Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3
Lot 148 REMO SALVADORI
(1947)
Il lotto è composto da due opere:
Triade
Litografia con collage, es. XVII/XXI 30,5 x 24,5 cm
Firmata, titolata e numerata a matita in basso a destra
Triade 1989
Litografia su carta Arches, es. 110/111 83 x 64,5 cm
Firmata, titolata, datata e numerata a matita sul margine inferiore
Dedica autografa al retro
PROVENIENZA: Collezione Felice Nava, Milano -
Lot 149 BRUNO MUNARI, AUTORI VARI
Il lotto è composto da tre libri di Bruno Munari e due libri di autori vari:
Bruno Munari
Munari 80. A un millimetro da me. Teoremi, brustoline disegni al telefono 1987 Libro, Edizioni Scheiwiller, Milano 16 x 16 cm
Il volume reca la firma autografa di Bruno Munari
Bruno Munari
Fotocronache di Munari. Dall'isola dei tartufi al qui pro quo 1980 Libro contenente una xerografia, es. 115/150 (su una tiratura di 900 esemplari), Edizioni Verba, Milano 24 x 16,5 cm (libro) 21,5 x 14,5 cm (xerografia)
La xerografia è firmata è numerata in basso nel centro
Bruno Munari
Nella nebbia di Milano 1968 (I Edizione) Libro illustrato per l'infanzia, Co-edizione Emme / Zannichelli, Milano
Aoi Huber
Era inverno 1967 Libro illustrato, Emme Edizioni, Milano 21,5 x 21,5 cm
Natalie du Pasquier
Lavori vari 1989 Libro illustrato 20,5 x 20,5 cm
PROVENIENZA: Collezione privata, Milano -
Lot 150 BRUNO MUNARI, VINCENZO ACCAME
Il lotto è composto da due libri d'artista:
Bruno Munari
Terzina XII, Negativo-Positivo
1997
Libro contenente una litografia es. 3/120, Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio
30 x 72 cm (grafica)
Terzina X - Isola del se, del ma e del come
1997
Libro contenente una litografia su carta Alcantara, es. 28/120, Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio
31 x 70 cm (grafica)
Firmata e datata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 151 VINCENZO ACCAME, UGO CARREGA
Il lotto è composto da 3 libri d'artista:
Vincenzo Accame
Terzina X - Isola del se, del ma e del come 1997 Libro d'artista contenente una litografia su carta Alcantara, es. 54/120, Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio 31 x 70 cm (grafica)
Ugo Carrega
La porta apo(e)rta 1971 Libro, Edizioni La Nuovo Foglio, Macerata 28,5 x 21,5 cm
P. Restany, T. Trini, D. Palazzoli
Elio Mariani. Documentazione dal 1965 al 1972 1973 Libro, edizione Gianpaolo Prearo Editore, Milano 29 x 21 cm
All'interno del libro dedica autografa dell'artista
Lot 152 VINCENZO ACCAME, UGO CARREGA
Il lotto è composto da 2 libri:
Vincenzo Accame
1997
Libro contenente una litografia su carta Alcantara, es. 18/120, Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio
31 x 70 cm (grafica)
Ugo Carrega
La porta apo(e)rta
1971
Libro, Edizioni La Nuovo Foglio, Macerata
28,5 x 21,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 153 GIANCARLO ILIPRANDI
(1925 - 2016)
Il lotto è composto una tecnica mista, undici serigrafie di Gianfranco Iliprandi e due libri
La carovana è in marcia verso sud 1997 Tecnica mista, acquarello e china su carta applicata su cartoncino 21 x 29 cm Firmata e datata in basso a destra, titolata in basso nel centro
Alfabeta 1977 Cartella contenente 2 serigrafie su 3, ess. IV/XV, Edizioni Grafiche Nava, Milano 50 x 50 cm Ogni serigrafia è firmata a matita in basso a destra e numerata a matita in basso a sinistra
Alfabeta 1977 Serigrafia, es. 36/180, opera facente parte della cartella 'Alfabeta', Edizioni Grafiche Nava, Milano 50 x 50 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra
Amore 1978 Cartella contenente 3 serigrafie, ess. 22/100, Edizioni Grafiche Nava, Milano 50 x 50 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra
Senza titolo Serigrafia, es. p.d.a. 71 x 50 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra
Orizzonte perduto. Diaro dal Tibet 2000 Libro, es. 5/180, Edizioni Grafiche Nava, Milano Il libro è firmato e numerato
Orizzonte perduto. Diaro dal Tibet 2000 Libro, es. 6/180, Edizioni Grafiche Nava, Milano Il libro è firmato e numerato
Cinque secoli di stampa 1996 Cartella contenente 3 serigrafie su carta Fabriano, ess. 147/150, Edizioni Grafiche Nava, Milano 49 x 49 cm Ogni serigrafia è firmata a matita in basso a destra e numerata a matita in basso a sinistra
Due dimensioni. Grafici, illustratori e fotografi pubblicitari italiani. 1964 Libro a cura di M. Huber, L. Micheletto, L. Montaini, T. Neuburg, G. Sironi, A. Steiner, Edizioni Grafiche Nava, Milan 24 x 32 cm
Lot 154 PIERO POLATO
Il lotto è composto da due multipli:
2008
Multiplo in alluminio, es. 133/180
21 x 21 x 5 cm
Firma, data e numerazione incise in alto a destra
1972-1995
Multiplo in plexiglass serigrafato, es. 78/90
24 x 24 x 3 cm
Firma stampata, data e numerazione su lato destro in basso
PROVENIENZA:
Collezione Felice Nava, Milano -
Lot 155 Vari Autori
Il lotto è composto da nove libri:
H. Moore, L. Chadwick, K. Armitage, G. Sutherland 1958 Opuscolo realizzato in occasione della mostra organizzata dalla Galleria Blu, Milano
E. Baj, A. Cavaliere 1966 Opuscolo realizzato in occasione della mostra organizzata dalla Galleria Narciso,Torino
A. Burri, E. Morlotti, E. Vedova 1957 Opuscolo realizzato in occasione della mostra organizzata dalla Galleria La Salita, Roma
S. Poliakoff 1970 Opuscolo realizzato in occasione della mostra organizzata dalla Réunion des Musées Nationaux, Parigi
R. Magritte 1967 Opuscolo realizzato in occasione della mostra organizzata dalla Galleria Alexandre Iolas, Parigi
R. Crippa 1962 Opuscolo realizzato in occasione della mostra organizzata dalla Galleria Schwarz, Milano
A. Herbin 1968 Opuscolo realizzato in occasione della mostra organizzata da Kunsverein für die Rheinelande und Westfallen, Düsseldorf
P. Picasso 1968 Picasso. Dessins 1966-1967 Opuscolo realizzato in occasione della mostra organizzata da Galerie Louise Leiris, Parigi
R.Giani Il gioco del Paradiso 1943 Libro, es. 718/999, Edizioni del Cavallino, Venezia Il libro è stato stampato in occasione della XVIII mostra dedicata ai letterati italiani
Lot 156 Vari Autori
Il lotto è composto da dieci libri:
Daniel Spoerri 1971 Libro, Edizioni Merlin Verlag, Hamburg
Paul Klee 1948 Opuscolo realizzato in occasione della mostra organizzata da La Société Auxiliaire des Expositions du Pailais des Beaux-Arts, Brussels
Paul Klee 1950 Volume edito all'interno della Collana Les Palettes, Edizioni Braun & CIE, Parigi
H. Richter 1973 Opuscolo realizzato in occasione della mostra organizzata alla Galleria del Centro Nazionale tedesco, Torino
G. Turcato 1965 Opuscolo realizzato in occasione della mostra organizzata alla Galleria d'arte Marlborough, Roma
A. Pomodoro 1974 Opuscolo realizzato in occasione della mostra tenutasi a Milano alla Rotonda della Besana, organizzata dalla Galleria d'arte Marlborough, Roma
N. Abe 1968 Opuscolo realizzato in occasione della mostra organizzata alla Galleria Piattelli, Roma
V. Kandinsky Point - Ligne - Surface 1963 Libro, Edizioni de Beaune, Parigi
V. Van Eyck 1962 Opuscolo realizzato in occasione della mostra organizzata allo Stadtischen Museum, Braunschweig
A. Marocco 1977 Opuscolo realizzato in occasione della mostra organizzata al Palazzo dei Diamanti, Ferrara
Lot 157 LEONARDO CASTELLANI
(1896 - 1984)
Giornate lunghe in Sardegna
1969
Libro d'artista contenente 5 acquaforti originali non firmate e una cartellina di 10 acquaforti firmate dall'artista su carta delle Cartiere Magnani di Pescia, es. 83/90
Dimensioni del libro: 24,5 x 18 cm
Dimensioni delle incisioni varie
PROVENIENZA:
Lot 158 GALLIANO MAZZON
(1896 - 1978)
L'Essenza dell'Essere
1972
Libro d'artista formato da 10 fogli non rilegati, es. 117/180, Edizioni il Trifoglio, Milano
38 x 29 cm
Volume firmato a matita dall'artista
PROVENIENZA:
Lot 159 ALFREDO CHIGHINE
(1914 - 1974)
Un milione di anni
1963
Libro d'artista contenente 12 acquaforti su carta Fabriano, ess. 8/65, Edizioni Scalabrini, Milano
41 x 30 cm (libro)
Dimensioni delle grafiche varie
Firma autografa dell'autore nel colophon
PROVENIENZA:
Lot 160 Vari Autori
Il lotto è composto da tre opere
Gianni Dova Per gli Amici n.7 1980 Libro contenente un'incisione di Gianni Dova, es. IV/XV, Stampatore Giorgio Upiglio, Milano 14 x 11 cm L'incisione è firmata a matita in basso a destra e numerata a matita in basso a sinistra
Sergio Dangelo Caduta di stile 1996 Libro contenente un 'bambagrafico', serigrafia e pastello su carta, es. 15/31, Edizioni Servergnini Stamperia d'Arte, Milano. 21 x 15 cm
La grafica è firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
AA. VV. (F. Costantini,R. Guttuso, A. Bueno, P. Conti, G. Sciltian, F. Gentilini, R. Kushner, A. Masson, R. Vespignani)
La Collezioni degli Autoritratti firmati 1980 c.
9 riproduzioni fotolitografiche, diverse numerazioni su una tiratura di 5000 esemplari per ogni artista, Edizioni Bolaffi Arte, Milano
14 x 21 cm (opuscolo aperto)
Ciascuna opera grafica reca la firma autografa dell'artista
Lot 161 LUIGI VERONESI
(1908 - 1998)
Voyelles
1959
Libro d'artista contenente 5 incisioni, ess. 285/300, Edizioni Dante Bertieri, Milano
40 x 27,5 cm
PROVENIENZA:
Lot 162 Vari Autori
Il lotto è composto da quattro opere:
Enrico Baj
Senza titolo Acquaforte a colori, es. p.a. 15,5 x 11,5 cm (lastra) 18 x 23 cm (foglio) Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Eduardo Arrojo
Pont d'Arcole Litografia, es. 1 /90 70 x 50 cm Titolata (in lastra) e firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Mario Tudor
Senza titolo Serigrafia su stoffa, es. p.a. 17,5 x 6 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Floriano Bodini
Toro Litografia, es. p.d.s., Edizioni Spirale, Milano 50 x 69, 5 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Lot 163 ROBERTO CRIPPA, TOTI SCIALOJA
Il lotto è composto da 2 grafiche:
Roberto Crippa
Litografia a colori su carta, es. XIX/XXV
44 x 34,5 cm
Toti Scialoja
1968
Litografia a colori su carta Fabriano, es. XXIV/XXV
43,5 x 34,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 164 MARIO RADICE
(1898 - 1987)
Composizione r.s. rot
1966-1984
Serigrafia su carta Fabriano, es. 11/60, Edizioni Galleria Plura, Milano (timbro a secco)
44 x 33,5 cm
PROVENIENZA:
Lot 165 ANTONIO CALDERARA
(1903 - 1978)
1978
Serigrafia su carta, es. 23/99
21,5 x 20 cm
47 x 47 cm (foglio)
Timbro della firma dell'artista, dichiarazione di autenticità a cura di Carmela Calderara, numerazione e data al retro
PROVENIENZA:
Lot 166 HANS RICHTER, EUGENIO CARMI
Eugenio Carmi
Senza titolo 1988
Serigrafia su carta cotone Fabriano, es. p.d.a.
75 x 56 cm
L'opera presenta dedica autografa in basso al centro
Hans Richter
Senza titolo 1975
Acquaforte e calcografia su carta, non numerata
54,5 x 43,5 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra
Lot 167 JOE TILSON
(1928)
Xanadu
1975
Lito-serigrafia, es. 40/100, Co - Edizione Prearo e Jabik & Colophon Editori, Milano (etichetta al retro)
97,5 x 68 cm
Firma, titolo e numerazione su etichetta al retro
PROVENIENZA:
Collezione Felice Nava, Milano
Collezione privata, Milano -
Lot 168 WALTER VALENTINI
(1928)
Figure e linee
Multiplo in plexiglass multistrato, es. 31/99
52 x 49,5 x 8 cm
Firmato e numerato in basso a destra
PROVENIENZA:
Lot 169 WALTER VALENTINI
(1928)
La porta del tempo
1999
Acquaforte, es. X/XX, Edizioni Grafiche Nava, Milano
55 x 36 cm
Numerata e firmata a matita in basso nel centro
Beatles
1967
Litografia, es. 12/18
70 x 50 cm
PROVENIENZA:
Lot 170 WALTER VALENTINI
(1928)
La porta del tempo
1999
Acquaforte, es. IX/XX, Edizioni Grafiche Nava, Milano
55 x 36 cm
Metamorfosi
1967
Litografia, es. 15/16
70 x 50 cm
PROVENIENZA:
Lot 171 GIUSEPPE CAPOGROSSI
(1900 - 1972)
1961
Litografia, es. 69/125
40 x 47 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze