Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 553 MECONI LILIA, L'insidia, Olio e tecnica mista su tela Anno 1999 Dim. 120x50 Al verso titolo, data e firma
Lot 554 CASTANO ALDO (NOVARA 1922 PINO TORINESE 1976), Piccola donna, Olio su carta - tavola Anno 1972 Dim. 50x35 Firmato e datato in basso a dx
Lot 555 PROVERBIO LUCIANO (ALESSANDRIA 1936 TORINO 2009), Il pagliaccio di porcellana del mago di Oz, Litografia a colori ritoccata Dim. 70x50 Esemplare 44/70 Tiratura in basso a sx
Lot 556 MATEJIC JAN, Ritorno al villaggio, Olio su vetro Anno 1973 Dim. 50x40 Firmato e datato in basso a dx
Lot 557 CIUCCI ALDO (1917 2000), Attore rosso, Olio su tela Anno 1971 Dim. 50x40 Al verso titolo, data e firma Firmato in basso a sx
Lot 558 FEOLA TONY, Paesaggio, Tecnica mista e olio su tela Anni 80 Dim. 50x70 Firmato in basso a dx
Lot 559 SOGNO ANNA (1923 2005), Mercato orientale, Olio su tela Anno 1969 Dim. 56x76 Opera senza cornice Al verso altra opera Firmato in basso a dx
Lot 560 IACOPETTA GIUSEPPE, Composizione, Tecnica mista e tela di iuta Anno 2004 Dim. 44,5x70 Firmato in alto a sx
Lot 561 DELLEANI GIUSEPPE, Altipiano di Valsalice, Olio su tela Anno 1949 Dim. 40,5x50 Al verso titolo, data e firma Firmato edatato in basso a dx
Lot 562 GIANBAR (TORINO 1938), Presenza, Olio su tela su tavola Anno 1980 Dim. 22x44 Firmato in alto al centro
Lot 563 TUNINETTO ADRIANO (PANCALERI 1930 TORINO 2004), La finestra, Olio su masonite Anno 1984 Dim. 59,5x49,5 Al verso titolo, data e firma Firmato in basso al centro
Lot 564 IANNACCONE MARIO, Tormento, Inchiostro su carta Anno 1969 Dim. 70x50 Firmato in basso a dx
Lot 565 GIANBAR (TORINO 1938), La donna dai capelli rossi, Olio su tela su tavola Anno 1973 Dim. 50x35 Firmato in alto a sx
Lot 566 SALERNI ENZO (1929), Donna con cane, Olio su tela Anno 1969 Dim. 60x50 Firmato e datato in basso a dx
Lot 567 TUNINETTO ADRIANO (PANCALERI 1930 TORINO 2004), Paesaggio, Olio su tela Anno 1962 Dim. 50x60 Firmato in alto a dx
Lot 568 PALUMBO ANNA MARIA (NAPOLI 1950), La cascata della valle dei Mulini Amalfi, Olio su tela Anno 1983 Dim. 80x60 Al verso titolo, data e firma Firmato e datato in basso a sx
Lot 569 ALBINO LORENZO (TROPEA 1922 TROPEA 2005), Il carro con i buoi, Olio su tavola Anno 1972 Dim. 50x70 Al verso titolo, data e firma Firmato in basso a sx
Lot 570 GIANBAR (TORINO 1938), Donna in blu, Tempera su carta Anno 1972 Dim. 50x35 Firmato in alto a dx
Lot 571 ANONIMO, Suonatore di fisarmonica, Tempera su carta Anno 1990 circa Dim. 45x40 Firmato in basso a dx
Lot 572 DEZZA ALDO (TORINO 1937), Esodo, Acrilici su cartone Anno 1983 Dim. 50x70 Firmato in basso a dx
Lot 573 PITOCCO MARIO (LETINO 1931 CERVIGLIANO DEL FRIULI 2002), Figure, Olio su tela Anno 1974 Dim. 35x50 Firmato in basso a dx
Lot 574 PROVERBIO LUCIANO (ALESSANDRIA 1936 TORINO 2009), Allo specchio, Olio su carta su tavola Anno 1972 Dim. 64x44 Titolo e data in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 575 PROVERBIO LUCIANO (ALESSANDRIA 1936 TORINO 2009), La donna e il diavolo, Olio su carta su tavola Anno 1972 Diam. 46x57 Titolo in basso a dx Firmato e datato in basso a sx
Lot 576 INGEGNERI GIUSEPPE (ADRIA 1913), Nudo sulla stuoia, Olio su tela Anno 1953 Dim. 70x50 Firmato in basso a sx