Wednesday 9 May 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 601 to 624 of 6076
    Lot 601

    BERNHEIMER, Karl - Codices Hebraici Bybliothecae Ambrosianae. Firenze: L.S. Olschki, 1933. Catalogo illustrato dei codici in lingua ebraica conservati presso la Biblioteca Ambrosiana di Milano. Esemplare n. 44 da un'edizione complessiva di 250. Legatura in mezza pelle, entro cofanetto cartonato (difetti).

    Lot 602

    DANTE ALIGHIERI - La Divina Commedia. Padova, Giuseppe Comino, 1727. 3 voll. in 8vo, con una tavola raffigurante la pianta dell'inferno fuori testo incisa (manca il ritratto dell'autore in antiporta, lievi fioriture, gore d'acqua nel II volume). Legatura con dorso in pergamena, tagli rossi (difetti).

    Lot 603

    CARTARI, Vincenzo - Le Imagini de i Dei degli antichi. Venezia: Giordano Ziletti, 1571. Prima edizione illustrata di quest'opera sull'iconologia mitologica. Vol. in 8vo, con 87 (su 88) tavole incise a piena pagina da Bolognino Zaltieri (esemplare rifilato, frontespizio riparato, c. D1 riparata nella metà superiore, vari restauri nel corso del volume, fioriture diffuse, bruniture, gore di umidità diffuse, macchie). Legatura in mezza pergamena (difetti).

    Lot 604

    BOUGUER, Pierre - Nouveau Traité de Navigation. Parigi: H.L. Guerin & L.F. Delatour, 1760. Vol. in 8vo, con 13 tavole ripiegate (gravi tarlature in tutto il volume, qualche fioritura). Legatura in piena pelle con dorso decorato in oro (pelle sfregata, difetti da usura).

    Lot 605

    SVETONIO, Tranquillo - Duodecim Caesares; - Graeci Versus. Parigi: Simone de Colines, 1535. [Legato con:] Giovanni Battista EGNAZIO - in C. Suetonium Tranquillum Annotationes. Vol. in 8vo (gore di umidità, lievi bruniture, frontespizio con note manoscritte e fori da corrosione di inchisotro acido). Legatura in piena pelle (piatto posteriore gravemente danneggiato, dorso e cuffie danneggiati).

    Lot 606

    BOLGENI, Vincenzo - Il critico corretto. Macerata: Eredi Pannelli, 1786. Vol. in 8vo (esemplare fortemente brunito e fiorito). Legatura in mezza pelle (tracce di usura).

    Lot 607

    PEREZ, Antonio - Ius Publicum. Amsterdam: Ludovico e Daniele Elzevier, 1657; [legato con:] CORVINO, Giovanni Arnoldo - Elementa iuris civilis. Padova: Giuseppe Frambotto, 1663. 2 opere in un vol. in 12mo (levi difetti). Legatura moderna in piena pergamena (lievi difetti).

    Lot 608

    GOES, Wilelm - Rei agrariae auctores legesque variae. Amsterdam: Joannes Janssonius, 1674. Vol. in 4to, con antiporta inciso e illustrazioni nel testo e fuori testo (antiporta e frontespizio restaurati, sporadiche fioriture, qualche carta brunita). Legatura moderna in piena pergamena (lievi difetti).

    Lot 609

    BERARDUCCI, Mauro Antonio - Somma corona. Venezia: Matteo de Valentini, 1589. Tre parti in un vol. (fioriture, tracce di tarli, gore d'acqua, difetti). Legatura antica in piena pergamena (dorso scollato, gravi difetti).

    Lot 610

    Atlante internazionale de Touring Club Italiano. Milano: Touring Club Italiano, 1929. In folio elefante (difetti). Piena tela editoriale nera stampata in oro, con dorso in pelle marrone (difetti, specie al dorso).

    Lot 611

    [SERLIO, Sebastiano - I sette libri dell'architettura. Venezia: 1546-84?]. In 4to, illustrato (mancanze, gravemente danneggiato). Senza legatura, presente solo il piatto posteriore.

    Lot 612

    ANGELI IMOLESE, Luigi (note di) - Saggio di Educazione Medica. Imola: Giovanni dal Monte, 1789. In 4to (difetti). Cartoncino marmorizzato rosa e rosso con dorso in pelle verde stampato in oro (difetti).

    Lot 613

    Missale Ambrosianum [...]. Milano: P. Ponto e I.B. Piccaleo, 1618. In 4to, con pentagrammi e capilettera decorati (gravi difetti). Piena pelle bruno scuro, segnalibri in stoffa (gravi difetti).

    Lot 614

    Francesco Giuseppe I d'Austria - Von Gottes Garden. Vienna: s.e., [1898]. In Folio, pergamena stampata in nero, testo entro cornice tipografica riccamente ornata, veline a protezione, alla c. 3 recto stemma imperiale colorato a mano. Legatura in pieno velluto rosso, con stemma impresso in oro al piatto anteriore, grande sigillo imperiale in ceralacca rossa entro propria custodia lignea. Entro custodia in metallo (difetti).

    Lot 615

    RIVERA, Diego - Acuarelas : 1935-1945 : Coleciòn Frida Kahlo. Messico: Ed. Atlante, 1948. Riproduzioni di acquerelli di Rivera, in folio (difetti). Custodia in piena tela editoriale grigia stampata in oro (difetti).

    Lot 616

    Lotto composto da alcune opere di genere enciclopedico di vario soggetto (difetti e mancanze). In due cartoni.

    Lot 617

    Lotto composto da svariati libri inerenti principalmente la storia dell’arte antica e moderna (lievi difetti). In tre cartoni.

    Lot 618

    SANTORO, Caterina - Proverbi milanesi. Milano: Aldo Martello, 1966; BELLONZI, Fortunato - Proverbi toscani. Milano: Martello-Giunti, 1977. Due voll. in brossura editoriale (lievi difetti).

    Lot 619

    Lot 620

    Lotto composto da numerosi libri di storia antica e moderna e di biografie illustri (difetti). In tre cartoni.

    Lot 621

    Lotto composto da numerose opere di vario soggetto e genere, fra cui libri di letteratura, storia e attualità (difetti). In quattro cartoni.

    Lot 622

    Lot 623

    HULL, Cordell - The Memoirs of Cordell Hull. New York: Macmillan, 1948 (I edizione). Due voll. in 8vo (lievi difetti). Legatura editoriale in tela rossa (difetti).

    Lot 624

    Lotto composto da numerosi romanzi anche stranieri, volumi di storia e attualità (difetti). In tre cartoni.

Lots from 601 to 624 of 6076

4, 5, 6 maggio 2018
(10/13 - 14/18)

I lotti delle tornate di Arte Popolare del 9 maggio (ore 10 e ore 14.30) sono da considerarsi beni con segni di usura e difetti generici, anche se non specificatamente dichiarati.
Non sono pertanto passibili di storno

  • 9 May 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 May 2018 hours 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 May 2018 hours 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 May 2018 hours 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 May 2018 hours 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 May 2018 hours 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 May 2018 hours 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 May 2018 hours 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 May 2018 hours 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 May 2018 hours 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 May 2018 hours 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 May 2018 hours 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 May 2018 hours 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 May 2018 hours 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 May 2018 hours 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 May 2018 hours 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 May 2018 hours 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 May 2018 hours 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 May 2018 hours 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 May 2018 hours 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 May 2018 hours 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 May 2018 hours 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)