Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3

Tuesday 26 June 2018 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 347
    Lot 196

    OTTORINO DALLA BARATTA
    (1909 - 1983)
    China su carta
    27 x 21,5 cm
    Al retro cartiglio dell'Ambasciata d'Italia, Washington, D.C. 20009, Ottorino della Baratta, Mostra dei futuristi padovani 1931
    Timbro al retro: De Cesare

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lot 197

    SONIA DELAUNAY
    (1885 - 1979)
    Tableaux Vivants
    1969
    Libro, es n. 131/500, Edizioni del Naviglio, Milano
    28,5 x 20 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lot 198

    MARCELLO DUDOVICH
    (Trieste 1892 - Milano 1962)
    Donna di spalle
    1935 c.
    Disegno a matita su carta
    28,5 x 22 cm
    Firma a timbro in basso a destra
    Timbro 'Dallo studio Marcello Dudovich' e firma a timbro di Adriana Dudovich al retro
    Autentica su fotografia rilasciata da Giampaolo Resentera
    L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Marcello Dudovich

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Bergamo

    Lot 199

    MARCELLO DUDOVICH
    (Trieste 1892 - Milano 1962)
    Uomini e cavalli
    1935 c.
    Disegno a matita su carta
    36,5 x 23 cm
    Firma a timbro in basso nel centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Bergamo

    Lot 200

    ENRICO PRAMPOLINI
    (1894 - 1956)
    Il gallo e la volpe di I. F. Stravinskij - Bozzetto di scena
    1942
    Tempera su cartone
    29 x 46 cm
    Firmata e datata in basso a destra
    Iscrizione in basso a sinistra: Renard Strawinki
    Iscrizione al retro: Galleria S. Marco, Via Margutta, Via del Babuino
    Autentica rilasciata da Anna Maria Prampolini il 20/10/1996 a cura della Galleria Arte Centro, Milano

    PROVENIENZA:
    Galleria Arte Centro, Milano (etichetta e timbro al retro)
    Martini & Ronchetti, Genova (etichetta al retro)
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI:
    Galleria Arte Centro, Milano
    1974, Roma, Istituto Italo-Latino Americano, 'Enrico Prampolini', cat. n.38.4 (etichetta al retro)
    Martini & Rochetti, Genova, 'Futurismo e dintorni' (etichetta al retro)

    Lot 201

    ATANASIO SOLDATI
    (1896 - 1953)
    Albero e montagne
    Anni '30-'40
    China e matita su carta Fabriano
    34,5 x 48 cm
    Dichiarazione di autenticità della moglie Maria Soldati al fronte e al retro
    Autentica su foto a cura di Maria Soldati

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Gallarate

    Lot 202

    LUIGI BARTOLINI, ALBERTO MARTINI
    Il lotto è composto da due grafiche:

    Luigi Bartolini
    Acquaforte, es. 12/30
    25 x 12,5 cm (lastra)
    30 x 17 cm (foglio)
    Firmata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Square Gallery, Milano

    Alberto Martini
    Amore. Sorgente di fiamma viva. Dalla serie 'Misteri' 1914
    Litografia, es. 21/50
    62 x 50 cm
    Firmata e datata in lastra
    Firmata e siglata a matita in basso a destra, titolata in basso nel centro, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA: Collezione privata, Milano

    Lot 203

    ARTURO TOSI
    (1871 - 1956)
    Verso Clusone
    1940 c.
    Tecnica mista, matita Conté e acquarello su carta
    25 x 33,5 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Bergamo

    BIBLIOGRAFIA:
    M. P. Winspeare, 'Arturo Tosi. Acquarelli 1910-1955', Marsilio Editore, Padova, 1993, p.83 n.64 (ill.)

    Lot 204

    FIORENZO TOMEA
    (1910 - 1960)
    1934
    China su carta
    21,5 x 25,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lot 205

    ORFEO TAMBURI
    (1910 - 1994)
    1983
    China su carta applicata su cartone
    28 x 20,5 cm
    Firmata e datata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lot 206

    NINO CAFFÈ
    (1908 - 1975)
    Affari di stato
    Olio su tavola
    18 x 59 cm
    Firmato in basso nel centro
    Autentica su fotografia rilasciata da Alessandro Maria Caffè con il n. 1698

    PROVENIENZA:

    Lot 207

    NINO CAFFÈ
    (1908 - 1975)
    Il novizio
    Olio su tavola
    18 x 59 cm
    Firmato in basso nel centro
    Autentica su fotografia rilasciata da Alessandro Maria Caffè con il n. 1697

    PROVENIENZA:

    Lot 208

    RENATO BIROLLI
    (1905 - 1959)
    Gatto
    1947
    Tempera su carta
    31 x 21 cm
    Firmata e datata in alto al centro

    PROVENIENZA:
    Collezione Rosa Birolli
    Collezione privata, Bergamo

    Lot 209

    ALIGI SASSU
    (1912 - 2000)
    Serigrafia, es. XXXIX/L, Edizioni Incisione Arte, Milano
    55,5 x 37,5 cm
    Autentica rilasciata dalla Società Poligrafica d'Arte Classica e Contemporanea, Roma al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lot 210

    ALIGI SASSU, ENRICO DELLA TORRE

    Aligi Sassu
    Cavalli
    1970
    Litografia, es. p.a., Stampatore Sandro Maria Rosso, Biella
    48 x 63 cm
    Dedica e firma in basso a destra

    Enrico della Torre
    Senza titiolo
    Litografia, es. XIII/XX
    50 x 70 cm

    Lot 211

    ALIGI SASSU
    (1912 - 2000)
    Nudo femminile
    1982
    Acquarello su cartoncino
    50 x 35 cm
    Firmato in basso a destra
    Dedica, firma e data in basso al centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lot 212

    ERNESTO TRECCANI
    (1920 - 2009)
    Il lotto è composta da due opere:

    Marina del forte
    Serigrafia su plexiglass
    35 x 50 cm
    Firmata in basso a destra

    Autoritratto
    Serigrafia su plexiglass
    35 x 50 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lot 213

    SALVATORE FIUME
    (1915 - 1997)
    Serigrafia, es. 126/300
    50 x 70 cm
    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lot 214

    FILIPPO DE PISIS
    (1896 - 1956)
    Vaso di fiori
    1949
    China acquarellata su carta
    50 x 38 cm
    Firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra
    Autentica rilasciata dall'Associazione per il patrocinio dell'opera di Filippo de Pisis con il n. 02183

    PROVENIENZA:
    Galleria Annunciata, Milano (timbro al retro)
    Collezione privata, Bergamo

    Lot 215

    LUCIANO MINGUZZI
    (1911 - 2004)
    Due litografie, ess. 52/99
    47,5 x 63 cm
    Firmate a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lot 216

    LUCIANO MINGUZZI
    (1911 - 2004)
    Insetti
    Cinque acquaforti e acquatinte, primo stato non numerate
    Varie dimensioni
    Firmate a matita in basso a destra e numerate in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lot 217

    GIORGIO DE CHIRICO
    (1888 - 1978)
    Colloquio segreto
    1969
    Litografia, es. 41/99, Edizioni Alberto Caprini Stampatore, Roma (timbro a secco)
    70 x 49 cm
    Timbro a secco dell'artista

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lot 218

    CORRADO CAGLI, FRANCO GENTINILINI
    Il lotto è composto da due libri d'artista:

    Corrado Cagli
    Il disegno moderno
    1964
    Libro d'artista contenente 35 tavole fotolitografiche più una tavola originale ritoccata, firmata e datata (1963), es. 266/450, Edizioni Seda Società Editrice per la Divulgazione dell'arte, Milano
    50,5 x 40 cm

    Franco Gentilini
    L'opera grafica
    1970
    Libro d'artista contenente 101 tavole di riproduzioni grafiche, es. 72/950, Edizioni del Galeone, Verona
    50 x 36 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 219

    GIANNI DOVA
    (1925 - 1991)
    1987
    Litografia, es. 33/85
    44 x 28 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

Lots from 193 to 216 of 347

  • 26 June 2018 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)
  • 26 June 2018 hours 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 171 al lotto 350 (171 - 350)