Thursday 19 April 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 600 of 833
    Lot 1175

    Dodici flutes in argento con superficie liscia e interno in vermeil. Padova, secolo XX, argentiere Calegaro (h. cm 19,5 ca.) (g tot. 1685 ca.) (lievi difetti)

    Twelve silver flutes. Padua, 20th century, silversmith Calegaro (h. cm 19.5 ca.) (g tot 1685 ca.) (minor defects)

    Lot 1176

    Tre calici in argento (925/1000) della collezione Bichierografia, rispettivamente di forma troncoconica (n° 46) , svasata (n° 52) e figurata a gambe (n° 86). Firenze, secolo XX, argentiere Pampaloni (h. max cm 18,5 ca.) (g tot. 1070 ca.) (lievi difetti)

    A group of three silver chalices (925/1000) Florence, 20th century, silversmith Pampaloni (h. max cm 18,5 ca.) (g. tot 1070 ca.) (minor defects)

    Lot 1177

    Vassoio in argento di forma rettangolare con angoli stondati e superficie decorata a texture. Milano, secolo XX. Argentiere Finzi (cm 38,5x43,5 ca.) (g 1250 ca.) (lievi difetti)

    A silver tray. Milan, 20th century. Silversmith Finzi (cm 38,5x43,5 ca.) (g 1250 ca.) (minor defects)

    Lot 1178

    * Set macinapepe e spargisale in argento a forma di conchiglia. Titolo argento 925/1000. Venezia, secolo XX. Firmati Missiaglia (h. max cm 13) (g lordi 1540 ca.)

    * A set of silver pepper and salt cellars in the shape of shell. Silver 925/1000. Venice, 20th-century. Signed Missiaglia (h. max cm 13) (g 1540 ca.)

    Lot 1179

    Due vasi in argento (925/1000) della collezione Bichierografia: Sole (n° 21) e Luna (n° 30). Firenze, secolo XX, argentiere Pampaloni (h. max cm 21,5 ca.) (g tot 910 ca.) (lievi difetti)

    Two silver vases from the Bichierografia collection. Florence, 20th century, silversmith Pampaloni (h. max cm 21.5) (g tot 910 ca.) (minor defects)

    Lot 1180

    Tre vasi in argento (925/1000) della collezione Bichierografia, rispettivamente a forma di braccio (n° 36), di testa taurina (n° 55) e di tromba (n° 7). Firenze, secolo XX, argentiere Pampaloni (h. max cm 23 ca.) (g tot.1000 ca.) (lievi difetti)

    A group of three vases from the Bichierografia collection. Florence, 20th century. Silversmith Pampaloni (h. max cm 23 ca.) (g tot.1000 ca.) (minor defects)

    Lot 1181

    Caraffa in argento (925/1000) da quattro pinte con corpo ovoidale liscio a profili modanati. Versatoio sagomato, manico ad ansa squadrata.
    Stati Uniti, argentiere Tiffany & Co 1907-47 (h. cm 23,5 ca.) (g 990 ca.) (lievi difetti)

    A silver jug ??(925/1000) United States, silversmith Tiffany & Co. 1907-47 (h. cm 23,5) (g 990 ca.) (minor defects)

    Lot 1182

    Ferdinand Lugerth (Austria 1885 - 1915)

    Damigella' figura in avorio con applicazioni in bronzo poggiante su base in alabastro (h. cm 16,5) (difetti)

    "Lady" bronze-mounted ivory statuette on alabaster base (h. cm 16,5) (defects)

    Lot 1183

    Tre vasi in argento (925/1000) della collezione Bichierografia, con corpi sagomati, rispettivamente a corni (n° 183 e n° 26) e ad anello passante (n° 241). Firenze, secolo XX, argentiere Pampaloni (h. max cm 14,5 ca.) (g tot 725 ca.) (lievi difetti)

    A group of three vases from the Bichierografia collection. Florence, 20th century. Silversmith Pampaloni (h. max cm 14,5 ca.) (g tot 725 ca.) (minor defects)

    Lot 1184

    Secchiello rinfrescatoio per bottiglie in argento (925/1000) con corpo a rocchetto e superficie liscia. Firenze, secolo XX. Argentiere Pampaloni (h. cm 21 ca.) (g lordi 1200 ca., comprensivi del materiale isolante) (lievi difetti)

    A silver ice bucket. Florence, 20th century. Silversmith Pampaloni (h. cm 21) (gross g 1200 ca.) (minor defects)

    Lot 1185

    Vaso in argento con corpo ovoidale gradinato. Firenze, secolo XX (h. cm 27 ca.) (g 750 ca.) (lievi difetti)

    A silver vase. Florence, 20th century (cm 27 ca.) (g 750 ca.) (minor defects)

    Lot 1186

    Grande caraffa in argento, con superficie martelè. Italia, secolo XX. Argentiere Guerci (h. cm 33) (g 1540 ca.) (lievi difetti)

    A large silver cup. Italy, 20th century, Silversmith Guerci (h. cm 33) (g 1540 ca.) (minor defects)

    Lot 1187

    Alfredo Ravasco (Genova 1873 - Ghiffa 1958)

    Scultura in argento smaltato raffigurante 'Pantalone' su plinto in pietra dura. Milano, inizi secolo XX, firmato. In custodia originale (h. cm 9,3 ca.) (difetti)

    A sculpture in enamelled silver depicting 'Pantalone'. Milan, early 20th century, signed A. Ravasco. In original case (h. cm 9,3) (defects)

    Lot 1188

    Lotto in argento (925/1000) composto da un'alzatina e tre calici, della collezione Bichierografia, rispettivamente, di forma ovale martelé con anse a serpente intrecciato (n° 72), di coppa e di fiore (n° 103) Firenze, secolo XX, argentiere Pampaloni (h. max cm 14 ca.) (g tot. 795 ca.) (lievi difetti)

    Lot of three silver chalices and a silver bon bon dish from the Bichierografia collection. Florence, 20th century. Silversmith Pampaloni (h. max cm 14 ca.) (g tot. 795 ca.) (minor defects)

    Lot 1189

    Servizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera; corpo a balaustro di sezione ovale sagomata a costolature verticali e manici ad ansa squadrata. Alessandria, metà secolo XX, argentiere Ricci & C Spa, marcato Miracoli (h. max cm 22,5 ca.) (g tot. 2060 ca.) (lievi difetti)

    A silver tea and coffee set consisting of a coffee pot, teapot, sugar bowl and milk jug. Alexandria, mid-20th century, silversmith Ricci & C Spa, marked Miracoli (h. max cm 22.5) (g total 2060 ca.) (minor defects)

    Lot 1190

    Coppia di sottopiatti in vermeil di forma circolare, con fondo liscio e bordura decorata con festoni e palmette. Italia, metà secolo XX, argentiere Fratelli Cacchione (d. cm 30 ca.) (g tot. 1205 ca.) (lievi difetti)

    A pair of circular vermeil underplates. Italy, half of 20th century, silversmith Fratelli Cacchione (d. cm 30) (g total 1205 ca.) (minor defects)

    Lot 1191

    Scatola portasigari e sigarette in argento con interno in legno, di forma rettangolare gradinata con superficie guillochè, bordure di foglie e prese a testa leonina con meccanismo di apertura simultaneo dei quattro scomparti. Londra 1928, probabile argentiere Dyas Beverley Hampton. Marcato Patented 290147 Dunhill London (cm 23x15 ca.; h. cm 15,5 ca. chiusa) (g lordi 2400 ca.) (difetti)

    A silver cigarette and cigar box with wooden interior. London, 1928, probably silversmith Dyas Beverley Hampton. Marked Patented 290147 (cm 23x15 ca.; h. cm 15,5 ca. closed) (gross g 2400 ca.) (defects)

    Lot 1192

    Servizio da caffè in argento 950/1000 composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera. Londra, 1969, Argentiere Sotiro Bulgari unito ad un cucchiaino marcato Bulgari (h. max cm 28) (g 1470 ca.) (lievi difetti)

    A silver coffee set. London, 1969, silversmith Sotiro Bulgari combined with a silver teaspoon marked Bulgari (h. max cm 28) (g 1470 ca.) (minor defects)

    Lot 1193

    Calamaio in argento con vassoio biansato di forma rettangolare sagomata, decorato a fiori e volute, e contenitori decorati a fesonature tortili; campanello con presa a tutto tondo in figura di amorino musicante su colonna con leoni alati addossati. Italia, fine secolo XIX, con marchio di rimessa in commercio degli anni '30 del secolo XX (cm 31,5x18 ca.) (g 1070 ca.) (difetti)

    A silver inkwell. Italy, late 19th century (cm 31,5x18 ca.) (g 1070 ca.) (defects)

    Lot 1194

    Centrotavola in argento di forma ovale mistilinea con piede e corpo lisci sagomati a baccellature e costolature radiali;
    prese a ricciolo. Milano, anni 30/40 (largh. cm 56,5x18) (g 1750 ca.) (lievi difetti)

    A silver centerpiece. Milan, 1930s-1940s (width cm 56,5x18) (g 1750 ca.) (minor defects)

    Lot 1195

    * Quattro saliere in argento modellate in figura di tritone. Italia, manifattura moderna, firmato Missiaglia (lungh. cm 14 ca.) (g tot. 800 ca.)

    * Four silver salt shaker. Italy, modern manufacture, marked Missiaglia (length cm 14) (g tot. 800 ca.)

    Lot 1196

    Lotto in argento 925/1000 composto da fiches da gioco di forme diverse in scatola cilindrica. Milano, metà secolo XX. Argentiere Vavassori & Pirovano (scatola h. cm 8,5 ca.; d. cm 11 ca.) (g tot. 1800 ca.) (lievi difetti)

    A silver lot consisting of game chips of different shapes in a cylindrical box. Milan, mid-20th century. Silversmith Vavassori & Pirovano (h. box cm 8,5 cm, d. cm 11) (g 1800 ca.) (minor defects)

    Lot 1197

    Piccolo servizio da caffè in argento composto da vassoio di forma circolare, caffettiera, lattiera, zuccheriera piriformi, con superficie martelè e bordure perlinate; prese in avorio. Milano, metà secolo XX. Argentiere Genazzi (h. max cm 15 ca.; vassoio d. cm 27 ca.) (g tot. lordi 990 ca.) (lievi difetti)

    A small silver coffee set consisting of a circular tray, coffee pot, milk jug and a sugar bowl. Milan, mid-20th century. Silversmith Genazzi (h. max cm 15 ca., tray d. cm 27 ca.) (tot. g 990 ca.) (minor defects)

    Lot 1198

    Vaso in argento con corpo ad anfora sagomato a baccellature radiali, con prese verticali a voluta. Milano, metà secolo XX. Argentiere Genazzi (h. 25,5 ca.) (g 1090 ca.) (lievi difetti)

    A silver vase. Milan, mid-20th century. Silversmith Genazzi (h. cm 25,5) (g 1090 ca.) (minor defects)

Lots from 577 to 600 of 833

13, 14, 15 aprile 201
8(10/13 - 14.30/18.30)