Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Friday 14 September 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 364
    Lot 689

    GIANNA RONCHI (1920)
    Senza Titolo, 1960

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma e datazione al fronte

    Lot 690

    FEDERICO HONEGGER (1926)
    Alfabeto, 1989

    Tecnica mista su carta a mano
    cm 55x75
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Titolo e datazione al retro
    Etichetta dell'Artista al retro

    Lot 691

    ANTONIO DE MURO (1924)
    Il maestro - i compagni, 1992

    Tecnica mista su tavola
    cm 40x50
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro

  • SPINELLI Senza Titolo, 1962Olio su cartoncinocm 32x45Firma e datazione al fronte
    Lot 692

    SPINELLI
    Senza Titolo, 1962

    Olio su cartoncino
    cm 32x45
    Firma e datazione al fronte

  • ANGELO TASSI (1937)Senza TitoloOlio su telacm 60x35Firma al fronte
    Lot 693

    ANGELO TASSI (1937)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 60x35
    Firma al fronte

    Lot 694

    TOMMASO VEI (1929)
    Vecchia Milano, 1989

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

    Lot 695

    ERNESTO TAVERNARI (1911-2007)
    Vento dall'Ovest, 1968

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e misure al retro

    Lot 696

    FULVIO DEFENDI
    Senza Titolo, 1980

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro

    Lot 697

    ANTONELLA MASSA
    Stringi la luce, 1992

    Olio su cartoncino intavolato
    cm 90x60
    Firma e datazione al fronte
    Titolo al retro

    Lot 698

    D. MELODIA
    Tramonto, 1967

    Olio su cartone telato
    cm 40x50
    Firma e datazione al fronte

    Lot 699

    RENATO JESHAHR MINOZZI (1937)
    Senza Titolo, 1974

    Olio su tela
    cm 40x30
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro

    Lot 700

    ANGELO CAPELLI (1930)
    Aria di Primavera, 1966

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma e datazione al retro

    Note
    L'opera presenta craquelure

  • ANONIMOSenza TitoloOlio su cartacm 70x50Firma indecifrata al fronte
    Lot 701

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su carta
    cm 70x50
    Firma indecifrata al fronte

    Lot 702

    BIZZARRI
    Senza Titolo, 1976

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro

  • GIANNI FICHERA (1925)Senza TitoloTecnica mista su cartacm 50x35Firma al fronte
    Lot 703

    GIANNI FICHERA (1925)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 50x35
    Firma al fronte

    Lot 704

    ELVIRA NAGAR (1929)
    Senza Titolo, 1974

    Olio su tela
    cm 30x40
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro

    Lot 705

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte

    Note
    L'opera presenta difetti

    Lot 706

    VINICIO TARTARINI
    Dialettica della personalità, 1975

    Olio su tela
    cm 70x60
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione e località (Milano) al retro

    Note
    L'opera presenta difetti

    Lot 707

    ANONIMO
    Paesaggio lunare, 1965

    Olio su tela
    cm 60x70
    Firma indecifrata e datazione al fronte
    Firma indecifrata, titolo e datazione al retro
    Schizzo dell'Artista al retro

    Lot 708

    SILVERIO GADALDI (1918)
    L'ansa, 1964

    Olio su tela di juta
    cm 60x80
    Firma e datazione al fronte

    Note
    L'opera presenta difetti

    Lot 709

    ARNOLDO SIDOLI (1920)
    Laghetto

    Olio su tela
    cm 80x100
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

    Lot 710

    PIERO MACCAFERRI (1916-1992)
    Senza Titolo, 1963

    Olio su tela
    cm 70x100
    Firma e datazione al fronte
    Timbro della Galleria d'Arte Il Salotto (CO) al retro

    Provenienza
    Galleria Il Salotto, Como
    Collezione Privata, Milano

  • ANONIMOSenza TitoloOlio su telacm 50x40Firma indecifrata al fronte
    Lot 711

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma indecifrata al fronte

    Lot 712

    GUIDO RAZZI (1934)
    Senza Titolo, 1973

    Olio su tela
    cm 40x30
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro

Lots from 289 to 312 of 364

Solo Banditore virtuale e telefoni

ESPOSIZIONE solo su appuntamento

  • 14 September 2018 hours 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 401 al lotto 764 (401 - 764)