Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 6 November 2018 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 312
    Lot 145

    Marina APOLLONIO (Trieste, 1940 ) Senza titolo 1978 litografia cm. 70 x 50Edizione di 100 esemplari Timbro di Edizione Arte Struktura (in basso a destra) Numerazione, firma, data "93/100, M. Apollonio, 1978" (al retro) Edizione di 100 esemplari Timbro di Edizione Arte Struktura (in basso a destra) Numerazione, firma, data "93/100, M. Apollonio, 1978" (al retro)

    Lot 146

    Hilda REICH DUSE (Milano 1923 ) Senza titolo 1978 litografia a colori cm. 70 x 50Edizione di 100 esemplari Timbro di Edizione Arte Struktura (in basso a destra) Numerazione, firma "93/100, H. Reich" (al retro) Edizione di 100 esemplari Timbro di Edizione Arte Struktura (in basso a destra) Numerazione, firma "93/100, H. Reich" (al retro)

    Lot 147

    Grazia VARISCO (Milano, 1937 ) Quadri comunicanti 2008 tecnica mista su cartoncino cm. 22 x 22Titolo "Quadri comunicanti" (in basso a sinistra); firma, data "Grazia Varisco, 2008" (in basso a destra) Titolo "Quadri comunicanti" (in basso a sinistra); firma, data "Grazia Varisco, 2008" (in basso a destra)

    Lot 148

    Gianni COLOMBO (Milano 1939-04-11 Melzo 1993-05-03) Elasticità spaziovitale 1978 serigrafia cm. 50 x 70Edizione di 100 esemplari Timbro di Edizione Arte Struktura (in basso a destra) Numerazione, firma, data "93/100, Gianni Colombo, 1978" (al retro) Edizione di 100 esemplari Timbro di Edizione Arte Struktura (in basso a destra) Numerazione, firma, data "93/100, Gianni Colombo, 1978" (al retro)

    Lot 149

    Bruno MUNARI (Milano, 1907 Milano, 1998 ) Senza titolo 1978 litografia a colori cm. 70 x 50Edizione di 100 esemplari Timbro di Edizione Arte Struktura (in basso a destra) Numerazione, firma, data "93/100, Munari, 1978" (al retro) Edizione di 100 esemplari Timbro di Edizione Arte Struktura (in basso a destra) Numerazione, firma, data "93/100, Munari, 1978" (al retro)

    Lot 150

    Lucio DEL PEZZO (Napoli 1933-01-01 ) Molti segni 1970 collage e acrilico su tavola cm. 41 x 41Firma "Del Pezzo" (in basso al centro) Firma, data "Del Pezzo, 1970" (al retro) Firma "Del Pezzo" (in basso al centro) Firma, data "Del Pezzo, 1970" (al retro) Autentica dell'Archivio Del Pezzo su fotografia, con n. 15646

    Lot 151

    Jorrit TORNQUIST (Graz 1938 ) Opus 484 1974 acrilico su tela cm. 80 x 80Titolo, data, misure, tecnica, firma "484, 1974, 80x80, acryl liquitex, Tornquist"; timbro dell'artista; timbro dello Studio f.22, Palazzolo sull'Oglio (al retro) Titolo, data, misure, tecnica, firma "484, 1974, 80x80, acryl liquitex, Tornquist"; timbro dell'artista; timbro dello Studio f.22, Palazzolo sull'Oglio (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 152

    Tino STEFANONI (Lecco 1937-07-06 Lecco 2017) I flaconi 1974 tecnica mista su tela cm. 95 x 80O. Mignone "Stefanoni. Catalogo ragionato delle opere", Allemandi, Torino 2017, p. 126, rep. 217BFirma, data "Tino Stefanoni, 1974" (in basso a destra) Titolo "I flaconi"; etichetta dello Studio Santandrea, Milano (al retro) Firma, data "Tino Stefanoni, 1974" (in basso a destra) Titolo "I flaconi"; etichetta dello Studio Santandrea, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n. 217B

    Lot 153

    Piero PIZZI CANNELLA (Rocca di Papa 1955-11-20 ) Senza titolo 1986 tecnica mista con olio dorato su carta cm. 31.5 x 23.5Firma, data "Pizzi Cannella, 1986" (lin basso al centro) Firma, data "Pizzi Cannella, 1986" (lin basso al centro) Autentica dell'Archivio Pizzi Cannella su fotografia con n. 14/09

    Lot 154

    Hugo DEMARCO (Buenos Aires, 1932 Parigi, 1995 ) Lumière 1990 acrilico su tela cm. 60 x 60Titolo, misure, luogo, data, firma "Lumière, 60x60, Paris, 1990, Demarco" (al retro) Titolo, misure, luogo, data, firma "Lumière, 60x60, Paris, 1990, Demarco" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 155

    Horacio Garcia ROSSI (Buenos Aires 1929 Parigi 2012 ) Couleur lumière bleu 2002 acrilico su tela cm. 60 x 60Firma, misure, titolo, luogo, data "Garcia Rossi, 60x60, Couleur lumière bleu, Paris, 2002" (al retro) Firma, misure, titolo, luogo, data "Garcia Rossi, 60x60, Couleur lumière bleu, Paris, 2002" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 156

    Mario NIGRO (Pistoia 1917-06-28 Livorno 1992-01-01) Spazio totale 1957 pastelli a olio su cartoncino cm. 33 x 24Dedica, firma "Mario Nigro" (al retro) Dedica, firma "Mario Nigro" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 157

    Hans Jorg GLATTFELDER (Zurigo, 1939 ) Senza titolo 1972 acrilico su tela cm. 50 x 50Firma "Glattfelder"; timbro della galleria Rossovermiglio Arte (al retro) Firma "Glattfelder"; timbro della galleria Rossovermiglio Arte (al retro) Conferma di autenticità dell'artista (per email) in data 22/06/2017

    Lot 158

    Pino PINELLI (Catania 1938-10-01 ) Pittura BL. 1988 tecnica mista cm. 26 x 58Firma, luogo, data, firma "Pino Pinelli, Milano, 1988, Pino Pinelli" (al retro) Firma, luogo, data, firma "Pino Pinelli, Milano, 1988, Pino Pinelli" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 159

    Claudio OLIVIERI (Roma 1934-11-28 ) Un segno 2010 olio su tela cm. 65 x 40Numerazione dell'archivio Claudio Olivieri "10321" (al retro) Numerazione dell'archivio Claudio Olivieri "10321" (al retro) Certificato di autenticità a cura della Galleria Orler

    Lot 160

    Rodolfo ARICO' (Milano 1930 - 2002 ) Senza titolo 1967 tecnica mista su cartoncino cm. 70 x 100Firma, data "Arico, 67" (in basso a destra) Firma, data "Arico, 67" (in basso a destra) Autentica a cura dell'Associazione Culturale l'Attico, Roma

    Lot 161

    Giovanni CAMPUS (Olbia, 1929 ) Forma. Tempo interno. Rapporti 2004 acrilico su tela, legno sagomato, smalto su ferro cm. 50 x 55.5Firma "Campus"; etichetta dell'artista (al retro) Firma "Campus"; etichetta dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 162

    Carla ACCARDI (Trapani 1924-10-09 Roma, 2014 ) Rossonero 1996 pennarello su carta cm. 25 x 35Firma, data "Accardi, 96" (in basso a sinistra) Firma, data "Accardi, 96" (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia, con n. 52

    Lot 163

    Jannis KOUNELLIS (Pireo 1936-03-21 Roma, 2017 ) Progetto per installazione galleria Ugo Ferranti 1984 grafite su carta cm. 21 x 29 Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 164

    Emilio SCANAVINO (Genova 1922-02-28 Milano 1986-11-28) Senza titolo 1950 tecnica mista su cartoncino cm. 18 x 26Firma, data "Scanavino, 50" (in basso a destra) Firma, data "Scanavino, 50" (in basso a destra) Conferma di autenticità da parte dell'Archivio Scanavino

    Lot 165

    Piero PIZZI CANNELLA (Rocca di Papa 1955-11-20 ) Turco 1998 tecnica mista su carta cm. 30 x 41Data, titolo "1998, Turco" (in basso al centro); firma "Pizzi Cannella" (in basso a destra) Data, titolo "1998, Turco" (in basso al centro); firma "Pizzi Cannella" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 166

    Hans Jorg GLATTFELDER (Zurigo, 1939 ) Grand ondoyant bleu 2012 acrilico su tela applicata su tavola cm. 115 x 150C. Festorazzi "Hans Jorg Glattfelder. Un'idea concreta", catalogo della mostra a cura di Menhir Arte Contemporanea, Milano, 8 giugno-1 settembre 2017, pp. 46-47 (e copertina)Titolo, firma, data, numerazione "Grand ondoyant bleu, Glattfelder, 2012, 1223"; timbro dell'Atelier Glattfelder, Parigi (al retro) Titolo, firma, data, numerazione "Grand ondoyant bleu, Glattfelder, 2012, 1223"; timbro dell'Atelier Glattfelder, Parigi (al retro)

    Lot 167

    Horst KUHNERT (Schweidnitz, 1939 ) Raumflachen 70 bl.g. 1970 poliestere cm. 50 x 50"The German Connection, Kuhnert 1965-2015", Kanalidarte, Brescia, 2015-2016, pp.138-139Firma, data "H.Kuhnert, 1970" (al retro) Firma, data "H.Kuhnert, 1970" (al retro)

    Lot 168

    Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Perugia 2005-05-17) Dintorni 1990 olio su tela cm. 75 x 95Firma, data, titolo "Piero Dorazio, 1990, Dintorni"; timbro dello Studio Dorazio, con n.2425 (al retro) Firma, data, titolo "Piero Dorazio, 1990, Dintorni"; timbro dello Studio Dorazio, con n.2425 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia in data, in data 07/10/1998

Lots from 145 to 168 of 312

3-4-5 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5-7, Milano

  • 6 November 2018 hours 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 149 (1 - 149)
  • 7 November 2018 hours 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 150 al lotto 312 (150 - 312)