Asta N. 150 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 ANTONIO CALDARERA Messina 1942 Studio per una testa 1981 Olio su faesite 30,4 x 25. Firma, data e titolo in b. a s. base: 90
Lot 50 LORENZO D’ANDREA Lucca 1943 Sacra famiglia Olio su tela 50 x 35. Firma in b. a d.; sul verso scritta di autentica, firma e titolo. Autentica dell’autore su foto. base: 80
Lot 51 MARCO DOLFI Viareggio 1953 Senza titolo Olio su faesite 30 x 40. Firma in b. a d. base: 80
Lot 52 ELIOS LIPPI Viareggio 1920 – Viareggio 2012 Senza titolo 1946 Olio su tela 50 x 70. Firma e data in b. a s. base: 90
Lot 53 GIUSEPPE MARTINELLI Viareggio 1930 – Milano 2016 Il mare dentro la spiaggia Olio su tela 45 x 35. Sul verso firma, titolo, tecnica e misure. base: 80
Lot 54 ALDO ORDAVO Viareggio 1913 – Viareggio 1991 Senza titolo Olio su tela 20 x 30. Firma in b. a d.; sul verso timbro “Carlo Mazzoni, Mercante d’arte, Viareggio”. base: 50
Lot 55 LUCA ALINARI Firenze 1943 Senza titolo Olio, smalti e tec. mista su tela 30 x 30. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto. base: 850
Lot 56 BRUNO DONZELLI Napoli 1941 Ormare (Arman, Jean Dubuffet, Jackson Pollock) Pittura materica, tec. mista e applicazione di un tubetto di colore ad olio su tela 40 x 50. Firma in b. al c.; sul verso firma e titolo. base: 350
Lot 57 ELIANO FANTUZZI Modena 1909 – Verona 1987 Senza titolo Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a s.; sul verso doppia firma dell’autore + timbri galleria G. Cesare, Milano Marittima. base: 50
Lot 58 MIKEL GJOKAJ Krusheve e Madhe (Repubblica del Kosovo) 1946 Senza titolo 2005 Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a s.; sul verso num. archivio. Certificato di autenticità e provenienza Casa d’Arte Multi ART S.p.A., Roma/Archivio storico Mikel Gjokal. base: 100
Lot 59 RENZO GRAZZINI Firenze 1912 – Firenze 1990 Senza titolo Pastelli policromi su carta incollata a cartone 37,5 x 49. Firma in b. a d. base: 100
Lot 60 GIUSEPPE INFANTINO Palmi 1939 Senza titolo Olio su tela 60 x 80. Firma in b. a s. base: 150
Lot 61 GEORGE LILANGA Kikwetu (Tanzania) 1934 – Dar es Salaam (Tanzania) 2005 Senza titolo Smalti su scultura di legno 35 x 15 x 14,5. Firma sulla base. Autentica galleria Rosenfend, Bad Kissingen su foto. Pubbl.: “George Lilanga” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 giugno – 30 luglio 2006, p.21. base: 500
Lot 62 SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 1955 Marrakech Olio su tavola 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso titolo, scritta di autentica e firma. base: 190
Lot 63 RENZO MESCHIS Palermo 1945 Senza titolo Olio su tela 30 x 40. Firma in b. a s.; sul verso firma + num. archivio. Autentica dell’autore su foto. L’opera è accompagnata da una brochure edita da Artemide Associazione Culturale, in cui è pubblicata l’opera. base: 150
Lot 64 MARCO MONALDI Ancona 1949 Senza titolo 2007 Olio su tavola 80 x 80. Firma e data sul verso. Certificato di autenticità Artsinergy, San Benedetto del Tronto. base: 100
Lot 65 CIRO PALUMBO Zurigo (Svizzera) 1965 Nella notte Olio su tela 30 x 30. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo + timbro e num. archivio Studio d’arte Palumbo + etichetta mostra “Ciro Palumbo / i MULINI di DIO” Ex Palazzo delle carceri, Nola (BA), 18 ottobre - 2 novembre 2014. base: 200
Lot 66 ENRICO PAULUCCI Genova 1901 – Torino 1999 Senza titolo 1972 Olio su tela 50 x 40. Firma in b. a d.; sul verso timbro con numero “galleria Santa Croce, Firenze”. Autentica e num. Archivio delle opere di Enrico Paulucci, Torino su foto. base: 500
Lot 67 SERGIO SCATIZZI Gragnano 1918 – Firenze 2009 Senza titolo Olio su tavola 40 x 30. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto. base: 190
Lot 68 ERNESTO TRECCANI Milano 1920 – Milano 2009 Senza titolo Olio su tela 30 x 20. Firma in b. a d. base: 100
Lot 69 ROMANO VITALI Ferrara 1933 – Ferrara 2018 Antica civiltà Olio su tela 60 x 50. Firma in b. a s.; sul verso firma e titolo. base: 100
Lot 70 ROBERTO CRIPPA Monza 1921 – Bresso 1972 Senza titolo Pittura, tec. mista, collage e sughero su tavola 81 x 65. Firma sul verso + etichetta e num. di repertorio Archivio opere di Roberto Crippa/ Galleria Pace, Milano. Certificato e num. Archivio opere di Roberto Crippa / Galleria Pace, Milano con firma Gimmi Stefanini su foto. base: 2.300
Lot 71 WALTER FUSI Udine 1924 – Colle Val d'Elsa 2013 Colori Cantori 1998 Olio, sabbie e tec. mista su cartone 50 x 70. Sul verso titolo, misure, firma e data. base: 200
Lot 72 GIULIANO GHELLI Firenze 1944 – San Casciano Val di Pesa 2014 Racconto Olio su tela 60 x 80. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo e misure. base: 200