Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3

Tuesday 26 June 2018 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 347
    Lot 124

    GIUSEPPE CHIARI
    (1926 - 2007)
    1987
    Stampa fotografica in bianco e nero
    30 x 23,5 cm
    Firmata e datata in basso a destra
    Dichiarazione di autenticità firmata e datata postuma al retro
    Atentica su fotografia firmata dall'artista

    PROVENIENZA:

    Lot 125

    GIUSEPPE CHIARI
    (1926 - 2007)
    1972
    Cartella contenente 8 grafiche su carta, ess. 119/125, Edizioni Grafiche Artestudio Macerata, entro cofanetto originale
    70 x 50 cm
    Ciascuna grafica è firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

    Lot 126

    ALDO SPINELLI
    (1948)
    1975
    Tecnica mista su carta Fabriano
    60 x 60 cm
    Datata e firmata in basso a destra
    Pianta della Galleria Forma di Genova al retro
    L'opera verrà registrata nell'Archivio dell'artista

    PROVENIENZA:
    Collezione Felice Nava, Milano

    Lot 127

    ALDO SPINELLI
    (1948)
    1975
    60 x 60 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 128

    ALDO SPINELLI
    (1948)
    1975
    60 x 60 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 129

    ALDO SPINELLI
    (1948)
    1975
    60 x 60 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 130

    ALDO SPINELLI
    (1948)
    1975
    60 x 60 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 131

    ALDO SPINELLI
    (1948)
    1975
    60 x 60 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 132

    ALDO SPINELLI
    (1948)
    1975
    60 x 60 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 133

    ALDO SPINELLI
    (1948)
    1975
    60 x 60 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 134

    ALDO SPINELLI
    (1948)
    1975
    60 x 60 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 135

    ALDO SPINELLI
    (1948)
    1975
    60 x 60 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 136

    ALDO SPINELLI
    (1948)
    Orologio
    Anni '80
    Multiplo in cartone realizzato per Swatch, numerazione non indicata
    Diametro: 23,5 cm
    Firma al retro

    PROVENIENZA:

    Lot 137

    ALDO SPINELLI
    (1948)
    Orologio
    Anni '80
    Diametro: 23,5 cm
    Firma al retro

    PROVENIENZA:

    Lot 138

    ALDO SPINELLI
    (1948)
    Orologio
    Anni '80
    Diametro: 23,5 cm
    Firma al retro

    PROVENIENZA:

    Lot 139

    SERIE NO
    Il lotto è composto da 5 manifesti , Edizioni di Cultura contemporanea ED. 912, Milano:

    Arturo Schwarz
    No man's land. No n.1 1967 Litografia offset a colori, es. 278/500 71 x 50 cm
    Enrico Filippini
    La CIA vi regala una camicia. No n. 2 1967 Litografia offset a colori, es. 453/500 69,5 x 49,5 cm
    Gruppo Falcemartello
    No n. 3 1967 Litografia offset a colori, es.409/500 71 x 49,5 cm
    George Brecht
    Chair Event. No n. 6 1967 Litografia offset a colori, es. 450/500 69,5 x 49,5 cm
    George Maciunas
    U.S. surpasses all Nazi genocide records! No n. 9 1966-67 Litografia offset a colori, es. 402/500 71 x 47 cm
    PROVENIENZA: Collezione Felice Nava, Milano

    Lot 140

    SERIE SITUAZIONE
    Il lotto è composto da 10 manifesti , Edizioni di Cultura contemporanea ED. 912, Milano:

    Mario Diacono Appel apple. Situazione n.1 1967 Litografia offeset a colori, es. 454/500 69,5 x 49,5 cm
    Franz Mon Situazione n.2 1966-67 Litografia offeset a colori, es. 418/500 71 x 50 cm
    Seichi Nikuni Rein. Situazione n. 3 1966-67 Litografia offeset a colori, es. 423/500 71 x 40, 5 cm
    Pierre Garnier Minipoèmes (textes concrets puor enfants). Situazione n. 4 1967 Litografia offeset a colori, es. 491/500 70x 50 cm
    Arrigo Lora Totino Movimento. Situazione n. 5 1966-1967 Litografia offeset a colori, es. 428/500
    Le poème visuel III. Situazione n. 6 1963-1967 Litografia offeset a colori, es. 420/500 71 x 50 cm
    Gianni-Emilio Simonetti Cheer. Situazione n. 7 1967 Litografia offeset a colori, es. 376/500 70 x 50 cm
    Julien Blaine Breuvage épandu. Situazione n. 8 1967 Litografia offeset a colori, es. 427/500 71 x 50 cm
    Magdalo Mussio EMOC. Situazione n. 9 1966-1967 Litografia offeset a colori, es. 433/500 71 x 50 cm
    Dick Higgins Homage to Satie. Situazione n. 10 1967 Litografia offeset a colori, es. 491/500 70 x 50 cm

    Lot 141

    ETTORE SOTTSASS
    (1917 - 2007)
    Il lotto è composto da una grafica di Ettore Sottsass e tre libri:

    Ettore Sottsass
    Senza titolo 1988 Litografia, es. p.d.a. 38,5 x 32 cm Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Sottsass Associati
    1995 Architettura? 1995 Libretto

    Alchimia
    Ollo. Rivista senza messaggio diretta da Alessandro Mendini n. 1 1988
    Portfolio composto da 102 fogli e un foglio laminato raccolti in un contenitore in cartoncino illustrato, supplemento Flash Art n. 146, Giancarlo Politi Editore, Milano 33,5 x 24 cm

    Terrazzo 1990 Rivista bimestrale di Architettura e Design a cura di B. Radice 34 x 24,5 cm

    Lot 142

    Vari Autori
    Il lotto è composto da 2 inviti e 3 libri:

    Gaetano pesce
    2001 Invito con applicazione in resina della mostra presso la Galleria Modermnariato, (e non solo), Milano nel 2001 18,5 x 18 cm
    Gaetano Pesce
    Invito con applicazione in resina della mostra presso la Galleria Byblos, Verona nel 2006
    Gaetano Pesce
    Le futur est peut-être passé 1974 Catalogo della mostra al Musée des Arts Déecoratifs di Parigi
    Fogli a fisarmonica fermati da una clip metallica e inseriti in una coperta in similpelle 33 x 18 cm
    René Schmidt
    Who I think I am Compendium n.5 della pubblicazione online 'This is not a magazin'
    Due dimensioni. Grafici, illustratori e fotografi pubblicitari italiani.
    1964 Libro a cura di M. Huber, L. Micheletto, L. Montaini, T. Neuburg, G. Sironi, A. Steiner, Edizioni Grafiche Nava, Milano 24 x 32 cm

    Lot 143

    Vari Autori
    Il lotto è composto da tre opere grafiche di Walter Ballmer, due riviste Imago e da quattro libri

    Walter Ballmer
    5 x 5 = Natale 1985 Serigrafia su carta, es. 7/100, Edizioni Grafiche Nava, Milano 49 x 49 cm Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra
    Walter Ballmer
    Senza titolo 1975 2 serigrafie su carta, ess. p.a. 70 x 50 cm Numerate, firmate e datate a matita in basso a sinistra
    The Olivetti Editor s14. Automatic Typing System 1972 Brochure Olivetti, prova di stampa, Grafiche Nava, Milano 30 x 21 cm
    Imago 12. Proposte per una nuova immagine 1968 Rivista contenitore con sei diverse pubblicazioni d'artista, Edizioni Bassoli Fotoincisioni, Milano Dimensioni del cofanetto: 31 x 24,5 cm Le pubblicazioni d'artista hanno diverse misure
    Imago 14. Proposte per una nuova immagine 1969 Rivista contenitore con sei diverse pubblicazioni d'artista, Edizioni Bassoli Fotoincisioni, Milano Dimensioni del cofanetto: 31 x 24,5 cm Le pubblicazioni d'artista hanno diverse misure
    Campagna internazionale Olivetti 1973 1973 Cofanetto contenente la serie completa degli annunci del 1973 34 x 24,5 cm
    Olivetti. The image of the company 1970 2 Cataloghi, Edizioni Grafiche Nava 30x 24 cm
    AA. VV. (R. Musatti, L. Bigiaretti, G. Soavi a cura di ) Olivetti 1908-1958 1958 Volume pubblicato in occasione dei 50 anni della ditta Olivetti 29 x 23 cm

    Lot 144

    HEINZ WAIBL
    (1931)
    Luna piena
    1966
    Olio su tela
    45 x 45 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    Titolo, firma, data e dimensioni al retro
    Il lotto è accompagnato da un catalogo sull'artista:
    A. Castiglioni, R. Sambonet, A. Colonetti, 'Heinz Wailbl. Progettando 1950-1990', Edizioni Edinvest, 1991

    PROVENIENZA:

    Lot 145

    EGIDIO BONFANTE, WALTER BALLMER
    Il lotto è composto da sei grafiche:

    Egidio Bonfante
    3 serigrafie, diverse numerazioni
    70 x 51 cm
    Le grafiche sono firmate e numerate (una non presenta nè firma nè numerazione)

    Egidio Bonfante
    Architettura di San Marco
    Acquaforte con intervento litografico, es. XVII/XX
    50 x 35 cm (foglio)

    Egidio Bonfanti
    Astronave Sharp
    Stampa da un'aquarello eseguita per Melchioni Computertime
    69 x 48,5 cm

    Walter Ballmer
    5 x 5 = Natale
    1985
    Serigrafia, es. 14/100, Edizioni Grafiche Nava, Milano
    49 x 49 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lot 146

    MAX HUBER
    (1919 - 1992)
    Il lotto è composto da due grafiche e un libro:

    Max Huber
    Senza titolo 1975-1976 Serigrafia su cartoncino, es. p.a. 50 x 50 cm
    Numerata, firmata e datata a matita in basso a destra, dedica in basso a sinistra

    Max Huber
    Senza titolo 1974-1977 Serigrafia su cartoncino, es. p.a. 70 x 50 cm

    Roberto Sambonet
    1953 Libro d'artista con Testo di Emilio Villa e impaginazione di Max Huber, es. 138/500, Edizioni del Milione, Milano 30 x 23 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 147

    Vari Autori
    Il lotto è composto da otto libri:

    Renzo Margorari
    Umidità 33 (una storia d'amore) 1973 Libro, Edizioni Square Gallery, Milano, 34 x 27 cm
    Gio Rossi
    A maggiore edificazione dell'operosità dei benpensanti 1981 Libro, es. 10/100 32 x 23 cm Firma, dedica e numerazione all'interno del fascicolo
    Giulio Confalonieri
    Bizzarra in nero Libro, Edizioni Missoni, Milano 39 x 19,5 cm
    Giulio Confalonieri
    Missoni Libro d'artista realizzato per Missoni 32 x 19 cm
    Giulio Confalonieri
    Towns 1976 Libro, Edizioni Idea Books International, Milano 30 x 30 cm
    Mario De Biasi
    La Donnina di Milano 1967 Libro, Edizioni della Bassoli Fotoincisioni, Milano 30,5 x 24,5 cm
    Henri Cartier-Bresson
    L'imaginaire d'après nature. Disegni, dipinti, fotografie di Herni Cartier Bresson a cura di G. Scimé 1983 Libro, Editions Fata Morgana, Saint Clément de rivière 22,5 x 22,5 cm
    Robert Capa
    Robert Capa. Photographs a cura di R. Whelan, C. Capa 1985 Libro, Edizioni Faber and Faber, Londra 31 x 27,5 cm

Lots from 121 to 144 of 347

  • 26 June 2018 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)
  • 26 June 2018 hours 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 171 al lotto 350 (171 - 350)