Thursday 19 April 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 721 to 744 of 833
    Lot 1319

    Li Bai con due piccoli leoni buddhisti in porcellana a tre colori, su base in bronzo dorato francese (lievi difetti)
    La porcellana, Cina, epoca Kangxi (1662-1722)

    Cina
    (l. 36 cm)

    A model of Li Bai and two small Buddhist lion glazed in three colours, on an ormolu base (minor losses).
    The porcelain, China, Kangxi period (1662-1722)
    (l. 36 cm.)

    Lot 1320

    Icona raffigurante Cristo benedicente con riza in argento e smalti. Manifattura europea/russa, secolo XX. Marchi di imitazione di Grachev (cm 32x27 ca.) (difetti)

    Icon depicting Christ blessing with riza in silver and enamels. European/Russian manufacture, 20th century. Spurious marks of Grachev (cm 32x27 ca.) (defects)

    Lot 1321

    Putrino, secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in avorio con croce in legno e puntali in rame sbalzato e argentato. Firmato (h. cm 25) (lievi difetti)

    Putrino, 19th century "Crucified Christ" ivory sculpture with copper and wooden cross. Signed (h. cm 25) (minor defects)

    Lot 1322

    Tappeto Shirwan, Caucaso, inizio secolo XX.
    Tre grandi medaglioni che ricordano il motivo caucasico Lencoran spiccano con il loro fondo rosso acceso sul campo blu scuro. All'interno ottagoni azzurri che a loro volta racchiudono una corolla fiorita con al centro un altro ottagono rosso con una stella bianca. Il fondo blu forma un motivo Adler confinando con le merlature rosse che precedono i bordi laterali. (cm 418x182) (difetti e restauri)

    Unusual early 20th century large Shirwan gallery carpet. Three red medallions on dark blue foundation. Caucasus. (cm 418x182) (minor pile losses and very small damages).

    Lot 1323

    Tankard con corpo in avorio decorato a rilievo a scene di caccia. Secolo XIX. Montatura in argento (925/1000) di epoca posteriore, sbalzato a motivi floreali con presa con figura di cariatide (h. cm 27 ca) (difetti)

    A 19th-century ivory tankard with silver mounting (925/1000) (h. cm 27 ca) (defects)

    Lot 1324

    Servizio di posate in argento composto da ventiquattro forchette, dodici cucchiai e dodici coltelli, ventiquattro forchette, dodici coltelli e dodici cucchiai da frutta, dodici coltelli da pesce, dodici cucchiai da gelato, dodici cucchiai da tè, undici cucchiaini da caffè, dodici forchette da dolce, sedici posate a servire. Alessandria, metà secolo XX. Argentiere Ricci & C Spa (g tot. 8970 ca.) (difetti) (unito a nove posate a servire in argento)

    A silver flatware service. Alexandria, mid-20th century. Argentiere Ricci & C Spa (g tot 8970 ca.) (defects) (together with other different silver cutlery to serve)

    Lot 1325

    Tovaglia, Cantù, inizio secolo XX.
    Tovaglia in pizzo lavorato al tombolo in cotone perlè ecrù. Motivo decorativo "a serpentina " ornata da piccoli fiorellini. Riserva centrale a rete con un bouquet di fiori al centro. Bordi a festoni. (cm 260x235) (lievi difetti)

    Italian early 20th century Cantù lace tablecloth (cm 260x235)(Small defects)

    Lot 1326

    Servizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera e vassoio di forma ovale sagomata; corpi globulari baccellati decorati da motivi floreali su fondo zigrinato; beccucci zoomorfi, manici ad ansa e cimature a volute fogliate.
    Italia, fine secolo XIX/inizio secolo XX (vassoio cm 61 x 37 ca.; h max cm 20 ca.) (g 5000 tot ca.) (difetti)

    A silver tea and coffee set consisting of coffee pot, teapot, sugar bowl, milk jug and shaped oval shaped tray. Italy, end of the 19th / beginning of the 20th century (tray cm 61 x 37 ca., h. max cm 20 ca.) (g tot. 5000 ca.) (defects)

    Lot 1327

    Coppia di calamai in bronzo dorato Luigi XV con supporto ovale laccato in rosso cinabro e dorature
    Cina meta’ sec. XVIII
    (l. 38 cm.)

    A pair Louis XV ormolu inkwells on an oval support lacquered in cinnabar and gilt
    China, mid 18th-century
    (l. 38 cm.)

    Lot 1328

    Tappeto Sarouk, Persia, fine secolo XIX.
    Elegante decoro floreale con rami e vasi fioriti sparsi su tutto il campo in azzurro, blu, beige, nocciola e rosa, su campo color rosa salmone. La preziosità ed elevata qualità delle lane danno al vello un aspetto sericeo. Numerose bordure di cui la principale, a fondo blu notte, ha un motivo peculiare: una sorta di portafiori a sette braccia alternato ad un ventaglio fiorito, legati da sagome araldiche unite da bracci curvilinei. (cm 360x265) (difetti)

    Late 19th century elegant Sarouk carpet. On a salmon pink foundation a light flowers and vases pattern in light blue, blue, hazelnut brown, pink and beige. Iran. (cm 360x265)(minor damages).

    Lot 1329

    Arte del secolo XVII "Pastore" scultura in avorio (h. cm 10) base lastronata in avorio (difetti)

    17th-century art "Shepherd" ivory sculpture (h. cm 10) ivory veneered base (defects)

    Lot 1330

    Servizio di posate in argento composto da ventiquattro forchette, ventiquattro coltelli e dodici cucchiai; dodici forchette, dodici cucchiai e dodici coltelli da frutta; dodici forchette e dodici coltelli da pesce, dieci cucchiaini da tè e nove posate a servire.
    Italia, inizio secolo XX (g 7390 ca.)

    A silver flatware service. Italy, early 20th century (g 7390 ca.)

    Lot 1331

    Violino 1/8 attribuito alla bottega Carcassi, Firenze 1720 c.

    Montatura barocca, fondo in due pezzi di acero occhiolinato, filetto solo disegnato, vernice di colore marrone dorato, in buone condizioni, nessuna etichetta (lunghezza della cassa mm 258). Con custodia e un arco da viola da gamba basso. Copia del certificato di Mathijs A. Heyligers, Cremona 24 novembre 2011

    1/8 size violin attributed to the Carcassi workshop, Florence c. 1720.
    Baroque condition, two-piece back of bird’s eye maple, drawn purfling, varnish of a golden brown colour, in good condition, unlabelled (length of body mm 258). With case and viola da gamba bass bow. Certificate copy by Mathijs A. Heylingers, Cremona 24th November 2011

    Lot 1332

    Mandolino di Luigi Embergher, Roma 1924.
    Guscio di 30 doghe di palissandro, in ottime condizioni, etichetta «N. 751 Anno 1924 / INSIGNITO / CON / LE PIÙ ALTE ONORIFICENZE / LUIGI EMBERGER / MARCA / DEPOSITATA / ROMA VIA BELSJANA / N° 7».

    Mandolin by Luigi Embergher, Rome 1924.
    Back of 30 rosewood ribs, in very good condition, labelled «N. 751 Anno1924 / INSIGNITO / CON / LE PIÙ ALTE ONORIFICENZE / LUIGI EMBERGHER / MARCA / DEPOSITATA / ROMA VIA BELSJANA / N° 7»

    Lot 1333

    Arte dell'inizio del secolo XVIII "Cristo" scultura in bosso, crocifisso in ebano con cartiglio in avorio (h. cm 63) poggiante su base triangolare in bosso decorata da intagli fogliati (mancanze)

    Early 18th-century art "Christ" boxwood sculpture (h. cm 63) (losses)

    Lot 1334

    Coppia di Jubilee casters in argento dorato; corpo a balaustro esagonale merlato, con applicazioni commemorative del Giubileo di diamante della regina Vittoria. Londra 1897, argentiere James Garrard (h. cm 12,5 ca.) (g tot. 370 ca.) In custodia

    A pair of Jubilee casters in gilded silver. London, 1897, silversmith James Garrard (h. cm 12,5) (g tot 370 ca.) In case

    Lot 1335

    Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
    Disegno con file di Kepse Gul uncinati su fondo bordeaux scuro. Bordura principale con C Gùl. Grandi Elem con le Aquile Yomut. Testate ben conservate con il kilim originale color crema decorato da una riga in rosso e bordeaux . (cm 365x194) (difetti)

    Early 20th century Yomut carpet, West Turkestan. Kepse Gul pattern. Large Elem with Yomut Aigles. Well preserved heads and selvedges.(cm 365x194) (minor defects)

    Lot 1336

    Versatoio tripode in argento con corpo cilindrico liscio, decorato con rilievi fogliati e coperchio baccellato; piedini a palla artigliata con attacchi a fiamma e cimatura a tutto tondo in figura di San Giorgio che uccide il drago. Londra, 1907. Argentiere Elkington & Co (h. cm 27) (g 1630 ca.) (lievi difetti)

    Provenienza: Sotheby's Londra, 19 febbraio 1998, lotto 160

    A silver tripod vessel with smooth cylindrical body, decorated with foliated reliefs and bonnet lid; clawed ball feet with flame attacks and all-round tearing in the figure of St. George killing the dragon. Londr, to 1907 Argentiere Elkington & Co (h 27 cm) (g 1630 ca.) (minor defects)

    Provenance: Sotheby's London, 19 February 1998, lot 160

    Lot 1337

    Arte del secolo XVI "Madonna con Bambino" scultura in avorio (h. cm 11) (mancanze)

    16th-century art "Virgin and Child" ivory sculpture (h. cm 11) (losses)

    Lot 1338

    Versatoio in argento con coperchio con corpo a balaustro decorato da fronde fiorite e frutti, manico ad ansa in figura di fascio di rami intrecciati a tutto tondo con attacchi fogliati. Incisione con motto 'Gang Warily' (famiglia Drummond ?) Edimburgo, 1858 (h. cm 28) (g 1020 ca.) (lievi difetti)

    Provenienza: Sotheby's, Londra, 5 marzo 1998, lotto 155

    A silver jug with cover. Edinburgh, 1858 (h. cm 28) (g 1020 ca.) (minor defects)

    Provenance: Sotheby's, London, 5 March 1998, lot 155

    Lot 1339

    Arte europea del secolo XIX "Figura di baccante" statuetta in avorio con base ebanizzata (h. cm 20) (lievi difetti)

    19th-century European art "Bacchante" ivory statuette on ebonised base (h. cm 20) (minor defects)

    Lot 1340

    Tessuto Bizarre, Francia, inizio secolo XVIII.
    Lampasso in seta broccato in argento, decoro "a la dentelle" con motivi Bizarre a meandro in colore bianco con broccature in filo d'argento su fondo malva. (cm 228x155) (difetti)

    Early 18th century Bizarre silk and silver brocaded lampas in white on mauve foundation, France (cm 228x155) (minor damages).

    Lot 1341

    Caffettiera tripode in argento con corpo ovoidale decorata da cinture godronate e versatoio con terminale a testa equina; piedi ferini con attacchi ad anthemion; pomolo a bocciolo e manico ad ansa in legno ebanizzato. Parigi, 1819-38 (h. cm 26) (g 520 ca.) (lievi difetti)

    A silver tripod coffee pot. Paris, 1819-38 (h. cm 26) (g 520 ca.) (minor defects)

    Lot 1342

    Tappeto Ersari, Chuval, Turkestan Occidentale, secolo XIX.
    Decorato con motivi a zig-zag, simbolo arcaico dell'acqua, nei toni del blu, bianco, rosa e marrone su fondo rosso scuro. Al centro tre piccoli medaglioni romboidali, profilati in bianco che terminano con due cuspidi lanceolate longitudinali. (cm 144x95) (difetti)

    Chuval Ersari rug, West Turkestan, 19th century. Zig-Zag pattern with three white profile medallions. (cm 144x95)(minor defects).

Lots from 721 to 744 of 833

13, 14, 15 aprile 201
8(10/13 - 14.30/18.30)