Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3
Lot 124 GIUSEPPE CHIARI
(1926 - 2007)
1987
Stampa fotografica in bianco e nero
30 x 23,5 cm
Firmata e datata in basso a destra
Dichiarazione di autenticità firmata e datata postuma al retro
Atentica su fotografia firmata dall'artista
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 125 GIUSEPPE CHIARI
(1926 - 2007)
1972
Cartella contenente 8 grafiche su carta, ess. 119/125, Edizioni Grafiche Artestudio Macerata, entro cofanetto originale
70 x 50 cm
Ciascuna grafica è firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Modena -
Lot 126 ALDO SPINELLI
(1948)
1975
Tecnica mista su carta Fabriano
60 x 60 cm
Datata e firmata in basso a destra
Pianta della Galleria Forma di Genova al retro
L'opera verrà registrata nell'Archivio dell'artista
PROVENIENZA:
Collezione Felice Nava, Milano -
Lot 127 ALDO SPINELLI
(1948)
1975
60 x 60 cm
PROVENIENZA:
Lot 128 ALDO SPINELLI
(1948)
1975
60 x 60 cm
PROVENIENZA:
Lot 129 ALDO SPINELLI
(1948)
1975
60 x 60 cm
PROVENIENZA:
Lot 130 ALDO SPINELLI
(1948)
1975
60 x 60 cm
PROVENIENZA:
Lot 131 ALDO SPINELLI
(1948)
1975
60 x 60 cm
PROVENIENZA:
Lot 132 ALDO SPINELLI
(1948)
1975
60 x 60 cm
PROVENIENZA:
Lot 133 ALDO SPINELLI
(1948)
1975
60 x 60 cm
PROVENIENZA:
Lot 134 ALDO SPINELLI
(1948)
1975
60 x 60 cm
PROVENIENZA:
Lot 135 ALDO SPINELLI
(1948)
1975
60 x 60 cm
PROVENIENZA:
Lot 136 ALDO SPINELLI
(1948)
Orologio
Anni '80
Multiplo in cartone realizzato per Swatch, numerazione non indicata
Diametro: 23,5 cm
Firma al retro
PROVENIENZA:
Lot 137 ALDO SPINELLI
(1948)
Orologio
Anni '80
Diametro: 23,5 cm
Firma al retro
PROVENIENZA:
Lot 138 ALDO SPINELLI
(1948)
Orologio
Anni '80
Diametro: 23,5 cm
Firma al retro
PROVENIENZA:
Lot 139 SERIE NO
Il lotto è composto da 5 manifesti , Edizioni di Cultura contemporanea ED. 912, Milano:
Arturo Schwarz
No man's land. No n.1 1967 Litografia offset a colori, es. 278/500 71 x 50 cm
Enrico Filippini
La CIA vi regala una camicia. No n. 2 1967 Litografia offset a colori, es. 453/500 69,5 x 49,5 cm
Gruppo Falcemartello
No n. 3 1967 Litografia offset a colori, es.409/500 71 x 49,5 cm
George Brecht
Chair Event. No n. 6 1967 Litografia offset a colori, es. 450/500 69,5 x 49,5 cm
George Maciunas
U.S. surpasses all Nazi genocide records! No n. 9 1966-67 Litografia offset a colori, es. 402/500 71 x 47 cm
PROVENIENZA: Collezione Felice Nava, Milano -
Lot 140 SERIE SITUAZIONE
Il lotto è composto da 10 manifesti , Edizioni di Cultura contemporanea ED. 912, Milano:
Mario Diacono Appel apple. Situazione n.1 1967 Litografia offeset a colori, es. 454/500 69,5 x 49,5 cm
Franz Mon Situazione n.2 1966-67 Litografia offeset a colori, es. 418/500 71 x 50 cm
Seichi Nikuni Rein. Situazione n. 3 1966-67 Litografia offeset a colori, es. 423/500 71 x 40, 5 cm
Pierre Garnier Minipoèmes (textes concrets puor enfants). Situazione n. 4 1967 Litografia offeset a colori, es. 491/500 70x 50 cm
Arrigo Lora Totino Movimento. Situazione n. 5 1966-1967 Litografia offeset a colori, es. 428/500
Le poème visuel III. Situazione n. 6 1963-1967 Litografia offeset a colori, es. 420/500 71 x 50 cm
Gianni-Emilio Simonetti Cheer. Situazione n. 7 1967 Litografia offeset a colori, es. 376/500 70 x 50 cm
Julien Blaine Breuvage épandu. Situazione n. 8 1967 Litografia offeset a colori, es. 427/500 71 x 50 cm
Magdalo Mussio EMOC. Situazione n. 9 1966-1967 Litografia offeset a colori, es. 433/500 71 x 50 cm
Dick Higgins Homage to Satie. Situazione n. 10 1967 Litografia offeset a colori, es. 491/500 70 x 50 cm
Lot 141 ETTORE SOTTSASS
(1917 - 2007)
Il lotto è composto da una grafica di Ettore Sottsass e tre libri:
Ettore Sottsass
Senza titolo 1988 Litografia, es. p.d.a. 38,5 x 32 cm Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Sottsass Associati
1995 Architettura? 1995 Libretto
Alchimia
Ollo. Rivista senza messaggio diretta da Alessandro Mendini n. 1 1988
Portfolio composto da 102 fogli e un foglio laminato raccolti in un contenitore in cartoncino illustrato, supplemento Flash Art n. 146, Giancarlo Politi Editore, Milano 33,5 x 24 cm
Terrazzo 1990 Rivista bimestrale di Architettura e Design a cura di B. Radice 34 x 24,5 cm
Lot 142 Vari Autori
Il lotto è composto da 2 inviti e 3 libri:
Gaetano pesce
2001 Invito con applicazione in resina della mostra presso la Galleria Modermnariato, (e non solo), Milano nel 2001 18,5 x 18 cm
Gaetano Pesce
Invito con applicazione in resina della mostra presso la Galleria Byblos, Verona nel 2006
Gaetano Pesce
Le futur est peut-être passé 1974 Catalogo della mostra al Musée des Arts Déecoratifs di Parigi
Fogli a fisarmonica fermati da una clip metallica e inseriti in una coperta in similpelle 33 x 18 cm
René Schmidt
Who I think I am Compendium n.5 della pubblicazione online 'This is not a magazin'
Due dimensioni. Grafici, illustratori e fotografi pubblicitari italiani.
1964 Libro a cura di M. Huber, L. Micheletto, L. Montaini, T. Neuburg, G. Sironi, A. Steiner, Edizioni Grafiche Nava, Milano 24 x 32 cm
Lot 143 Vari Autori
Il lotto è composto da tre opere grafiche di Walter Ballmer, due riviste Imago e da quattro libri
Walter Ballmer
5 x 5 = Natale 1985 Serigrafia su carta, es. 7/100, Edizioni Grafiche Nava, Milano 49 x 49 cm Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra
Walter Ballmer
Senza titolo 1975 2 serigrafie su carta, ess. p.a. 70 x 50 cm Numerate, firmate e datate a matita in basso a sinistra
The Olivetti Editor s14. Automatic Typing System 1972 Brochure Olivetti, prova di stampa, Grafiche Nava, Milano 30 x 21 cm
Imago 12. Proposte per una nuova immagine 1968 Rivista contenitore con sei diverse pubblicazioni d'artista, Edizioni Bassoli Fotoincisioni, Milano Dimensioni del cofanetto: 31 x 24,5 cm Le pubblicazioni d'artista hanno diverse misure
Imago 14. Proposte per una nuova immagine 1969 Rivista contenitore con sei diverse pubblicazioni d'artista, Edizioni Bassoli Fotoincisioni, Milano Dimensioni del cofanetto: 31 x 24,5 cm Le pubblicazioni d'artista hanno diverse misure
Campagna internazionale Olivetti 1973 1973 Cofanetto contenente la serie completa degli annunci del 1973 34 x 24,5 cm
Olivetti. The image of the company 1970 2 Cataloghi, Edizioni Grafiche Nava 30x 24 cm
AA. VV. (R. Musatti, L. Bigiaretti, G. Soavi a cura di ) Olivetti 1908-1958 1958 Volume pubblicato in occasione dei 50 anni della ditta Olivetti 29 x 23 cm
Lot 144 HEINZ WAIBL
(1931)
Luna piena
1966
Olio su tela
45 x 45 cm
Firmato e datato in basso a destra
Titolo, firma, data e dimensioni al retro
Il lotto è accompagnato da un catalogo sull'artista:
A. Castiglioni, R. Sambonet, A. Colonetti, 'Heinz Wailbl. Progettando 1950-1990', Edizioni Edinvest, 1991
PROVENIENZA:
Lot 145 EGIDIO BONFANTE, WALTER BALLMER
Il lotto è composto da sei grafiche:
Egidio Bonfante
3 serigrafie, diverse numerazioni
70 x 51 cm
Le grafiche sono firmate e numerate (una non presenta nè firma nè numerazione)
Egidio Bonfante
Architettura di San Marco
Acquaforte con intervento litografico, es. XVII/XX
50 x 35 cm (foglio)
Egidio Bonfanti
Astronave Sharp
Stampa da un'aquarello eseguita per Melchioni Computertime
69 x 48,5 cm
Walter Ballmer
5 x 5 = Natale
1985
Serigrafia, es. 14/100, Edizioni Grafiche Nava, Milano
49 x 49 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Lot 146 MAX HUBER
(1919 - 1992)
Il lotto è composto da due grafiche e un libro:
Max Huber
Senza titolo 1975-1976 Serigrafia su cartoncino, es. p.a. 50 x 50 cm
Numerata, firmata e datata a matita in basso a destra, dedica in basso a sinistra
Max Huber
Senza titolo 1974-1977 Serigrafia su cartoncino, es. p.a. 70 x 50 cm
Roberto Sambonet
1953 Libro d'artista con Testo di Emilio Villa e impaginazione di Max Huber, es. 138/500, Edizioni del Milione, Milano 30 x 23 cm
PROVENIENZA:
Lot 147 Vari Autori
Il lotto è composto da otto libri:
Renzo Margorari
Umidità 33 (una storia d'amore) 1973 Libro, Edizioni Square Gallery, Milano, 34 x 27 cm
Gio Rossi
A maggiore edificazione dell'operosità dei benpensanti 1981 Libro, es. 10/100 32 x 23 cm Firma, dedica e numerazione all'interno del fascicolo
Giulio Confalonieri
Bizzarra in nero Libro, Edizioni Missoni, Milano 39 x 19,5 cm
Giulio Confalonieri
Missoni Libro d'artista realizzato per Missoni 32 x 19 cm
Giulio Confalonieri
Towns 1976 Libro, Edizioni Idea Books International, Milano 30 x 30 cm
Mario De Biasi
La Donnina di Milano 1967 Libro, Edizioni della Bassoli Fotoincisioni, Milano 30,5 x 24,5 cm
Henri Cartier-Bresson
L'imaginaire d'après nature. Disegni, dipinti, fotografie di Herni Cartier Bresson a cura di G. Scimé 1983 Libro, Editions Fata Morgana, Saint Clément de rivière 22,5 x 22,5 cm
Robert Capa
Robert Capa. Photographs a cura di R. Whelan, C. Capa 1985 Libro, Edizioni Faber and Faber, Londra 31 x 27,5 cm
PROVENIENZA: Collezione Felice Nava, Milano