Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3

Tuesday 26 June 2018 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 347
    Lot 220

    ENNIO MORLOTTI
    (1910 - 1992)
    1967
    China su carta
    24 x 32 cm
    Firmata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lot 221

    PIERO GIUNNI
    (1912 - 2000)
    Il lotto è composto da due opere:

    1972
    Carboncino su carta
    70 x 50 cm
    Firmato e datato in basso a destra

    Carboncino su carta
    50 x 70 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lot 222

    PIERO GIUNNI
    (1912 - 2000)

    Carboncino su carta
    70 x 50 cm
    Firmato in basso al centro

    1978
    Carboncino su carta
    50 x 70 cm
    Dedicato, datato e firmato in basso al centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lot 223

    RINO ALBERTARELLI
    (1908 - 1974)
    Il salvataggio
    1956 c.
    Inchiostro e tempera su cartoncino
    42,5 x 37,4 cm
    Firmato in basso a destra
    Timbro del Fondo Albertarelli e firma del figlio dell'artista al retro

    PROVENIENZA:
    Galleria Il Mercante di Stampe, Milano
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI:
    1999, Milano, Il Mercante di Stampe, 'L'altro Albertarelli', n. 162

    BIBLIOGRAFIA:
    O. del Buono, R. Tabanelli, 'L'altro Albertarelli. Disegni e tempere di Rino Albertarelli', Catalogo della mostra, Milano, Il mercante di Stampe, 1999

    Lot 224

    RINO ALBERTARELLI
    (1908 - 1974)
    Il cercatore d'oro del 1849
    Anni Sessanta
    15,5 x 24 cm
    25 x 35 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI:
    2004, Milano, Il Mercante di Stampe, 'Immagini del West-storia e leggenda'

    Lot 225

    MICHELE CASCELLA
    (1892 - 1989)
    Paesaggio con barche
    Litografia, es. 79/175
    60 x 80 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 226

    MARINO MARINI
    (1901 - 1980)
    La caduta
    1973
    Acquaforte e acquatinta su carta, es. e.a. (prova d'artista su una tiratura di 90 esemplari)
    29 x 27.5 cm (lastra)
    69 x 49 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lot 227

    MARINO MARINI
    (1901 - 1980)
    Litografia, es. p.d.a.
    67,5 x 54,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lot 228

    MARINO MARINI
    (1901 - 1980)
    Il Giocoliere
    1977
    Acquaforte e acquatinta, es. 47/100, Edizioni Il Cigno Stamperia d'Arte, Roma (timbro a secco)
    27 x 19 cm (lastra)
    49 x 38 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

    Lot 229

    FLORIANO BODINI
    (1933 - 2005)
    Lotto composto da tre opere:

    Acquaforte, es. p.d.s. 39 x 24 cm (lastra) 70 x 50 cm (foglio)
    Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra, dedica in basso al centro

    Acquaforte, es. p.d.s. 10,5 x 8 cm (lastra) 34,5 x 25 cm (foglio)
    Firmata in basso a destra

    Acquaforte, es. p.d.s. 26,5 x 39 cm (lastra) 50 x 69 (foglio)
    Dedica e firma in basso al centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lot 230

    FLORIANO BODINI
    (1933 - 2005)
    Reliquia n.2
    1961
    Scultura in bronzo, es. 2/3
    18,5 x 58,5 x 19 cm
    Firmata, datata e numerata sulla base a destra
    Autentica su fotografia firmata dall'artista

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Gallarate

    ESPOSIZIONI:
    1991, Collettiva 'Artisti Varesini', Arsago Seprio (VA)

    Lot 231

    ANNITA MECHELLI
    (1931)
    Scultura in bronzo
    61,5 x 26 x 16,5 cm
    Firmata alla base

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lot 232

    MICHELE ZAPPINO
    (1949)
    Ballerina
    Scultura in bronzo
    82 x 29 x 29 cm
    Firma incisa sulla base
    Autentica su foto firmata dall'artista, a cura della Galleria Magenta

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lot 233

    MARIO ROSSELLO
    (1927 - 2000)
    1974
    Scultura in bronzo, es. 59/100, Edizioni Borletti e Cortina, Milano
    42,5 x 8 x 10 cm
    Firmata, datata e numerata al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lot 234

    BRUNO CASSINARI
    (1912 - 1992)
    Girasole
    Scultura in bronzo dorato, fusione a cera persa, es. 74/200
    8 x 24 cm
    Firmata e numerata alla base
    Certificato di garanzia rilasciato a cura della Galleria d'Arte Cortina, Milano

    PROVENIENZA:

    Lot 235

    SAVERIO TERRUSO
    (1939 - 2003)
    Natura morta
    Olio su tela
    20 x 30 cm
    Firmato in basso a destra
    Firma e titolo al retro

    PROVENIENZA:

    Lot 236

    SAVERIO TERRUSO
    (1939 - 2003)
    Al bar
    Olio su tela
    20 x 30 cm
    Firmato in basso a destra
    Firma e titolo al retro

    PROVENIENZA:

    Lot 237

    MIMMO GERMANÀ
    (1944 - 1992)
    1988
    Olio su masonite
    70 x 50 cm
    Firma e data al retro
    Autentica rilasciata dall'archivio generale dell'opera pittorica Mimmo Germanà, Galleria d'arte L'acquario, Pescara

    PROVENIENZA:
    Galleria il Salotto di Via Dante, Riccione

    Lot 238

    MINO MACCARI
    (1898 - 1989)
    Figura
    Olio su tela applicata su masonite
    50 x 40 cm
    Firmato in basso a destra
    Bozzetto al retro
    Autentica su foto firmata dall'artista

    PROVENIENZA:
    Fondazione Pagani, Legnano

    Lot 239

    MACCARI MINO, TAMBURI ORFEO
    Il lotto è composto da due grafiche:

    Mino Maccari
    Figure
    Litografia, es. p.d.a. XX/XXIII
    50 x 70 cm
    Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra, dedica in basso al centro

    Orfeo Tamburi
    Litografia, es. 5/100
    70 x 50 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 240

    Lorenzo Tornabuoni, Pietro Annigoni

    Pietro Annigoni
    Senza titolo dalla serie 'i Nudi'
    Litografia, es. H.C., Edizione Galleria Levi, Milano
    70 x 50 cm
    Firmata a matita in basso a destra

    Lorenzo Tornabuoni
    Litografia, es. X/XV
    100 x 70 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 241

    TRENTO LONGARETTI
    (1916 - 2017)
    Madre con organetto rosa
    2002
    Olio su tela
    60 x 50 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Firma, titolo, data e dedica autografa al retro
    Autentica su foto firmata dall'artista, a cura della Galleria B&B Arte, Mantova

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Mantova

    Lot 242

    GIANCARLO OSSOLA
    (1935 - 2015)
    La porta
    1999
    Olio su tela
    90 x 60 cm
    Titolo, tecnica, data, dimensioni e firma al retro

    PROVENIENZA:
    Galleria il Chiostro, Saronno (etichetta al retro)

    Lot 243

    TRENTO LONGARETTI
    (1916 - 2017)
    Figura o ragazza
    Pastello su carta
    33,5 x 26 cm
    Firmato in basso a destra, titolato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Mantova

Lots from 217 to 240 of 347

  • 26 June 2018 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)
  • 26 June 2018 hours 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 171 al lotto 350 (171 - 350)