Lot 601 BERNHEIMER, Karl - Codices Hebraici Bybliothecae Ambrosianae. Firenze: L.S. Olschki, 1933. Catalogo illustrato dei codici in lingua ebraica conservati presso la Biblioteca Ambrosiana di Milano. Esemplare n. 44 da un'edizione complessiva di 250. Legatura in mezza pelle, entro cofanetto cartonato (difetti).
Lot 602 DANTE ALIGHIERI - La Divina Commedia. Padova, Giuseppe Comino, 1727. 3 voll. in 8vo, con una tavola raffigurante la pianta dell'inferno fuori testo incisa (manca il ritratto dell'autore in antiporta, lievi fioriture, gore d'acqua nel II volume). Legatura con dorso in pergamena, tagli rossi (difetti).
Lot 603 CARTARI, Vincenzo - Le Imagini de i Dei degli antichi. Venezia: Giordano Ziletti, 1571. Prima edizione illustrata di quest'opera sull'iconologia mitologica. Vol. in 8vo, con 87 (su 88) tavole incise a piena pagina da Bolognino Zaltieri (esemplare rifilato, frontespizio riparato, c. D1 riparata nella metà superiore, vari restauri nel corso del volume, fioriture diffuse, bruniture, gore di umidità diffuse, macchie). Legatura in mezza pergamena (difetti).
Lot 604 BOUGUER, Pierre - Nouveau Traité de Navigation. Parigi: H.L. Guerin & L.F. Delatour, 1760. Vol. in 8vo, con 13 tavole ripiegate (gravi tarlature in tutto il volume, qualche fioritura). Legatura in piena pelle con dorso decorato in oro (pelle sfregata, difetti da usura).
Lot 605 SVETONIO, Tranquillo - Duodecim Caesares; - Graeci Versus. Parigi: Simone de Colines, 1535. [Legato con:] Giovanni Battista EGNAZIO - in C. Suetonium Tranquillum Annotationes. Vol. in 8vo (gore di umidità, lievi bruniture, frontespizio con note manoscritte e fori da corrosione di inchisotro acido). Legatura in piena pelle (piatto posteriore gravemente danneggiato, dorso e cuffie danneggiati).
Lot 606 BOLGENI, Vincenzo - Il critico corretto. Macerata: Eredi Pannelli, 1786. Vol. in 8vo (esemplare fortemente brunito e fiorito). Legatura in mezza pelle (tracce di usura).
Lot 607 PEREZ, Antonio - Ius Publicum. Amsterdam: Ludovico e Daniele Elzevier, 1657; [legato con:] CORVINO, Giovanni Arnoldo - Elementa iuris civilis. Padova: Giuseppe Frambotto, 1663. 2 opere in un vol. in 12mo (levi difetti). Legatura moderna in piena pergamena (lievi difetti).
Lot 608 GOES, Wilelm - Rei agrariae auctores legesque variae. Amsterdam: Joannes Janssonius, 1674. Vol. in 4to, con antiporta inciso e illustrazioni nel testo e fuori testo (antiporta e frontespizio restaurati, sporadiche fioriture, qualche carta brunita). Legatura moderna in piena pergamena (lievi difetti).
Lot 609 BERARDUCCI, Mauro Antonio - Somma corona. Venezia: Matteo de Valentini, 1589. Tre parti in un vol. (fioriture, tracce di tarli, gore d'acqua, difetti). Legatura antica in piena pergamena (dorso scollato, gravi difetti).
Lot 610 Atlante internazionale de Touring Club Italiano. Milano: Touring Club Italiano, 1929. In folio elefante (difetti). Piena tela editoriale nera stampata in oro, con dorso in pelle marrone (difetti, specie al dorso).
Lot 611 [SERLIO, Sebastiano - I sette libri dell'architettura. Venezia: 1546-84?]. In 4to, illustrato (mancanze, gravemente danneggiato). Senza legatura, presente solo il piatto posteriore.
Lot 612 ANGELI IMOLESE, Luigi (note di) - Saggio di Educazione Medica. Imola: Giovanni dal Monte, 1789. In 4to (difetti). Cartoncino marmorizzato rosa e rosso con dorso in pelle verde stampato in oro (difetti).
Lot 613 Missale Ambrosianum [...]. Milano: P. Ponto e I.B. Piccaleo, 1618. In 4to, con pentagrammi e capilettera decorati (gravi difetti). Piena pelle bruno scuro, segnalibri in stoffa (gravi difetti).
Lot 614 Francesco Giuseppe I d'Austria - Von Gottes Garden. Vienna: s.e., [1898]. In Folio, pergamena stampata in nero, testo entro cornice tipografica riccamente ornata, veline a protezione, alla c. 3 recto stemma imperiale colorato a mano. Legatura in pieno velluto rosso, con stemma impresso in oro al piatto anteriore, grande sigillo imperiale in ceralacca rossa entro propria custodia lignea. Entro custodia in metallo (difetti).
Lot 615 RIVERA, Diego - Acuarelas : 1935-1945 : Coleciòn Frida Kahlo. Messico: Ed. Atlante, 1948. Riproduzioni di acquerelli di Rivera, in folio (difetti). Custodia in piena tela editoriale grigia stampata in oro (difetti).
Lot 616 Lotto composto da alcune opere di genere enciclopedico di vario soggetto (difetti e mancanze). In due cartoni.
Lot 617 Lotto composto da svariati libri inerenti principalmente la storia dell’arte antica e moderna (lievi difetti). In tre cartoni.
Lot 618 SANTORO, Caterina - Proverbi milanesi. Milano: Aldo Martello, 1966; BELLONZI, Fortunato - Proverbi toscani. Milano: Martello-Giunti, 1977. Due voll. in brossura editoriale (lievi difetti).
Lot 619 Lotto composto da svariati libri inerenti principalmente la storia dell’arte antica e moderna (lievi difetti). In tre cartoni.
Lot 620 Lotto composto da numerosi libri di storia antica e moderna e di biografie illustri (difetti). In tre cartoni.
Lot 621 Lotto composto da numerose opere di vario soggetto e genere, fra cui libri di letteratura, storia e attualità (difetti). In quattro cartoni.
Lot 622 Lotto composto da numerose opere di vario soggetto e genere, fra cui libri di letteratura, storia e attualità (difetti). In quattro cartoni.
Lot 623 HULL, Cordell - The Memoirs of Cordell Hull. New York: Macmillan, 1948 (I edizione). Due voll. in 8vo (lievi difetti). Legatura editoriale in tela rossa (difetti).
Lot 624 Lotto composto da numerosi romanzi anche stranieri, volumi di storia e attualità (difetti). In tre cartoni.