Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3
Lot 100 FABRIZIO PLESSI
(1940)
Progetto n. 160. Scava-acqua
1970
Tecnica mista su carta millimetrata
30 x 42 cm
Firmata in basso a destra, titolata in alto a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 101 FABRIZIO PLESSI
(1940)
Paesaggio a Segrate
1972
30 x 42 cm
Firmata in basso a destra, titolata e datata in alto a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 102 GIULIO PAOLINI
(1940)
Dall'Atlante al Vuoto in ordine alfabetico
2010
Libro d'artista entro cofanetto accompagnato da una litografia con collage, es. 139/200, Edizioni Electa, Milano
40 x 60 cm (grafica)
22 x 30 cm (libro)
La litografia è firmata e numerata
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 103 GIANNI PIACENTINO
(1945)
P.A.S.
1970
Serigrafia su carta, es. p.a.s., Edizioni Artestudio, Macerata (timbro a secco)
49 x 69 cm
Firmata e numerata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
P & P Gallery, Modena (timbro al retro)
Collezione privata, Modena -
Lot 104 ROBERT BARRY
(1936)
1990
Serigrafia, es. 7/50
50 x 50 cm
Sigla e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Mantova -
Lot 105 SERGIO LOMBARDO
(1960)
Progetto per situazione
Litografia, es. 44/100
70 x 50 cm
Firmato e numerato a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Modena -
Lot 106 VINCENZO AGNETTI
(1926 - 1981)
Sette sigilli
Serigrafia, es. 17/70
70 x 50 cm
Firmata a matita in basso a destra e numerata a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lot 107 VINCENZO AGNETTI, CLAUDIO PARMIGGIANI
6 Dicembre 1972 ore 21,15. Claudio Parmiggiani - Mario Diacono: Deiscrizione e un progetto panteistico di Vincenzo Agnetti
1973
Stampa fotografica, es. 16/100, Edizioni L'uomo e l'arte, Milano
100 x 70 cm
Firmato da entrambi gli artisti e numerato in basso a destra
ESPOSIZIONI:
1973, Milano, Galleria L'uomo e L'arte, 'I denti del drago: le trasformazioni della pagina e del libro',(Altro esemplare esposto) -
Lot 108 Vari Autori
I tiri mancini a cura di Achille Bonito Oliva
1979
Cartella contenente 4 serigrafie di V. Agnetti, D. Berti, H. Nagasawa, A. Trotta, ess. VI/XXV, Edizioni Gea, Milano
Dimensioni ciascuna serigrafia: 70 x 50 cm
Ciascuna serigrafia è firmata e numerata
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 109 HERMANN NITSCH
(1938)
1988
Tecnica mista (sangue) su tela
24,5 x 37,5 cm
Firmato e datato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Modena -
Lot 110 DE DOMINICIS GINO
(1947 - 1998)
1972
Serigrafia su cartoncino, es. 265/300, Edizioni Artestudio, Macerata
70 x 70 cm
Numerata e firmata a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Modena -
Lot 111 GIANFRANCO NOTARGIACOMO
(1945)
Severini Gino
1976
Tecnica mista su carta
67 x 96 cm
Firmata e datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Modena -
Lot 112 LUIGI ONTANI
(1943)
1971-72
Litografia, es. 34/125
68 x 48 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Modena -
Lot 113 ELISEO MATTIACCI
(1940)
1971/1972
Cartella contenente 9 litografie, ess. 49/125, entro cofanetto originale
Dimensioni di ciascuna grafica: 51 x 36,5 cm
Tutte le litografie sono firmate e numerate in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Modena -
Lot 114 LUCA MARIA PATELLA
(1934)
Terre - Comportamenti & Concetti
1965 - 1967
Cartella contenente sei serigrafie, ess. 61/125, Edizioni Box 18, Macerata, entro cofanetto originale
70 x 50 cm
Firmate e datate a matita in basso a destra, numerate in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Modena -
Lot 115 ACHILLE BONITO OLIVA
(1939)
Io sono Achille Bonito Oliva il critico
Cartella contenente dieci opere grafiche, ess. 16/125, Edizioni Artestudio, Macerata (timbro a secco), entro cofanetto originale
70 x 50
Ciascuna grafica è firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Modena -
Lot 116 BEN VAUTIER
(1935)
Il bello è dall'altra parte
1992
Multiplo in legno, es. 3/60
42 x 32 x 16 cm
Firmato e numerato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Modena -
Lot 117 WIM DELVOYE
(1965)
Cloaca Toilet Paper
2000-2009
Multiplo entro teca in plexiglass
10,5 x 10,5 x 11,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 118 SALVO
(1947 - 2015)
1977
Serigrafia, es. 80/90
46 x 69,5 cm
Firma, data e numero al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Modena -
Lot 119 OMAR GALLIANI
(1954)
L'arte lascia il segno
1978
Tecnica mista su carta
44 x 33 cm
Firmato e datato in basso a destra, Timbro dell'artista in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Modena -
Lot 120 GIUSEPPE UNCINI
(1929 - 2008)
1992
Tecnica mista su carta
12 x 18 cm
Firmata e datata in alto a destra
PROVENIENZA:
Colezione privata, Milano -
Lot 121 ALDO TAGLIAFERRO
(1936 - 2009)
Soggiorno temporale - Soggiorno eterno
1972
Cartella contenente 10 serigrafie, ess. 92/150, Edizioni Grafiche Artestudio, Macerata, entro cofanetto originale
70 x 50 cm
Ciascuna grafica è numerata, firmata e datata a matita.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Modena -
Lot 122 ANTONIO PARADISO
(1936)
Storia naturale del Quaternario
1972
Stampa fotografica in bianco e nero
50 x 60 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Luciano Inga-Pin Contemporary Art, Milano (etichetta al retro)
Collezione privata, Milano -
Lot 123 GIUSEPPE CHIARI
(1926 - 2007)
Concerto
1974
24 x 17,5 cm
PROVENIENZA:
Galleria Lucrezia De Domizio, Pescara (timbro al retro)
Galleria Luciano Inga-Pin Contemporary Art, Milano (etichetta al retro)