Lot 50 ROBERTO CRIPPA Monza 1921 – Bresso 1972 SPIRALI, ANNI ‘70 acrilico su cartoncino, cm 50x69. Firmato in basso a destra: R. Crippa. Autentica su foto dell’Archivio Opere di Roberto Crippa, n. di repertorio: 1198. Provenienza: Milano, Galleria Cavour (etichetta al verso).
Lot 51 EMILIO SCANAVINO Genova 1922 – Milano 1986 SENZA TITOLO, 1978 acrilico su cartone, cm 68x96. Firmato in basso a destra: Scanavino. Autentica su foto di Giorgina Graglia Scanavino, n. di archivio: 64/78/K. Esposizioni: Borgo San Dalmazzo, Nel Segno di Emilio Scanavino, Art Gallery “La Luna”, 15 ottobre – 27 novembre 2016; Rapallo, Omaggio a Emilio Scanavino, Antico Castello sul Mare, 8 aprile – 28 maggio 2017. Bibliografia: R. Zelatore (a cura di), Nel Segno di Emilio Scanavino, catalogo della mostra, Art Gallery “La Luna”, Cuneo 2016, p. 31 (ill.); L. Caprile, Omaggio a Emilio Scanavino, catalogo della mostra, De Ferrari Comunicazione S.r.l., Genova 2017, p. 48 (ill.).
Lot 52 TANO FESTA Roma 1938 – 1988 PAESAGGIO LA COLONNA 1975 acrilico su tela, cm 80x60. Firmato, datato e titolato al verso: festa 28 giugno 1975 “Paesaggio con la colonna”. Autentica dell’Archivio Tano Festa a cura di Francesco Soligo, n. archivio: 758060/GT. 076
Lot 53 TANO FESTA Roma 1938 – 1988 PAESAGGIO, 1971 olio su tela, cm 100x70. Firmato e datato al verso: Festa 1971. Autentica dell’Archivio Tano Festa a cura di Francesco Soligo, n. archivio: 71180/GT. 041
Lot 54 FRANCO ANGELI Roma 1935 – 1988 SENZA TITOLO 1975-1976 tecnica mista su tela, cm 60x100. Firmato in basso a destra: Franco Angeli. Dedicato al verso: A VITTORIO COLLINA SIVIO. Autentica dell’Archivio Franco Angeli; n. di archivio: P-090317/987.
Lot 55 FRANCO ANGELI Roma 1935 – 1988 SENZA TITOLO, 1975-1976 tecnica mista su tela, cm 70x100. Firmato in basso a destra: Franco Angeli. Dedicato al verso: A VITTORIO COLLINA SIVIO. Autentica dell’Archivio Franco Angeli
Lot 56 PIERO DORAZIO Roma 1927 – Perugia 2015 COLOPHON, 1994 acrilico su tela, cm 45,3x60,3. Firmato, datato e titolato al verso: Piero Dorazio 1994 “Colophon” Timbro al verso sul telaio e sulla tela: Studio Piero Dorazio n. 3382. Opera in corso di archiviazione presso l’Archivio Piero Dorazio
Lot 57 KAREL APPEL Amsterdam 1921 – Zurigo 2006 COMPOSITION, 1973 acrilico su tela, cm 77,3x49. Firmato e datato in basso a sinistra: appel 73. Provenienza: Genova, Gallleria d’Arte Rotta. (timbro al verso); Milano, Galleria Carini.
Lot 58 ENRICO CASTELLANI Castelmassa 1930 – Celleno 2017 SUPERFICIE BIANCA, 1979 acrilico su tela estroflessa, cm 80x100. Firmato, titolato e datato al verso: Enrico Castellani. Superficie bianca – 1979 – Autentica su foto dell’Archivio Castellani; n. Archivio: 79-022. Provenienza: Milano, Galleria Steccata; Seregno, Collezione Terenghi; Collezione privata. Bibliografia: R. Wirz con F. Sardella (a cura di), Enrico Castellani. Catalogo ragionato. Tomo secondo. Opere 1955-2005, Skira, Milano 2012, n. 487, p. 452 (ill.).
Lot 59 EMILIO SCANAVINO Genova 1922 – Milano 1986 SENZA TITOLO vaso in terracotta, altezza cm 27. Firmato alla base: Scanavino.
Lot 60 AGENORE FABBRI Quarrata 1911 – Savona 1998 SENZA TITOLO vaso in ceramica smaltata, altezza cm 30. Firmato alla base: Sam Giorgio Albisola A. Fabbri
Lot 61 EMILIO SCANAVINO Genova 1922 – Milano 1986 SENZA TITOLO, 1964 vaso in terracotta, altezza cm 15. Firmato e datato alla base: Scanavino 1964
Lot 62 EMILIO SCANAVINO Genova 1922 – Milano 1986 SENZA TITOLO, 1967 scultura in terracotta, altezza cm 20. Firmato e datato alla base: Scanavino 67.
Lot 63 EMILIO SCANAVINO Genova 1922 – Milano 1986 NEL VENTRE, 1985 olio su tela, cm 114x146. Firmato in basso a destra: Scanavino. Firmato e titolato al verso: Scanavino nel ventre. Autentica su foto di Giorgina Scanavino, n. di archivio: 28/2/99. Provenienza: Studio dell’artista; Bergamo, Collezione privata; Collezione privata. Esposizioni: Firenze, Emilio Scanavino. “il segno del tempo”, Limonaia del Palazzo dei Congressi, dicembre 1985; Rapallo, Omaggio a Emilio Scanavino, Antico Castello sul Mare, 8 aprile – 28 maggio 2017. Bibliografia: G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, Sanavino. Catalogo generale. Volume secondo, Electa, Milano 2000, p. 901, n. 1985 74 (ill.); L. Caprile, Omaggio a Emilio Scanavino, catalogo della mostra, De Ferrari Comunicazione S.r.l., Genova 2017, p. 54 (ill.).
Lot 64 RODOLFO ARICÒ Milano 1930 – 2002 SENZA TITOLO, 1962 tecnica mista su carta, cm 50x35,5. Firmato e datato in basso a sinistra: aricò 1962.
Lot 65 JORRIT TORNQUIST Graz 1938 SENZA TITOLO, 1969 acrilico su tela, cm 82x82. Firmato in basso a destra: Tornquist 69. Provenienza: Legnano, Tito Oldrini (timbro al verso); Milano, Sotheby’s 24 maggio 2006, lotto n. 205
Lot 66 JORRIT TORNQUIST Graz 1938 4 COLORI PIÙ 1, 1969 acrilico su tela applicata su tavola, cm 40x40. Firmato, datato e dedicato al verso: Per anna Tornquist 69. Autentica su foto firmata dall’artista. Provenienza: Milano, Arte Struktura ( etichetta e timbro al verso).
Lot 67 GIANFRANCO PARDI Milano 1933 - 2012 BOX, 1998 tecnica mista su cartone, cm 70x100. Firmato e datato in basso al centro: Pardi 98. Autentica su foto firmata dall’artista
Lot 68 GIULIO CIAMPI Pisa 1934 INCONTRI, 2007 coppia di sculture in ceramica smaltata, dimensioni esemplare giallo cm 43,6x20,7x9,7; dimensioni esemplare nero cm 41,8x19,5x9,7. Firmato: Ciampi
Lot 69 GIUSEPPE JAREMA 1900 – 1974 SENZA TITOLO, 1960 tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 27,3x48. Firmato e dedicato in basso a destra: Jarema 60 al amico Pagani. Al verso dichiarazione di autenticità firmata: Pagani febbraio 1974
Lot 70 MAURO REGGIANI Nonantola 1897 – Milano 1980 STUDIO PER COMPOSIZIONE GEOMETRICA matita e tempera su cartone, cm 36,5x50,8. Firmato in basso a sinistra: Mauro Reggiani. Provenienza: Collezione Mochetti; Prato, Farsettiarte.
Lot 71 MAURO REGGIANI Nonantola 1897 – Milano 1980 SENZA TITOLO tempera su carta, cm 26,5x34,2. Firmato in basso a sinistra: M. Reggiani
Lot 72 GIUSEPPE SPAGNULO Grottaglie 1963 – 2016 GUERRIERO, 1985 bronzo a patina scura, cm 107x63x53. Esemplare n. 6/6. Firmato e datato sulla base: Spagnulo 85 6/6. Autentica su fotografia firmata dall’artista. Provenienza: Collezione privata.
Lot 73 IGOR MITORAJ Oederan 1944 – Parigi 2014 EROS ALATO, 1984 Scultura in bronzo con patina in terracotta, cm 41x34x18. Esemplare n. 5/8. Firmata e numerata: MITORAJ 5/8 Autentica su fotografia in data 14 gennaio 2018.