Thursday 19 April 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 745 to 768 of 833
    Lot 1343

    G. Borrelli, Napoli inizio secolo XX "Pescatorello" figura in avorio a tutto tondo (h. cm 24,5) poggiante su base in legno tornito e intagliato

    G. Borelli, Naples early 20th century "Fisherman" ivory sculpture (h. cm 24,5) on wooden base

    Lot 1344

    Servizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera, con corpi ovoidali e bombati, decorati da fasce di foglie, e versatoi zoomorfi a collo di cigno; unito a vassoio ovale a due manici. Italia, metà secolo XX (h. max cm 21 ca.; vassoio cm 50x31,5 ca.) (g tot 2500 ca) (difetti)

    A silver tea and coffee set consisting of coffee pot, teapot, sugar bowl and milk jug; combined with an oval tray. Italy, mid-20th century (max cm 21 ca., tray cm 50x31,5) (g tot 2500 ca.) (defects)

    Lot 1345

    Olifante in avorio scolpito a stemma nobiliare con tre gigli coronati, profilo di Francesco II, battaglia di animali fantastici, mascherone e cartiglio con data MDLX. Germania, secolo XIX (l. cm 38)

    An ivory oliphant. Germany, 19th century (l. cm 38)

    Lot 1346

    Scatola biansata in avorio con coperchio intagliato a fiori e rami, fascia incisa a finto vimini e decorata a rami fioriti e granchio. Francia, Dieppe, secolo XIX (h. cm 8,5) (mancanzee e piccoli restauri)

    An ivory casket. France, Dieppe, 19th century (h. cm 8,5) (lossesand minor restorations)

    Lot 1347

    Arte russa, secolo XIX "Scene della vita di Maria" doppia icona ad olio e dorature su tavola sagomata (cm 72x39) (difetti e restauri)

    19th-century Russian art "Scenes from the Life of the Virgin" icon on panel (cm 72x39) (defects and restorations)

    Lot 1348

    Servizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, lattiera e vassoio; corpi ovoidali decorati con fasce scanalate e cinture di foglie lanceolate; manici ad arpa e pomoli a bocciolo. Germania, prima metà secolo XX (h. max 18,5 ca.; vassoio cm 43x32 ca.) (g tot. 1710 ca.) (lievi difetti)

    A silver tea and coffee set consisting of coffee maker, teapot, milk jug and tray. Germany, first half of 20th century (h. max 18,5 ca.; tray cm 43x32 ca.) (g tot. 1710 ca.) (minor defects)

    Lot 1349

    Pianeta, Italia - Venezia, inizio secolo XVIII.
    Confezionata con lampasso in seta, fondo taffetà color testa di moro, decorato con grandi garofani in rosa, carminio, azzurro, celeste, verde prato e giallo limone, uniti a meandro con melograni broccati in argento, rametti fioriti e foglie d'argento " a la dentelle " . Il disegno ha un aspetto tridimensionale che rende la moderna freschezza di questo tessuto. Corredata di stola. (cm 115x73) (lievi difetti)

    Chasuble tailored with early 18th century dark brown silk lampas, silver brocaded, depicting fresh and vivid mignardise flowers in pink, carmine, light blue, grass green and lemon yellow. Silver pomegranates and " a la dentelle " leaves. With its stole. Venice - Italy. (cm 115x73)(minor damages).

    Lot 1350

    Calamaio in argento con vassoio e scatola centrale di forma ovale, decorato da profili godronati e fermagli fogliati; ampolle in cristallo molato e coperchi incisi con tori e dedica: PRESENTED TO RICHARD JOHNSON (D)OUGHTON ON THE OCCASION OF HIS MARRIAGE MAY DAY 1906 BY MEMBERS OF THE WIRRAL FARMERS CLUB. Londra, 1897. Argentiere Elkington & Co; unito ad una penna non coeva (cm 34x22 ca.) (g 900 ca.) (lievi difetti)

    A silver inkwell. London, 1897. Silversmith Elkington & Co; combined with a non-contemporary pen (cm 34x22 ca.) (g 900 ca.) (minor defects)

    Lot 1351

    Tappeto Kilim, Durrie, India, metà secolo XX.
    Kilim Durrie tessuto a mano in cotone. Decoro "allover" con stelle azzurro pallido geometricamente ripetute su fondo pesca. (cm 445x380) (difetti)

    Large 20th century peach pink colour cotton Durrie flat woven carpet. Light blue stars pattern. India.(cm 445x380) (minor defects).

    Lot 1352

    Servizio di posate in argento composto da: trentasei forchette, trentasei coltelli e diciotto cucchiai, diciotto forchette, diciassette coltelli e diciotto cucchiai da frutta, diciassette cucchiaini da tè, cinque cucchiaini e sedici posate a servire. Città di Sheffield, 1894. Argentiere Mappin&Webb. In custodia (g 12000 ca.) (lievi difetti)

    An English silver flatware service. Sheffield, 1894. Silversmith Mappin&Webb. In case (g 12000 ca.) (minor defects)

    Lot 1353

    Tappeto Agra, India, fine secolo XIX.
    Disegno Ardebil, medaglione polilobato con due lampade votive a guisa di puntali, su fondo blu scuro arabescato con rami fioriti bianchi. Bordura a cartigli, con motivi bianchi su fondo bordeaux, intercalati da piccoli medaglioni bianchi decorati in bordeaux. Fondo della bordura principale color nero blu. (cm 270x181) (difetti)

    Late 19th century Agra carpet, India. Ardabil pattern on dark blue field.(cm 270x181)(minor defects)

    Lot 1354

    Artista nordico, secolo XVIII. Cristo crocifisso in avorio (h. cm 48) (mancanze)

    18th-century Northern artist. An ivory sculpture of Christ (h. cm 48) (losses)

    Lot 1355

    Piattino in lacca cinabro con decoro floreale nero montato con bronzo dorato e fiori di porcellana a guisa di porta candela
    Cina, sec. XVIII-XIX
    (diam. 14 cm. )

    A small cinnabar lacquer dish mounted with ormolu and porcelain flowers forming a candle holder
    China, 18th/19th century
    (diam. 14 cm. )

    Lot 1356

    Artista francese, secolo XIX. Trittico da viaggio in avorio di forma gotica scolpito in altorilievo con scene della Deposizione nella parte centrale, nelle ante da angeli e vescovi (cm 30x23) (difetti)

    19th-century French art. An ivory travelling triptych carved with scenes from the Deposition (cm 30x23) (defects)

    Lot 1357

    Francesco Tanadei (Locarno 1770 - Torino 1828)

    Microscultura in avorio su fondo ebanizzato raffigurante un cherubino tra fiori e foglie (d. cm 3,5) In cornice ebanizzata.

    Per confronto si veda: Piergiorgio Dragone "Pittori dell'Ottocento in Piemonte" Edizione Unicredito Italiano 2002, p. 89

    An ivory micro sculpture (d. cm 3,5) ebonised frame

    For comparison see:
    Piergiorgio Dragone "Pittori dell'Ottocento in Piemonte" Edition Unicredito Italiano 2002, p. 89

    Lot 1358

    Arte di fine secolo XVIII. Clessidra in avorio con basi scolpite a fiori e fasce scanalate con montanti torniti (h. cm 23 x d. cm 12) (lievi difetti)

    Late 18th-century art. An ivory hourglass (h. cm 23 x d. cm 12) (minor defects)

    Lot 1359

    Coppia di vasi a bottiglia in ceramica decorati su fondo verde fiori e foglie in policromia e in rilievo ad animali e rocce (h. cm 35) Ludwigsburg, prima metà secolo XIX (difetti) Provenienza: Antichità Giannetti Milano

    A pair of ceramic vases (h. cm 35) Ludwigsburg, first half of the 19th century (defects)

    Provenance: Antichità Giannetti Milan

    Lot 1360

    Grande specchiera con cornice in argento di forma rettangolare sagomata, decorata con motivi floreali, volute fogliate e frange zigrinate; con velluto blu. Londra, 1902, argentiere William Comyns (cm 70x55) (difetti)

    A large mirror with a silver frame. London, 1902, silversmith William Comyns (cm 70x55) (defects)

    Lot 1361

    Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX.
    Il campo centrale, a fondo giallo, è decorato con Boteh stilizzati divisi a quarti, nei toni del bianco e rosso , blu e rosso. Bordura principale a calici e foglie dentate su fondo bianco. Le due bordure secondarie con fondo azzurro. (cm 200x110) (difetti)

    Late 19th century Kazak rug, Caucasus. (cm 200x110) (defects).

    Lot 1362

    Scatola portagioie in argento di forma rettangolare sagomata e bombata, con superficie decorata da motivi fogliati cesellati su fondo zigrinato ed applicati; e cammeo con fiori in corallo, sul coperchio. Italia, inizi secolo XX (cm 26,5x23,5x50 ca.) (g lordi 1140 ca.) (lievi difetti)

    A silver jewelery box. Italy, early 20th century (cm 26,5x23,5x50 ca.) (gross g 1140 ca.) (minor defects)

    Lot 1363

    Arte del secolo XVI. Formella polilobata in avorio scolpito raffigurante regnanti, angelo e stemma (cm 9,5x9,5) (lievi difetti)

    16th-century art. A carved ivory tile (cm 9,5x9,5) (minor defects)

    Lot 1364

    Tappeto Ning-xia, Cina, inizio secolo XX.
    Tappeto da colonna realizzato per rivestire le colonne dei Templi o Palazzi in Cina, manifattura Imperiale di Ning -Xia. Decorato con un drago il cui corpo, color giallo e bianco su fondo blu Cina , quando il tappeto è posto alla colonna, la avvolge con poche spire. In alto un festone con fiocchi pendenti ed in basso la Montagna Sacra con le onde policrome. (cm 344x100) (difetti)

    Ning-Xia pillar rug, China, early 20th century. Yellow dragon on blue foundation.(cm 344x100) (minor defects).

    Lot 1365

    Coppia di oliere in argento con vassoio decorato a volti muliebri, cestini con montanti a cariatide. Regno di Sardegna, Torino, 1824-73, argentiere Giovanni Battista Borrani (h. max cm 27,5 ca.; lungh. 25 ca.) (g tot. 1170 ca.) (difetti)

    A pair of silver oil cruet with tray. Kingdom of Sardinia, Turin, silversmith Giovanni Battista Borrani (h. max cm 27,5 ca.; length. 25 ca.) (g tot. 1170 ca.) (defects)

    Lot 1366

    Arte fiamminga, secolo XIX "Lanciere" scultura in avorio a tutto tondo poggiante su base a plinto (h. cm 20) (difetti)

    19th-century Flemish art "Lancer" ivory sculpture (h. cm 20) (defects)

Lots from 745 to 768 of 833

13, 14, 15 aprile 201
8(10/13 - 14.30/18.30)