Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono
Lot 97 VIRGINIA PANICHI, Levitazione 1, 2011, Fotografia a colori, cm. 19x24, Firma in basso a destra
Lot 98 LEONARDO BOSSIO, Pillola della felicità, 2014, Scultura in gesso, cm. 11x16x10, Firma in basso
Lot 99 GUSTAVO MAESTRE, Senza amantes, 2003, Tecnica mista su tela, Ø cm. 72, Firma in basso al centro, Firma, data e titolo sul retro
Lot 100 FRANCO GUERZONI, Souvenir 5, 1971, Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra
Lot 101 PHILIP RIDLEY, Senza titolo, Tecnica mista su carta, cm. 59x84
Lot 102 ROBERTO GIOVANNELLI, Come un flusso, 1987, Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 74x98, Titolo in basso al centro, Firma sul retro, Esposizioni: Prato, Galleria Metastasio, testo in catalogo di Cesare Vivaldi, 1987
Lot 103 FORATTINI- JEZEK-MICHELI, La Repubblica-Piazza Indipendenza 11, Grafici fuori dal quotidiano, Cartella contenente 3 acqueforti firmate e numerate, cm. 35x25 cadauna, es. 76/150, prefazione di Beniamino Placido
Lot 104 LEONARDO BOSSIO, Pillola della felicità, 2014, Assemblaggio di lattine su calco in gesso, cm. 65x150x20, Firma, data e titolo sul retro
Lot 105 BRUNO SAETTI, Muro, 1977, Litografia originale a colori eseguita con la tecnica dell’affresco, es. XXV/XXX, cm. 49,5x69,5, Firma, data e tiratura in basso, Bibliografia, Sei muri di Saetti, con un testo di Carlo Ludovico Ragghianti – Firenze, Galleria della Grafica, Palazzo Vecchio, ripr. a colori
Lot 106 CLAUDIO PARMIGGIANI, Senza titolo, 1970, Litografia in b/n, es. 15/100, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra, Tiratura in basso a sinistra, Timbro a secco “La Nuovo Foglio Grafica Club, Pollenza-Macerata”
Lot 107 RODOLFO VITONE, La lettera selvaggia, 1993, Testo di Vittorio Fagone, Cartella contenente 4 multipli firmati e numerati, es. 5/75, cm. 65x47
Lot 108 GIULIANO DELLA CASA, Senza titolo, 1971, Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50, Firma e data in basso
Lot 109 LANFRANCO BALDI, Senza titolo, 1969, Litografia a colori, es. P. A., cm. 50x50, Firma, data e tiratura in basso
Lot 110 MILAN RESSEL, Flora, 1973, Matite colorate su carta, cm. 44x62, Firma, data e titolo in basso a destra, Provenienza Arturo Schwarz, Milano
Lot 111 PAOLO MASI, Senza titolo, s.d, Litografia a colori, es. P. A., cm. 60x60, Firma e tiratura in basso
Lot 112 CARLO MARIA MARIANI, Senza titolo, 1982, Litografia in b/n, cm. 70x50, es. H.C., Firma, data e dedica in basso a destra, Tiratura in basso a sinistra
Lot 113 PAM (Paolo Antonio Martini), Ballerine, 1994, Acquarello su cartoncino, cm. 51x36,5, Firma e data in basso a sinistra
Lot 114 GINO BROGI, Paesaggio, anni ‘60, Matita su cartoncino, cm. 34x48, Firma e dedica in basso a destra
Lot 115 I SANTINI DEL PRETE, (Franco Santini – Raimondo Del Prete), Happerform 0000914, 2014, Tecnica mista su cartone, cm. 50,5x50, Firma in basso al centro
Lot 116 MICHELANGELO TOMARCHIO LEVI, La repubblica è il regno di Dio, 2000, Tecnica mista su cartone, cm. 50x35, Firma e data in basso a destra
Lot 117 SKIM (Francesco Forconi), Urban Culture, 2013, Bomboletta spray applicata su libro dipinto, Libro d’artista, cm. 20x24x15
Lot 118 SKIM (Francesco Forconi), Senza titolo, 2013, Bomboletta spray, plastica e spago dipinti applicati su libro dipinto, Libro d’artista, cm. 21x21x16
Lot 119 ENRIQUE TORRES, Senza titolo, 2016, Acrilici e spray su tela, cm. 35x45,5, Firma e data sul retro
Lot 120 ENRIQUE TORRES, Senza titolo, 2016, Acrilici e spray su tela, cm. 35x46, Firma e data sul retro