Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3

Tuesday 26 June 2018 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 347
    Lot 100

    FABRIZIO PLESSI
    (1940)
    Progetto n. 160. Scava-acqua
    1970
    Tecnica mista su carta millimetrata
    30 x 42 cm
    Firmata in basso a destra, titolata in alto a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lot 101

    FABRIZIO PLESSI
    (1940)
    Paesaggio a Segrate
    1972
    30 x 42 cm
    Firmata in basso a destra, titolata e datata in alto a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lot 102

    GIULIO PAOLINI
    (1940)
    Dall'Atlante al Vuoto in ordine alfabetico
    2010
    Libro d'artista entro cofanetto accompagnato da una litografia con collage, es. 139/200, Edizioni Electa, Milano
    40 x 60 cm (grafica)
    22 x 30 cm (libro)
    La litografia è firmata e numerata

    PROVENIENZA:

    Lot 103

    GIANNI PIACENTINO
    (1945)
    P.A.S.
    1970
    Serigrafia su carta, es. p.a.s., Edizioni Artestudio, Macerata (timbro a secco)
    49 x 69 cm
    Firmata e numerata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    P & P Gallery, Modena (timbro al retro)
    Collezione privata, Modena

    Lot 104

    ROBERT BARRY
    (1936)
    1990
    Serigrafia, es. 7/50
    50 x 50 cm
    Sigla e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Mantova

    Lot 105

    SERGIO LOMBARDO
    (1960)
    Progetto per situazione
    Litografia, es. 44/100
    70 x 50 cm
    Firmato e numerato a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

    Lot 106

    VINCENZO AGNETTI
    (1926 - 1981)
    Sette sigilli
    Serigrafia, es. 17/70
    70 x 50 cm
    Firmata a matita in basso a destra e numerata a matita in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lot 107

    VINCENZO AGNETTI, CLAUDIO PARMIGGIANI
    6 Dicembre 1972 ore 21,15. Claudio Parmiggiani - Mario Diacono: Deiscrizione e un progetto panteistico di Vincenzo Agnetti
    1973
    Stampa fotografica, es. 16/100, Edizioni L'uomo e l'arte, Milano
    100 x 70 cm
    Firmato da entrambi gli artisti e numerato in basso a destra

    ESPOSIZIONI:
    1973, Milano, Galleria L'uomo e L'arte, 'I denti del drago: le trasformazioni della pagina e del libro',(Altro esemplare esposto)

    Lot 108

    Vari Autori
    I tiri mancini a cura di Achille Bonito Oliva
    1979
    Cartella contenente 4 serigrafie di V. Agnetti, D. Berti, H. Nagasawa, A. Trotta, ess. VI/XXV, Edizioni Gea, Milano
    Dimensioni ciascuna serigrafia: 70 x 50 cm
    Ciascuna serigrafia è firmata e numerata

    PROVENIENZA:

    Lot 109

    HERMANN NITSCH
    (1938)
    1988
    Tecnica mista (sangue) su tela
    24,5 x 37,5 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

    Lot 110

    DE DOMINICIS GINO
    (1947 - 1998)
    1972
    Serigrafia su cartoncino, es. 265/300, Edizioni Artestudio, Macerata
    70 x 70 cm
    Numerata e firmata a matita in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

    Lot 111

    GIANFRANCO NOTARGIACOMO
    (1945)
    Severini Gino
    1976
    Tecnica mista su carta
    67 x 96 cm
    Firmata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

    Lot 112

    LUIGI ONTANI
    (1943)
    1971-72
    Litografia, es. 34/125
    68 x 48 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

    Lot 113

    ELISEO MATTIACCI
    (1940)
    1971/1972
    Cartella contenente 9 litografie, ess. 49/125, entro cofanetto originale
    Dimensioni di ciascuna grafica: 51 x 36,5 cm
    Tutte le litografie sono firmate e numerate in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

    Lot 114

    LUCA MARIA PATELLA
    (1934)
    Terre - Comportamenti & Concetti
    1965 - 1967
    Cartella contenente sei serigrafie, ess. 61/125, Edizioni Box 18, Macerata, entro cofanetto originale
    70 x 50 cm
    Firmate e datate a matita in basso a destra, numerate in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

    Lot 115

    ACHILLE BONITO OLIVA
    (1939)
    Io sono Achille Bonito Oliva il critico
    Cartella contenente dieci opere grafiche, ess. 16/125, Edizioni Artestudio, Macerata (timbro a secco), entro cofanetto originale
    70 x 50
    Ciascuna grafica è firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

    Lot 116

    BEN VAUTIER
    (1935)
    Il bello è dall'altra parte
    1992
    Multiplo in legno, es. 3/60
    42 x 32 x 16 cm
    Firmato e numerato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

    Lot 117

    WIM DELVOYE
    (1965)
    Cloaca Toilet Paper
    2000-2009
    Multiplo entro teca in plexiglass
    10,5 x 10,5 x 11,5 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 118

    SALVO
    (1947 - 2015)
    1977
    Serigrafia, es. 80/90
    46 x 69,5 cm
    Firma, data e numero al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

    Lot 119

    OMAR GALLIANI
    (1954)
    L'arte lascia il segno
    1978
    Tecnica mista su carta
    44 x 33 cm
    Firmato e datato in basso a destra, Timbro dell'artista in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

    Lot 120

    GIUSEPPE UNCINI
    (1929 - 2008)
    1992
    Tecnica mista su carta
    12 x 18 cm
    Firmata e datata in alto a destra

    PROVENIENZA:
    Colezione privata, Milano

    Lot 121

    ALDO TAGLIAFERRO
    (1936 - 2009)
    Soggiorno temporale - Soggiorno eterno
    1972
    Cartella contenente 10 serigrafie, ess. 92/150, Edizioni Grafiche Artestudio, Macerata, entro cofanetto originale
    70 x 50 cm
    Ciascuna grafica è numerata, firmata e datata a matita.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

    Lot 122

    ANTONIO PARADISO
    (1936)
    Storia naturale del Quaternario
    1972
    Stampa fotografica in bianco e nero
    50 x 60 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Luciano Inga-Pin Contemporary Art, Milano (etichetta al retro)

    Lot 123

    GIUSEPPE CHIARI
    (1926 - 2007)
    Concerto
    1974
    24 x 17,5 cm

    PROVENIENZA:
    Galleria Lucrezia De Domizio, Pescara (timbro al retro)
    Galleria Luciano Inga-Pin Contemporary Art, Milano (etichetta al retro)

Lots from 97 to 120 of 347

  • 26 June 2018 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)
  • 26 June 2018 hours 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 171 al lotto 350 (171 - 350)