Asta N. 4 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono
Lot 1 Purificato Domenico Fiori olio su tela, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma e data eseguito nel 1974
Lot 2 Possenti Antonio Composizione olio su tela, cm 20x30 sul fronte: firma sul retro: firma
Lot 3 Possenti Antonio Autoritratto olio su cartone telato, cm 30x20 sul fronte: firma sul retro: firma
Lot 4 Bissacco Martino RAPSODIA IN ROSSO olio su tavola, cm 100x70
Lot 5 Colombotto Rosso Enrico GATTO disegno su carta intelata a pennino china, cm 55x76 sul fronte: firma e data eseguito nel 1972 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lot 6 Ray Man CADEAU 1921/1974 ferro e chiodi incollati, cm 16,5x10x8 esemplare 649 di 5000 sul retro: titolo e firma Editore Luciano Anselmino, Torino Realizzazione Giorgio Barutti di Venezia, Fonderie di Mirano, Venezia L’opera è in perfetto stato di conservazione
Lot 7 Costalonga Franco OGGETTO CROMOCINETICO OCSVAR sfera in metacrilato metallizzato e plexiglass, cm 20x20x8; esemplare unico sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 2003 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
Lot 8 Emblema Salvatore Senza titolo olio su carta di giornale applicato su tela, cm 45x60 sul fronte: firma
Lot 9 Kicco Senza titolo tecnica mista e silicone su tavola, cm 69x70
Lot 10 Carena Antonio FRAMMENTO lamiera, nero speculare, legno, cm 100x72 sul retro: titolo e data eseguito nel 1964 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
Lot 11 Bonfanti Emiliano Senza titolo tempera su carta, cm 29,5x21 sul fronte: firma e data eseguita nel 1997
Lot 12 Bonfanti Emiliano Senza titolo tempera su carta, cm 29,5x21 sul fronte: firma e data esguita nel 1997
Lot 13 Bonfanti Emiliano Senza titolo tempera su carta, cm 29,5x21 sul fronte: firma e data eseguita nel 1997
Lot 14 Bonfanti Emiliano Senza titolo coppia di tempere su carta applicate su carta, cm 29,5x21 ciascuna sul fronte: date eseguite nel 1997
Lot 15 Guttuso Renato Senza titolo litografia su carta, cm 55x75 esemplare 26 di 120 sul fronte: firma
Lot 16 Keizo Morishita Senza titolo litografia su carta, cm 70x50 esemplare prova d'autore sul fronte: firma
Lot 17 Cascella Michele Tornare a Portofino serigrafia e litografia su tela a 34 passaggi di colore, cm 50x70 esemplare 279 su 300 sul fronte: firma eseguita nel 1984
Lot 18 Dalì Salvador Senza titolo litografia su carta, cm 60x80 esemplare 202/300 sul fronte: firma e timbro a secco l'opera presenta tracce di umidità
Lot 19 Dalì Salvador Figure e Paesaggio litografia su carta, cm 60x80 esemplare E.A. sul fronte: firma eseguita nel 1970 l'opera presenta tracce di umidità
Lot 20 Dalì Salvador Senza titolo incisione su carta, cm 60x80 (lastra cm 33x52,5) esemplare E.A. sul fronte: firma
Lot 21 Picasso Pablo Senza titolo litografia su carta, cm 73x51 esemplare E.A. sul fronte: firma e data eseguita nel 1951
Lot 22 Alinari Luca Paesaggio serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70 esemplare prova d'autore sul fronte: firma
Lot 23 Alinari Luca Paesaggio Notturno serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70 esemplare prova d'autore sul fronte: firma
Lot 24 Alinari Luca Giardino serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70 esemplare prova d'autore sul fronte: firma