Lot 1199 "Madonna con Bambino" piccola scultura in avorio (h. cm 5,2) (mancanze)
"Virgin and Child" small ivory sculpture (h. cm 5,2) (losses) -
Lot 1200 Caffettiera in argento con corpo ovoidale liscio decorato da cinture godronate, collarino fogliato ed attacchi a testa d’ariete; cimatura in figura di cigno a tutto tondo e manico ad ansa in legno ebanizzato. Bottega di Emanuele Caber, Milano 1812-1850 (h. cm 34 ca.) (g lordi 870 ca.) (lievi difetti)
A silver coffee pot. Workshop by Emanuele Caber, Milan 1812-1850 (h. cm 34) (gross g 870 ca.) (minor defects) -
Lot 1201 Piccolo mortaio in avorio tornito con pestello a torniture sferiche, inizio del secolo XIX (h. mortaio cm 10) (lievi difetti)
An early-19th century ivory mortar with pestle (h. mortar cm 10) (minor defects) -
Lot 1202 Due pianete corredate di stola, Francia, prima metà secolo XVIII.
Una confezionata con lampasso in seta fondo bianco decorato con motivi floreali policromi ed architetture broccate in argento, l'altra confezionata con lampasso fondo giallo con motivi floreali policromi e broccature in argento, motivo decorativo alla moda di J. Revel (1684-1751 ) (lievi difetti)
Two 18th century chasuble tailored one with white silk floral and landscape polychrome pattern with silver brocaded architectures, the other with yellow silk silver brocaded lampas with flowers pattern, "a la mode de Jean Revel". France. (minor damages). -
Lot 1203 Coppia di candelabri in argento a tre fiamme con fusto a balaustro, piede polilobato su plinto circolare e bobeches baccellati, con raccordi a bocciolo e bracci a doppia voluta fogliata. Palermo, metà secolo XX (h. cm 34,5 ca.) (g tot. lordi 1140 ca.) difetti
A pair of three-flamed silver candelabras. Palermo, half of 20th century (h. cm 34.5) (gross g 1140 ca.) (defects) -
Lot 1204 Manico da bastone in avorio intagliato con nudo di donna (l. cm 10,5) Secolo XIX (difetti)
A 19th-century ivory walking stick handle (l. cm 10,5) (defects) -
Lot 1205 Acquamanile in argento con corpo di forma ovoidale e piatto circolare decorato a volute fogliate, conchiglie, applicazioni floreali e cabochon in pietra dura verde su fondo zigrinato e a graticci, presa con figure fantastiche abbracciate a tuttotondo. Italia, metà secolo XX (h. cm 37) (g lordi 1800 ca.)
A silver ewer and vessel. Italy, mid-20th century (h. cm 37) (gross g 1800 ca.) -
Lot 1206 Stola , Italia, fine secolo XVIII.
Tessuto in seta giallo bozzolo laminata in oro e argento a disegnare le marezzature del motivo moirè. Ricamata in argento con motivi floreali sui bordi ed, al centro, ricamato in argento,il Cristogramma Nomen Sacrum IHS. (cm 250x50) (difetti e mancanze)
Late 18th century golden laminated silk pannel. Embroidered with silver thread and silver application flowers pattern. Cristogramma Nomen Sacrum IHS in the middle. Italy. (cm 250x50) (minor damages). -
Lot 1207 Boccale in argento, con corpo a balaustro e superficie sbalzata a volute e motivi floreali; manico a doppia voluta. Londra, 1755 (h. cm 12) (g 340 ca.) (lievi difetti)
A silver mug. London, 1755 (h. cm 12) (g 340 ca.) (minor defects) -
Lot 1208 Tappeto Qashqai, Persia meridionale, fine secolo XIX.
Disegno con tre medaglioni romboidali, due a fondo rosso ed uno a fondo blu, decorati con interessanti motivi di origine turcomanna. Colore blu notte per il campo, cosparso da Boteh, alberi della vita, pavoni, nuvole, rosette e kepsegul. Interessante il motivo che precede le bordure longitudinali, con riserve triangolari a fondo giallo, tabacco, bianco e rosso, decorate con i medesimi motivi del campo. Bordura principale a fondo bianco decorata da alberi della vita policromi. (cm 142x114) (difetti)
End 19th century Qashqai rug, Southern Iran. Three medallions with turkomann symbols on dark blue field. White main bordure with trees of life. (cm 142x114)(minor defects) -
Lot 1209 Sigillo in avorio scolpito con figura in vesti romane a tutto tondo (h. cm 7,5) Secolo XIX (difetti)
A 19th-century ivory seal (h. cm 7,5) (defects) -
Lot 1210 Servizio tre pezzi in argento composto da caffettiera, teiera e lattiera con corpo di forma ovoidale gradinato con superficie liscia e quattro piedini a zampa ferina con attacchi fogliati e versatoi zoomorfi. Manici ad ansa squadrata in legno ebanizzato. Italia, fine secolo XIX (h. max cm 26) (g 2170 ca.) (difetti)
A silver group of three-piece service consisting of coffee pot, teapot and milk jug. Italy, end of the 19th century (h. max cm 26) (g 2170 ca.) (defects) -
Lot 1211 Calamaio in argento di forma rettangolare con sponda traforata e decorata a volute fogliate e motivi stilizzati, quattro piedi ferini. Boccette porta inchiostro in vetro non coeve. Città di Sheffield, 1905 (cm 24x18) (g 680 ca.) (lievi difetti)
A silver inkwell. Non-coeval glass ink bottles. City of Sheffield, 1905 (cm 24x18) (g 680 ca.) (minor defects) -
Lot 1212 Tappeto Beluchistan, Persia, fine secolo XIX.
Disegno geometrico nei toni del Burgundy, arancio e marrone su fondo bianco. (cm 123x61) (difetti)
Beluchistan rug, Iran, late 19th century. ((cm 123x61) (minor defects). -
Lot 1213 Arte nord europea, secolo XIX. Strumento di misurazione pieghevole in avorio. Astuccio in carta marmorizzata (l. massima cm 37) (difetti)
19th-century Northern European art. Ivory measuring instrument with paper case (l. cm 37) (defects) -
Lot 1214 Velo da Messa, Italia - città di Cantù, inizio secolo XX.
Realizzato in pizzo di Cantù in cotone nero di titolo molto fine, eseguito al tombolo con fuselli. Decorato con motivo a serpentina con fiorellini sparsi e bordo a festoni(l. 124 cm) (difetti)
Early 20th century Italian Cantù lace veil. bobbin black cotton lace (l. 124 cm) (minor defects) -
Lot 1215 Manico per ombrello in osso scolpito con volatili. Fine secolo XIX (l. cm 34)
A bone umbrella handle. Late 19th century (l. cm 34) -
Lot 1216 Tagliacarte in avorio con manico scolpito con scene di caccia alla volpe. Secolo XIX (l. cm 28) (difetti)
A 19th-century ivory paper knife (length cm 28) (defects) -
Lot 1217 Oliera in argento di forma ovale con sponde e cestini traforati e decorati a fasce di motivi stilizzati. Presa centrale ad anello su colonna. Area veneto-romagnola, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX (h. cm 26,5) (g 450 ca.) (difetti)
An oval shaped silver cruet. Veneto-Romagna area, end of the 19th century-beginning of the 20th century (h. cm 26.5) (g 450 ca.) (defects) -
Lot 1218 Pizzi, Lotto di diciotto centrini in pizzo di Cantù , Italia - città di Cantù, inizio secolo XX.
Varie fogge e dimensioni (lievi difetti)
Italian early 20th century Cantù lace eighteen doilies. (minor defects) -
Lot 1219 Arte europea, secolo XIX "Divinità indiana con cerbiatto" scultura in avorio poggiante su base in legno ottagonale (h. cm 18) (difetti e mancanze)
19th-century European art "Indian deity with fawn" ivory sculpture on wooden base (h. cm 18) (defects and losses) -
Lot 1220 Teiera in argento con corpo globulare decorato da cintura di antemia e foglie lanceolate. Versatoio zoomorfo, cimatura in figura di leone alato, manico a voluta in legno ebanizzato. Parigi, 1819-38 (h. max cm 21) (g 970 ca.) (difetti e restauri)
A silver teapot. Paris, 1819-38 (h. max cm 21) (g 970 ca.) (defects and restorations) -
Lot 1221 Pizzi, Lotto di quindici centrini in pizzo di Cantù , Italia - città di Cantù, inizio secolo XX.
Varie fogge e dimensioni(l. max. 64 cm) (lievi difetti)
Italian early 20th century Cantù lace fifteen doilies.(l. max. 64 cm) (minor defects) -
Lot 1222 Set da tè in argento composto da teiera con supporto e fornelletto e versatoio. Corpi a balaustro decorati con fasce e baccellature verticali. Manici in legno. Portogallo, Porto, 1886/1938 (h. cm max 50) (g 2400 ca.) (difetti)
A silver tea set. Portugal, Porto, 1886-1938 (h. max cm 50) (g 2400 ca.) (defects)