanea, Brescia (al retro) Firma "Rotella" (in basso a destra)
timbro della galleria Colossi Arte Contemporanea, Brescia (al retro)