Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4
Lot 97 ENRICO BAJ
(1924 - 2003)
Ninon de Lencios e Eleonora de Navarra sorprese dal Duca di Enghien
1986
Litografia con collage polimaterico, es. e.a., Edizioni d'Arte Mastrogiacomo, Padova (timbro a secco)
70 x 100 cm
Firmata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Maarssen (Paesi Bassi) -
Lot 98 ENRICO BAJ
(1924 - 2003)
Adamo e Eva
1986
70 x 100 cm
PROVENIENZA:
Lot 99 CONCETTO POZZATI
(1935)
Serigrafia e collage su carta acero, es. 18/150, Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)
49 x 69,2 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 100 EMILIO TADINI
(1927 - 2002)
Serigrafia su lastra di alluminio, es. 36/100
70 x 50 cm
Firmata e numerata a matita in basso al centro
PROVENIENZA:
Studio Marconi, Milano (etichetta al retro)
Collezione privata, Milano -
Lot 101 EMILIO TADINI
(1927 - 2002)
Canned Art n. 5
1979
Acrilico su tela entro scatola di legno
9,8 x 28,7 x 15 cm
Firma al retro
PROVENIENZA:
Galleria d'Arte La Piramide, Firenze (etichetta e timbro al retro);
Collezione privata, Cesena
ESPOSIZIONI:
Artefiera Rimini, 1979 (etichetta al retro) -
Lot 102 EUGENIO MICCINI
(1925 - 2007)
Naufragio
1979
Assemblage entro scatola di legno
9,8 x 28,8 x 15 cm
Firma al retro
PROVENIENZA:
Galleria d'Arte La Piramide, Firenze (timbro al retro);
Collezione privata, Cesena -
Lot 103 MIRELLA BENTIVOGLIO
(1922 - 2017)
Libro etimologico: Text-Textile
1988
Scultura-libro volume, tecnica mista su compensato
50 x 70 cm
Firmata in basso a destra
Firma, data e titolo al retro
Autentica su fotografia firmata dall'artista
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate (Va)
ESPOSIZIONI:
2012, Gallarate (Va), Museo MAGA, 'Libri d'artista e altri racconti' (etichetta al retro) -
Lot 104 EMILIO ISGRO'
(1937)
La Bella addormentata nel bosco. Favola cancellata da Emilio Isgrò
1972
Libro d'artista illustrato con l'ononima favola cancellata, es. 182/250, Edizioni Giorgio Lucini, Milano
20 x 20 cm
Dedica e firma cancellata dell'autore nel bifolio del frontespizio
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 105 VINCENZO AGNETTI
(1926 - 1981)
Territorial
1971
Cartella contenente 8 litografie, es. 2/125 , Edizioni Grafiche Artestudio, Macerata
70 x 50 cm
Ciascuna litografia è titolata, numerata e firmata a matita al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 106 SUPERSTUDIO
(1966)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da tre opere grafiche:
Niagara o l'architettura riflessa
1970
Stampa fotografica offset, es. 453/500, Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)
68,5 x 86,5 cm
Timbrata, firmata e numerata in basso a destra
Un viaggio nelle regioni della ragione
1968-69
Serigrafia, es. 481/500, Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)
68,5 x 86,5 cm
Timbrata e firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Istogrammi d'architettura
1969
Serigrafia, es. 472/500, Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)
68,5 x 86,5 cm
Timbrata, firmata a matita e numerata in basso a destra
PROVENIENZA:
BIBLIOGRAFIA:
G. Pettena, 'Superstudio 1966-82. Storie, figure, architettura', Electa, Firenze, 1982, p. 50, p. 82 (ill.) -
Lot 107 FABRIZIO PLESSI
(1940)
Previsioni del tempo alla TV. Progetto per oggetto dalla serie 'Water drawings'
1969-1978
Tecnica mista su manifesto
68 x 47,5 cm
Titolata e datata in alto
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 108 SIMONETTI GIANNI EMILIO
(1940)
L'indifferenza del pensiero analitico non comporta necessariamente l'indifferenza delle sintesi
Scultura in cartoncino e tecnica mista entro teca
27,5 x 27 x 51 cm
Firmata e dedicata in basso al centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate (Va) -
Lot 109 GIUSEPPE CHIARI
(1926 - 2007)
Pianofortino
Anni '80
Tecnica mista e collage su piccolo pianoforte entro teca in plexiglass
20 x 32 x 34 cm
27,5 x 46 x 46 cm (teca)
Firmata sulla superficie superiore
Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari con il n. 2666
PROVENIENZA:
Lot 110 GIUSEPPE CHIARI
(1926 - 2007)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due opere grafiche:
Mandolino & Company
1988
Serigrafia, es. XV/XV
155 x 104 cm
Violoncello
1977
Serigrafia, es. 38/100
155 x 104 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lot 111 ALBERTO CAVALIERI
(1927)
Motivo
1977
Tecnica mista su pannello
80 x 80 cm
Firma, data, tecnica e dimensioni su etichetta al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 112 PIERO GILARDI
(1945)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da quattro opere grafiche:
Angurie
1977
Floccaggio su carta applicato su cartoncino Fabriano, es. 25/80, Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)
49,3 x 49,3 cm
Fuoco
1977
Floccaggio su carta applicato su cartoncino Fabriano, es. 22/80, Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)
49,3 x 49,3 cm
Bosco di betulle
1977
49,3 x 49,3 cm
Gabbiano
1977
49,3 x 49,3 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 113 GIULIO PAOLINI
(1940)
Rebus
1974
Litografia, es. 13/80
50 x 50 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata in basso al centro, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lot 114 GIANNI PIACENTINO
(1945)
Vehicles sculpture
1971
Litografia, es. 54/120, Edizioni Artestudio, Macerata (timbro a secco)
49 x 69 cm
Firmata e numerata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Plura Studio Edizioni, Milano (etichetta al retro)
Collezione privata, Milano -
Lot 115 RAYMOND HAINS
(1926 - 2005)
Saffa
1974
Fiammiferi su carta
31,5 x 21,5 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Galleria Centro, Brescia (etichetta al retro)
Collezione privata, Milano -
Lot 116 JOSEPH BEUYS
(1921 - 1986)
Levitazione in Italia
1972 - 1978
37 x 23 cm
Numerata e firmata a matita in basso nel centro
Titolo e data su timbro al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Venezia -
Lot 117 JOSEPH BEUYS
(1921 - 1986)
Edition Staeck liefert, Postkarte n. 11 dalla serie Original Grafik, serie D
1974
Stampa offset, Edizioni Staeck, Heidelberg
10,3 x 14,5 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 118 JOSEPH BEUYS
(1921 - 1986)
Joseph Beuys / Jonas: Hafner Karfreitagsktion 72
1973-1985
Biglietto d'invito della mostra tenutasi presso la Galerie Klein, Bonn dal 10 Aprile al 19 Maggio 1973 con disegno ad inchiostro di Jonas Hafner, es. 29/45
24 x 18 cm
Firmato nel centro
Numerato in basso a sinistra e datato in basso a destra
PROVENIENZA:
Galerie Klein, Bonn
Collezione privata, Milano -
Lot 119 ARMAN
(1928 - 2005)
2000
Multiplo in lamina di bronzo su panno in feltro applicato su tavola entro teca in plexiglass, es. 8/15
100 x 60 cm
Firma e numerazione graffita
Autentica rilasciata dagli Arman Studio Archives con il n. 8024.06.103
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lot 120 BERNARD AUBERTIN
(1934 - 2015)
Dessin de Feu
2009
Fiammiferi bruciati su metallo
20 x 20 cm
Firma e data al retro
Autentica rilasciata dall'Archivio Opere Bernard Aubertin con il n.DFEA90-1000192523
PROVENIENZA: