Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 145 Marina APOLLONIO (Trieste, 1940 ) Senza titolo 1978 litografia cm. 70 x 50Edizione di 100 esemplari Timbro di Edizione Arte Struktura (in basso a destra) Numerazione, firma, data "93/100, M. Apollonio, 1978" (al retro) Edizione di 100 esemplari Timbro di Edizione Arte Struktura (in basso a destra) Numerazione, firma, data "93/100, M. Apollonio, 1978" (al retro)
Lot 146 Hilda REICH DUSE (Milano 1923 ) Senza titolo 1978 litografia a colori cm. 70 x 50Edizione di 100 esemplari Timbro di Edizione Arte Struktura (in basso a destra) Numerazione, firma "93/100, H. Reich" (al retro) Edizione di 100 esemplari Timbro di Edizione Arte Struktura (in basso a destra) Numerazione, firma "93/100, H. Reich" (al retro)
Lot 147 Grazia VARISCO (Milano, 1937 ) Quadri comunicanti 2008 tecnica mista su cartoncino cm. 22 x 22Titolo "Quadri comunicanti" (in basso a sinistra); firma, data "Grazia Varisco, 2008" (in basso a destra) Titolo "Quadri comunicanti" (in basso a sinistra); firma, data "Grazia Varisco, 2008" (in basso a destra)
Lot 148 Gianni COLOMBO (Milano 1939-04-11 Melzo 1993-05-03) Elasticità spaziovitale 1978 serigrafia cm. 50 x 70Edizione di 100 esemplari Timbro di Edizione Arte Struktura (in basso a destra) Numerazione, firma, data "93/100, Gianni Colombo, 1978" (al retro) Edizione di 100 esemplari Timbro di Edizione Arte Struktura (in basso a destra) Numerazione, firma, data "93/100, Gianni Colombo, 1978" (al retro)
Lot 149 Bruno MUNARI (Milano, 1907 Milano, 1998 ) Senza titolo 1978 litografia a colori cm. 70 x 50Edizione di 100 esemplari Timbro di Edizione Arte Struktura (in basso a destra) Numerazione, firma, data "93/100, Munari, 1978" (al retro) Edizione di 100 esemplari Timbro di Edizione Arte Struktura (in basso a destra) Numerazione, firma, data "93/100, Munari, 1978" (al retro)
Lot 150 Lucio DEL PEZZO (Napoli 1933-01-01 ) Molti segni 1970 collage e acrilico su tavola cm. 41 x 41Firma "Del Pezzo" (in basso al centro) Firma, data "Del Pezzo, 1970" (al retro) Firma "Del Pezzo" (in basso al centro) Firma, data "Del Pezzo, 1970" (al retro) Autentica dell'Archivio Del Pezzo su fotografia, con n. 15646
Lot 151 Jorrit TORNQUIST (Graz 1938 ) Opus 484 1974 acrilico su tela cm. 80 x 80Titolo, data, misure, tecnica, firma "484, 1974, 80x80, acryl liquitex, Tornquist"; timbro dell'artista; timbro dello Studio f.22, Palazzolo sull'Oglio (al retro) Titolo, data, misure, tecnica, firma "484, 1974, 80x80, acryl liquitex, Tornquist"; timbro dell'artista; timbro dello Studio f.22, Palazzolo sull'Oglio (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 152 Tino STEFANONI (Lecco 1937-07-06 Lecco 2017) I flaconi 1974 tecnica mista su tela cm. 95 x 80O. Mignone "Stefanoni. Catalogo ragionato delle opere", Allemandi, Torino 2017, p. 126, rep. 217BFirma, data "Tino Stefanoni, 1974" (in basso a destra) Titolo "I flaconi"; etichetta dello Studio Santandrea, Milano (al retro) Firma, data "Tino Stefanoni, 1974" (in basso a destra) Titolo "I flaconi"; etichetta dello Studio Santandrea, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n. 217B
Lot 153 Piero PIZZI CANNELLA (Rocca di Papa 1955-11-20 ) Senza titolo 1986 tecnica mista con olio dorato su carta cm. 31.5 x 23.5Firma, data "Pizzi Cannella, 1986" (lin basso al centro) Firma, data "Pizzi Cannella, 1986" (lin basso al centro) Autentica dell'Archivio Pizzi Cannella su fotografia con n. 14/09
Lot 154 Hugo DEMARCO (Buenos Aires, 1932 Parigi, 1995 ) Lumière 1990 acrilico su tela cm. 60 x 60Titolo, misure, luogo, data, firma "Lumière, 60x60, Paris, 1990, Demarco" (al retro) Titolo, misure, luogo, data, firma "Lumière, 60x60, Paris, 1990, Demarco" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 155 Horacio Garcia ROSSI (Buenos Aires 1929 Parigi 2012 ) Couleur lumière bleu 2002 acrilico su tela cm. 60 x 60Firma, misure, titolo, luogo, data "Garcia Rossi, 60x60, Couleur lumière bleu, Paris, 2002" (al retro) Firma, misure, titolo, luogo, data "Garcia Rossi, 60x60, Couleur lumière bleu, Paris, 2002" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 156 Mario NIGRO (Pistoia 1917-06-28 Livorno 1992-01-01) Spazio totale 1957 pastelli a olio su cartoncino cm. 33 x 24Dedica, firma "Mario Nigro" (al retro) Dedica, firma "Mario Nigro" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 157 Hans Jorg GLATTFELDER (Zurigo, 1939 ) Senza titolo 1972 acrilico su tela cm. 50 x 50Firma "Glattfelder"; timbro della galleria Rossovermiglio Arte (al retro) Firma "Glattfelder"; timbro della galleria Rossovermiglio Arte (al retro) Conferma di autenticità dell'artista (per email) in data 22/06/2017
Lot 158 Pino PINELLI (Catania 1938-10-01 ) Pittura BL. 1988 tecnica mista cm. 26 x 58Firma, luogo, data, firma "Pino Pinelli, Milano, 1988, Pino Pinelli" (al retro) Firma, luogo, data, firma "Pino Pinelli, Milano, 1988, Pino Pinelli" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 159 Claudio OLIVIERI (Roma 1934-11-28 ) Un segno 2010 olio su tela cm. 65 x 40Numerazione dell'archivio Claudio Olivieri "10321" (al retro) Numerazione dell'archivio Claudio Olivieri "10321" (al retro) Certificato di autenticità a cura della Galleria Orler
Lot 160 Rodolfo ARICO' (Milano 1930 - 2002 ) Senza titolo 1967 tecnica mista su cartoncino cm. 70 x 100Firma, data "Arico, 67" (in basso a destra) Firma, data "Arico, 67" (in basso a destra) Autentica a cura dell'Associazione Culturale l'Attico, Roma
Lot 161 Giovanni CAMPUS (Olbia, 1929 ) Forma. Tempo interno. Rapporti 2004 acrilico su tela, legno sagomato, smalto su ferro cm. 50 x 55.5Firma "Campus"; etichetta dell'artista (al retro) Firma "Campus"; etichetta dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 162 Carla ACCARDI (Trapani 1924-10-09 Roma, 2014 ) Rossonero 1996 pennarello su carta cm. 25 x 35Firma, data "Accardi, 96" (in basso a sinistra) Firma, data "Accardi, 96" (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia, con n. 52
Lot 163 Jannis KOUNELLIS (Pireo 1936-03-21 Roma, 2017 ) Progetto per installazione galleria Ugo Ferranti 1984 grafite su carta cm. 21 x 29 Autentica dell'artista su fotografia
Lot 164 Emilio SCANAVINO (Genova 1922-02-28 Milano 1986-11-28) Senza titolo 1950 tecnica mista su cartoncino cm. 18 x 26Firma, data "Scanavino, 50" (in basso a destra) Firma, data "Scanavino, 50" (in basso a destra) Conferma di autenticità da parte dell'Archivio Scanavino
Lot 165 Piero PIZZI CANNELLA (Rocca di Papa 1955-11-20 ) Turco 1998 tecnica mista su carta cm. 30 x 41Data, titolo "1998, Turco" (in basso al centro); firma "Pizzi Cannella" (in basso a destra) Data, titolo "1998, Turco" (in basso al centro); firma "Pizzi Cannella" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 166 Hans Jorg GLATTFELDER (Zurigo, 1939 ) Grand ondoyant bleu 2012 acrilico su tela applicata su tavola cm. 115 x 150C. Festorazzi "Hans Jorg Glattfelder. Un'idea concreta", catalogo della mostra a cura di Menhir Arte Contemporanea, Milano, 8 giugno-1 settembre 2017, pp. 46-47 (e copertina)Titolo, firma, data, numerazione "Grand ondoyant bleu, Glattfelder, 2012, 1223"; timbro dell'Atelier Glattfelder, Parigi (al retro) Titolo, firma, data, numerazione "Grand ondoyant bleu, Glattfelder, 2012, 1223"; timbro dell'Atelier Glattfelder, Parigi (al retro)
Lot 167 Horst KUHNERT (Schweidnitz, 1939 ) Raumflachen 70 bl.g. 1970 poliestere cm. 50 x 50"The German Connection, Kuhnert 1965-2015", Kanalidarte, Brescia, 2015-2016, pp.138-139Firma, data "H.Kuhnert, 1970" (al retro) Firma, data "H.Kuhnert, 1970" (al retro)
Lot 168 Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Perugia 2005-05-17) Dintorni 1990 olio su tela cm. 75 x 95Firma, data, titolo "Piero Dorazio, 1990, Dintorni"; timbro dello Studio Dorazio, con n.2425 (al retro) Firma, data, titolo "Piero Dorazio, 1990, Dintorni"; timbro dello Studio Dorazio, con n.2425 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia in data, in data 07/10/1998