Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea

Saturday 20 October 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 576 of 638
    Lot 553

    MECONI LILIA, L'insidia, Olio e tecnica mista su tela Anno 1999 Dim. 120x50 Al verso titolo, data e firma

    Lot 554

    CASTANO ALDO (NOVARA 1922 PINO TORINESE 1976), Piccola donna, Olio su carta - tavola Anno 1972 Dim. 50x35 Firmato e datato in basso a dx

    Lot 555

    PROVERBIO LUCIANO (ALESSANDRIA 1936 TORINO 2009), Il pagliaccio di porcellana del mago di Oz, Litografia a colori ritoccata Dim. 70x50 Esemplare 44/70 Tiratura in basso a sx

    Lot 556

    MATEJIC JAN, Ritorno al villaggio, Olio su vetro Anno 1973 Dim. 50x40 Firmato e datato in basso a dx

    Lot 557

    CIUCCI ALDO (1917 2000), Attore rosso, Olio su tela Anno 1971 Dim. 50x40 Al verso titolo, data e firma Firmato in basso a sx

    Lot 558

    FEOLA TONY, Paesaggio, Tecnica mista e olio su tela Anni 80 Dim. 50x70 Firmato in basso a dx

    Lot 559

    SOGNO ANNA (1923 2005), Mercato orientale, Olio su tela Anno 1969 Dim. 56x76 Opera senza cornice Al verso altra opera Firmato in basso a dx

    Lot 560

    IACOPETTA GIUSEPPE, Composizione, Tecnica mista e tela di iuta Anno 2004 Dim. 44,5x70 Firmato in alto a sx

    Lot 561

    DELLEANI GIUSEPPE, Altipiano di Valsalice, Olio su tela Anno 1949 Dim. 40,5x50 Al verso titolo, data e firma Firmato edatato in basso a dx

    Lot 562

    GIANBAR (TORINO 1938), Presenza, Olio su tela su tavola Anno 1980 Dim. 22x44 Firmato in alto al centro

    Lot 563

    TUNINETTO ADRIANO (PANCALERI 1930 TORINO 2004), La finestra, Olio su masonite Anno 1984 Dim. 59,5x49,5 Al verso titolo, data e firma Firmato in basso al centro

    Lot 564

    IANNACCONE MARIO, Tormento, Inchiostro su carta Anno 1969 Dim. 70x50 Firmato in basso a dx

    Lot 565

    GIANBAR (TORINO 1938), La donna dai capelli rossi, Olio su tela su tavola Anno 1973 Dim. 50x35 Firmato in alto a sx

    Lot 566

    SALERNI ENZO (1929), Donna con cane, Olio su tela Anno 1969 Dim. 60x50 Firmato e datato in basso a dx

    Lot 567

    TUNINETTO ADRIANO (PANCALERI 1930 TORINO 2004), Paesaggio, Olio su tela Anno 1962 Dim. 50x60 Firmato in alto a dx

    Lot 568

    PALUMBO ANNA MARIA (NAPOLI 1950), La cascata della valle dei Mulini Amalfi, Olio su tela Anno 1983 Dim. 80x60 Al verso titolo, data e firma Firmato e datato in basso a sx

    Lot 569

    ALBINO LORENZO (TROPEA 1922 TROPEA 2005), Il carro con i buoi, Olio su tavola Anno 1972 Dim. 50x70 Al verso titolo, data e firma Firmato in basso a sx

    Lot 570

    GIANBAR (TORINO 1938), Donna in blu, Tempera su carta Anno 1972 Dim. 50x35 Firmato in alto a dx

    Lot 571

    ANONIMO, Suonatore di fisarmonica, Tempera su carta Anno 1990 circa Dim. 45x40 Firmato in basso a dx

    Lot 572

    DEZZA ALDO (TORINO 1937), Esodo, Acrilici su cartone Anno 1983 Dim. 50x70 Firmato in basso a dx

    Lot 573

    PITOCCO MARIO (LETINO 1931 CERVIGLIANO DEL FRIULI 2002), Figure, Olio su tela Anno 1974 Dim. 35x50 Firmato in basso a dx

    Lot 574

    PROVERBIO LUCIANO (ALESSANDRIA 1936 TORINO 2009), Allo specchio, Olio su carta su tavola Anno 1972 Dim. 64x44 Titolo e data in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lot 575

    PROVERBIO LUCIANO (ALESSANDRIA 1936 TORINO 2009), La donna e il diavolo, Olio su carta su tavola Anno 1972 Diam. 46x57 Titolo in basso a dx Firmato e datato in basso a sx

    Lot 576

    INGEGNERI GIUSEPPE (ADRIA 1913), Nudo sulla stuoia, Olio su tela Anno 1953 Dim. 70x50 Firmato in basso a sx

Lots from 553 to 576 of 638

dal 17/09/18 al 19/10/18
da lunedì a venerdi dalle 10,00 alle 18,00
sabato e domenica 16,00 - 20,00