Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3
Lot 196 OTTORINO DALLA BARATTA
(1909 - 1983)
China su carta
27 x 21,5 cm
Al retro cartiglio dell'Ambasciata d'Italia, Washington, D.C. 20009, Ottorino della Baratta, Mostra dei futuristi padovani 1931
Timbro al retro: De Cesare
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lot 197 SONIA DELAUNAY
(1885 - 1979)
Tableaux Vivants
1969
Libro, es n. 131/500, Edizioni del Naviglio, Milano
28,5 x 20 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lot 198 MARCELLO DUDOVICH
(Trieste 1892 - Milano 1962)
Donna di spalle
1935 c.
Disegno a matita su carta
28,5 x 22 cm
Firma a timbro in basso a destra
Timbro 'Dallo studio Marcello Dudovich' e firma a timbro di Adriana Dudovich al retro
Autentica su fotografia rilasciata da Giampaolo Resentera
L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Marcello Dudovich
PROVENIENZA:
Collezione privata, Bergamo -
Lot 199 MARCELLO DUDOVICH
(Trieste 1892 - Milano 1962)
Uomini e cavalli
1935 c.
Disegno a matita su carta
36,5 x 23 cm
Firma a timbro in basso nel centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Bergamo -
Lot 200 ENRICO PRAMPOLINI
(1894 - 1956)
Il gallo e la volpe di I. F. Stravinskij - Bozzetto di scena
1942
Tempera su cartone
29 x 46 cm
Firmata e datata in basso a destra
Iscrizione in basso a sinistra: Renard Strawinki
Iscrizione al retro: Galleria S. Marco, Via Margutta, Via del Babuino
Autentica rilasciata da Anna Maria Prampolini il 20/10/1996 a cura della Galleria Arte Centro, Milano
PROVENIENZA:
Galleria Arte Centro, Milano (etichetta e timbro al retro)
Martini & Ronchetti, Genova (etichetta al retro)
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI:
Galleria Arte Centro, Milano
1974, Roma, Istituto Italo-Latino Americano, 'Enrico Prampolini', cat. n.38.4 (etichetta al retro)
Martini & Rochetti, Genova, 'Futurismo e dintorni' (etichetta al retro) -
Lot 201 ATANASIO SOLDATI
(1896 - 1953)
Albero e montagne
Anni '30-'40
China e matita su carta Fabriano
34,5 x 48 cm
Dichiarazione di autenticità della moglie Maria Soldati al fronte e al retro
Autentica su foto a cura di Maria Soldati
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate -
Lot 202 LUIGI BARTOLINI, ALBERTO MARTINI
Il lotto è composto da due grafiche:
Luigi Bartolini
Acquaforte, es. 12/30
25 x 12,5 cm (lastra)
30 x 17 cm (foglio)
Firmata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Square Gallery, Milano
Alberto Martini
Amore. Sorgente di fiamma viva. Dalla serie 'Misteri' 1914
Litografia, es. 21/50
62 x 50 cm
Firmata e datata in lastra
Firmata e siglata a matita in basso a destra, titolata in basso nel centro, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA: Collezione privata, Milano -
Lot 203 ARTURO TOSI
(1871 - 1956)
Verso Clusone
1940 c.
Tecnica mista, matita Conté e acquarello su carta
25 x 33,5 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Bergamo
BIBLIOGRAFIA:
M. P. Winspeare, 'Arturo Tosi. Acquarelli 1910-1955', Marsilio Editore, Padova, 1993, p.83 n.64 (ill.) -
Lot 204 FIORENZO TOMEA
(1910 - 1960)
1934
China su carta
21,5 x 25,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lot 205 ORFEO TAMBURI
(1910 - 1994)
1983
China su carta applicata su cartone
28 x 20,5 cm
Firmata e datata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lot 206 NINO CAFFÈ
(1908 - 1975)
Affari di stato
Olio su tavola
18 x 59 cm
Firmato in basso nel centro
Autentica su fotografia rilasciata da Alessandro Maria Caffè con il n. 1698
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 207 NINO CAFFÈ
(1908 - 1975)
Il novizio
Olio su tavola
18 x 59 cm
Firmato in basso nel centro
Autentica su fotografia rilasciata da Alessandro Maria Caffè con il n. 1697
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 208 RENATO BIROLLI
(1905 - 1959)
Gatto
1947
Tempera su carta
31 x 21 cm
Firmata e datata in alto al centro
PROVENIENZA:
Collezione Rosa Birolli
Collezione privata, Bergamo -
Lot 209 ALIGI SASSU
(1912 - 2000)
Serigrafia, es. XXXIX/L, Edizioni Incisione Arte, Milano
55,5 x 37,5 cm
Autentica rilasciata dalla Società Poligrafica d'Arte Classica e Contemporanea, Roma al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lot 210 ALIGI SASSU, ENRICO DELLA TORRE
Aligi Sassu
Cavalli
1970
Litografia, es. p.a., Stampatore Sandro Maria Rosso, Biella
48 x 63 cm
Dedica e firma in basso a destra
Enrico della Torre
Senza titiolo
Litografia, es. XIII/XX
50 x 70 cm
Firmata a matita in basso a destra -
Lot 211 ALIGI SASSU
(1912 - 2000)
Nudo femminile
1982
Acquarello su cartoncino
50 x 35 cm
Firmato in basso a destra
Dedica, firma e data in basso al centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lot 212 ERNESTO TRECCANI
(1920 - 2009)
Il lotto è composta da due opere:
Marina del forte
Serigrafia su plexiglass
35 x 50 cm
Firmata in basso a destra
Autoritratto
Serigrafia su plexiglass
35 x 50 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 213 SALVATORE FIUME
(1915 - 1997)
Serigrafia, es. 126/300
50 x 70 cm
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 214 FILIPPO DE PISIS
(1896 - 1956)
Vaso di fiori
1949
China acquarellata su carta
50 x 38 cm
Firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra
Autentica rilasciata dall'Associazione per il patrocinio dell'opera di Filippo de Pisis con il n. 02183
PROVENIENZA:
Galleria Annunciata, Milano (timbro al retro)
Collezione privata, Bergamo -
Lot 215 LUCIANO MINGUZZI
(1911 - 2004)
Due litografie, ess. 52/99
47,5 x 63 cm
Firmate a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lot 216 LUCIANO MINGUZZI
(1911 - 2004)
Insetti
Cinque acquaforti e acquatinte, primo stato non numerate
Varie dimensioni
Firmate a matita in basso a destra e numerate in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lot 217 GIORGIO DE CHIRICO
(1888 - 1978)
Colloquio segreto
1969
Litografia, es. 41/99, Edizioni Alberto Caprini Stampatore, Roma (timbro a secco)
70 x 49 cm
Timbro a secco dell'artista
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lot 218 CORRADO CAGLI, FRANCO GENTINILINI
Il lotto è composto da due libri d'artista:
Corrado Cagli
Il disegno moderno
1964
Libro d'artista contenente 35 tavole fotolitografiche più una tavola originale ritoccata, firmata e datata (1963), es. 266/450, Edizioni Seda Società Editrice per la Divulgazione dell'arte, Milano
50,5 x 40 cm
Franco Gentilini
L'opera grafica
1970
Libro d'artista contenente 101 tavole di riproduzioni grafiche, es. 72/950, Edizioni del Galeone, Verona
50 x 36 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 219 GIANNI DOVA
(1925 - 1991)
1987
Litografia, es. 33/85
44 x 28 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia