Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 169 Toni COSTA (Padova, 1935 - 2013 ) Dinamica visuale 1968 tecnica mista e pvc su tavola cm. 22 x 22Firma "Toni Costa"; etichetta e timbro dell'artista (al retro) Firma "Toni Costa"; etichetta e timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'Archivio Toni Costa
Lot 170 Hans Jorg GLATTFELDER (Zurigo, 1939 ) PYR 409 1974 rilievo vernice su pvc cm. 70 x 70Titolo, misure, data, firma "PYR 409, 70x70, 1974, Glattfelder"; timbro dell'artista; timbro della Galleria d'arte La Piramide, Firenze (al retro) Titolo, misure, data, firma "PYR 409, 70x70, 1974, Glattfelder"; timbro dell'artista; timbro della Galleria d'arte La Piramide, Firenze (al retro) Conferma di autenticità dell'artista in data 11/10/2018
Lot 171 Lucio FONTANA (Rosario Santa Fè 1899-02-19 Varese 1968-11-06) Concetto spaziale 1968 serigrafia stampata in nero su plastica trasparente con buchi cm. 50 x 70H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana graphics, multiples and more...", Tuja books, Amsterdam 2006, p. 134, ill.Edizione di 100 + L Edizione per Documenta Foundation, Kassel, 1968 Numerazione "98/100" (in basso a sinistra); firma "Fontana" (in basso a destra) Edizione di 100 + L Edizione per Documenta Foundation, Kassel, 1968 Numerazione "98/100" (in basso a sinistra); firma "Fontana" (in basso a destra)
Lot 172 Michelangelo PISTOLETTO (Biella 1933-06-25 ) S.P. (Pistoletto + Solima) 2009 serigrafia su acciaio inox supermirror cm. 30 x 50Edizione di 100 esemplari + V Firma, numerazione "Pistoletto, 56/100" (al retro) Edizione di 100 esemplari + V Firma, numerazione "Pistoletto, 56/100" (al retro)
Lot 173 Enrico CASTELLANI (Castelmassa 1930-08-04 Celleno 2017-12-01) Superficie 2016 carta estroflessa cm. 30 x 42Edizione di 50 esemplari Numerazione "12/50" (in basso a sinistra); firma "Castellani" (in basso a destra) Etichetta e timbro dello Studio d'arte Cadrama (al retro) Edizione di 50 esemplari Numerazione "12/50" (in basso a sinistra); firma "Castellani" (in basso a destra) Etichetta e timbro dello Studio d'arte Cadrama (al retro) Conferma di autenticità della Fondazione Enrico Castellani (per email) in data 8/10/2018
Lot 174 Alberto BURRI (Città di Castello 1915-03-12 Nizza 1995-02-13) Lettere F 1969 serigrafia cm. 35 x 50"Alberto Burri Opere Grafiche", Galleria D'Arte San Luca, Bologna, p. 26 "Burri grafica - opera completa", a cura di C.Sarteanesi, Fondazione Palazzo Albizzini, Silvana Editoriale, p.59 "Burri opere grafiche 1959-81", Palazzo pubblico Siena, 2RC editrice, 1981, p.23Edizione di 90 esemplari + XV Numerazione "77/90" (in basso a sinistra); firma "Burri" (in basso a destra) La misura è riferita al foglio Edizione di 90 esemplari + XV Numerazione "77/90" (in basso a sinistra); firma "Burri" (in basso a destra) La misura è riferita al foglio
Lot 175 Piero GILARDI (Torino 1942-08-03 ) Rami spiaggiati poliuretano espanso cm. 100 x 100Titolo, firma "Rami spiaggiati, Gilardi" (al retro) Titolo, firma "Rami spiaggiati, Gilardi" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 176 Giuseppe UNCINI (Fabriano 1929-02-01 Trevi 2008-04-02) Spazi di ferro n. 12 - Officina di Gorgia 1996 cartoncino acquarellato e ferro cm. 46 x 61B. Corà, "Giuseppe Uncini. Catalogo ragionato", Silvana Editoriale, Milano 2007, p. 340, rif. 96-060 E. Torelli Landini, A.M. Corbi "Scultura Contemporanea a Roma. Uncini... Opere in Studio...", Centro d'Arte l'Officina di Gorgia, Roma 1996, p. 20Titolo, firma, data, misure, titolo "Officina di Gorgia, Uncini, 1996, 46.5x68, Spazi di ferro" (al retro) Titolo, firma, data, misure, titolo "Officina di Gorgia, Uncini, 1996, 46.5x68, Spazi di ferro" (al retro) Opera archiviata con n. 96-060
Lot 177 Paolo SCHEGGI (Firenze 1940 Roma 1971 ) Progetto per inter-ena-cubo 1968 disegno su carta cm. 47 x 47Firma, data "Paolo Scheggi, 1968" (in basso a destra) Etichetta e timbro della Galleria d'arte del Naviglio (al retro) Firma, data "Paolo Scheggi, 1968" (in basso a destra) Etichetta e timbro della Galleria d'arte del Naviglio (al retro) Autentica a cura dell'Associazione Paolo Scheggi, con firma della moglie dell'artista, con n. APSM065/0002
Lot 178 Aldo MONDINO (Torino 1938-10-04 Torino 2005-03-10) Turcata 2000 olio su linoleum cm. 40 x 40Firma "Mondino" (al retro) Firma "Mondino" (al retro) Autentica dell'Archivio Aldo Mondino, con n. 20160301144440
Lot 179 Luigi ONTANI (Vergato 1943-11-24 ) Abdoullà in Burkina stà anni 90 (1990 - 1999) acquarello su carta cm. 48 x 36Titolo, firma "Abdoullà in Burkina stà, Ontani, Bobo" (al retro) Titolo, firma "Abdoullà in Burkina stà, Ontani, Bobo" (al retro) Certificato di provenienza delle Gallerie Orler, Favaro Veneto
Lot 180 Mattia MORENI (Pavia 1920-11-12 Brisighella 1999-06-01) Regressivo consapevole. La pentola cuoce il dubbio a fuoco incerto 1987 olio su tela cm. 100 x 130"Mattia Moreni. Il regressivo consapevole", ed. Mondadori associati, Milano, p. 257 Titolo "La pentola cuoce il dubbio a fuoco incerto" (in alto a sinistra); data, firma "1987, Moreni" (in basso al centro) Titolo, misure, firma, data "Regressivo consapevole. La pentola cuoce il dubbio a fuoco incerto, cm. 100x130, Mattia Moreni, 1987"; etichetta e timbro della Galleria Annunciata, Milano (al retro) Titolo "La pentola cuoce il dubbio a fuoco incerto" (in alto a sinistra); data, firma "1987, Moreni" (in basso al centro) Titolo, misure, firma, data "Regressivo consapevole. La pentola cuoce il dubbio a fuoco incerto, cm. 100x130, Mattia Moreni, 1987"; etichetta e timbro della Galleria Annunciata, Milano (al retro)
Lot 181 Luca PIGNATELLI (Milano 1962-06-22 ) Treno tecnica mista su carta elaborata cm. 70 x 99Firma "Luca Pignatelli" (in basso a destra) Firma "Luca Pignatelli" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 182 Piero GILARDI (Torino 1942-08-03 ) Mele cadute 1968 poliuretano espanso cm. 67 x 87 x 15Firma, data, titolo "P. Gilardi, 1968, Mele cadute" (al retro) Firma, data, titolo "P. Gilardi, 1968, Mele cadute" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia con etichetta della Fondazione Piero Gilardi
Lot 183 Basaldella AFRO (Udine 1912-03-04 Zurigo 1976-07-24) Senza titolo 1950 tecnica mista su cartoncino cm. 8 x 9Firma, data "Afro, 50" (in basso a destra) Firma, data "Afro, 50" (in basso a destra)
Lot 184 Pier Paolo CALZOLARI (Bologna 1943-11-21 ) Brosses 2001 mina di piombo, china e talco su carta cm. 39 x 29Esposizioni: "Pier Paolo Calzolari, Ballata bluia", Galerie de France, Parigi, 22 maggio - 7 luglio 2001Firma "Calzolari" (in basso al centro) etichetta della Galerie de France, Parigi (al retro) Firma "Calzolari" (in basso al centro) etichetta della Galerie de France, Parigi (al retro)
Lot 185 Parmeggiani TANCREDI (Feltre 1927-09-25 Roma 1964-09-27) Senza titolo 1950 pittura su cartoncino cm. 50 x 70M. Dalai Emiliani "Tancredi. I dipinto e gli scritti", Umberto Allemandi & C, Torino 1996, vol. II, ill. 96 Galleria Il Segno - Torino, Galleria Martano, Roma 1988, cat. n. 34, ill. 34Datazione doppia: 1950-1951 Datazione doppia: 1950-1951
Lot 186 Gottardo ORTELLI (Viggiù, 1938 Varese, 2003 ) Superfici accertamento 1976 pittura su tela cm. 130 x 160Firma, data, titolo "Ortelli, 76, Superfici di accertamento"; timbro della Galleria del Milione, Milano; etichetta della Galleria d'arte Spagnoli, Firenze (al retro) Firma, data, titolo "Ortelli, 76, Superfici di accertamento"; timbro della Galleria del Milione, Milano; etichetta della Galleria d'arte Spagnoli, Firenze (al retro)
Lot 187 Valentino VAGO (Barlassina 1931-12-16 Milano 2018-01-17) Senza titolo 1974 tecnica mista su carta cm. 48 x 35Firma, data "Vago, 74" (in basso a destra) Firma, data "Vago, 74" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 188 Enzo CACCIOLA (Arenzano, 1945 ) 15-4-1974 1974 cemento e asbesto su tela cm. 80 x 110Firma, titolo "Enzo Cacciola, 15-4-1974"; timbro dell'artista (al retro) Firma, titolo "Enzo Cacciola, 15-4-1974"; timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 189 Paolo MASI (Firenze, 1933 ) Senza titolo 2015 tecnica mista su cartone cm. 40 x 20G. Bonomi, "I Cartoni di Paolo Masi", Ideaazione Editore, 2016, p. 88Firma, data "Paolo Masi, 15" (al retro) Firma, data "Paolo Masi, 15" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 190 Paolo MASI (Firenze, 1933 ) Senza titolo 2015 tecnica mista su cartone cm. 40 x 20G. Bonomi, "I Cartoni di Paolo Masi", Ideaazione Editore, 2016, p. 80Firma, data "Paolo Masi, 15" (al retro) Firma, data "Paolo Masi, 15" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 191 Daniel SPOERRI (Galati 1930-03-27 ) Ferro da stiro cotto 1970 ferro cm. 20 x 16 x 18.5La misura è riferita all'oggetto Le dimensioni dell'opera con la teca sono cm 26x31x32 Firma, data "Daniel Spoerri 70" (sotto) La misura è riferita all'oggetto Le dimensioni dell'opera con la teca sono cm 26x31x32 Firma, data "Daniel Spoerri 70" (sotto) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 192 Raymond HAINS (Dinard, 1926 Parigi, 2005 ) Seita 2000 tecnica mista su legno cm. 41 x 32Firma, data "R.Hains 2000" (al retro) Firma, data "R.Hains 2000" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia