Lot 1151 Lenci
Scatola Viberti in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina e profilata in oro. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY", iniziali del decoratore e firma "Viberti". (d cm 23) (difetti e mancanze)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, p. 386
Polychrome underglaze cast ceramic Viberti's box with gold border. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY" and "Viberti" and with the initials of the decorator. (d 23 cm.) (defects and losses)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, p. 386 -
Lot 1152 Lenci
"Nuda su scoglio"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca e sotto vetrina. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY", simbolo grafico del decoratore, iniziali "G.J." incise alla base e numerale "1114" incusso. (cm 26x23) (lievi difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 1114, p. 312
"Nuda su scoglio"
Polychrome underglaze and opaque cast ceramic. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY", numbered "1114" and with the graphic symbol and the initials "G.J" of the decorator. (26x23 cm.) (slight defects)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 1114, p. 312 -
Lot 1153 Felice Tosalli (Torino 1883 - Torino 1958)
"Coppa degli scoiattoli"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" parzialmente abrasa e simbolo grafico del decoratore. (d cm 48) (lievi difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 564, p. 217
"Coppa degli scoiattoli"
Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with grafic symbol of the decorator (signature partially abraded). (d 48 cm.) (slight defects)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 564, p. 217 -
Lot 1154 Lenci
Scatola Viberti in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina con profili dorati. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY", iniziali del decoratore "LE" e firma "Viberti". (d cm 24) (lievi difetti)
Polychrome underglaze cast ceramic Viberti's box with gold border. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY" and "Viberti" ann with the initials "LE" of the decorator. (d 24 cm.) (slight defects)
Literature
Lot 1155 Giovanni Ronzan (Nove di Bassano 1906 - Bassano del Grappa 1974)
Lotto di dieci figurine caricaturali in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca e sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recanti firma sotto la base "ORIGINALE ARonzan TORINO". (h max cm 19) (lievi difetti)
Lot of ten sculptures. Polychrome underglaze and opaque cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "ORIGINALE ARonzan TORINO". (h max 19 cm.) (slight defects) -
Lot 1156 Coppia di sculture in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina nello stile di Antonio Zen. Italia, seconda metà secolo XX. Recanti firme "A.Z." in nero sotto le basi. (h cm 37,5 e h cm 34)
Two Antonio Zen style polychrome underglaze cast ceramic sculptures. Italy, second half 20th century. Signe in black under the base "A.Z.". (h cm 37.5 e h cm 34) -
Lot 1157 Helen Konig Scavini (Torino 1886 - 1974)
"Elefante con topolino"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma "Elena Scavini" alla base, firma "Lenci TORINO - ITALIA" sotto la base, simbolo grafico del decoratore e numerale "935" incusso. (h cm 24,5) (lievi difetti e restauri)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 935, p. 287
"Elefante con topolino"
Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed at the base "Elena Scavini", signed under the base "Lenci TORINO - ITALIA", numbered "935" and with the graphic symbol of the decorator. (h 24.5 cm.) (slight defects and RESTORATIONS)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 935, p. 287 -
Lot 1158 Nillo Beltrami (Fornero 1899 - 1988)
"Damina con colombo"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, 1933. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO II-XII" e monogramma del decoratore. (cm 30x19) (lievi difetti e piccoli restauri)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 138, p. 136
"Damina con colombo"
Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1933. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO II-XII" and with the monogram of the decorator. (30x19 cm.) (slight defects and small restorations)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 138, p. 136 -
Lot 1159 Helen Konig Scavini (Torino 1886 - 1974)
"Elefante con topolino"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO", iniziale del decoratore "P" e etichetta cartacea. (h cm 23,5) (lievi difetti)
"Elefante con topolino"
Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the initial "P" of the decorator and paper label. (h 23.5 cm.) (slight defects)
Literature
Lot 1160 Lenci
"Concetta"
Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in policromia. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci TORINO MADE IN ITALY", iniziali del decoratore "LB" e numerale "988" incusso. (h cm 34) (lievi difetti e restauri)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 899, p. 281
"Concetta"
Polychrome opaque cast ceramic. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci TORINO MADE IN ITALY", numbered "988" and with the initials "LB" of the decorator. (h 34 cm.) (slight defects and restoration)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 899, p. 281 -
Lot 1161 Mario Sturani (Ancona 1906 - Torino 1978)
"Canguro"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO", iniziale del decoratore "B" e etichetta cartacea sotto la base. (cm 29x27) (lievi difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 0.21.29-30, p. 353
"Canguro"
Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the initial "B" of the decorator and the paper label. (29x27 cm.) (slight defects)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 0.21.29-30, p. 353 -
Lot 1162 C.I.A. Manna - Sezione La Bertetti
"Giungla"
Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca e sotto vetrina. Torino, anni '30/'40. Recante firma sotto la base "C.I.A. MANNA TORINO SEZIONE Le Bertetti GIUNGLA" e monogramma del decoratore. (h cm 38) (lievi difetti)
"Giungla"
Polychrome underglaze and opaque cast ceramic sculpture. Turin, 1930s/1940s. Signed under the base "C.I.A. MANNA TORINO SEZIONE Le Bertetti GIUNGLA" and with the monogrm o the decorator. (h 38 cm.) (slight defects) -
Lot 1163 Helen Konig Scavini (Torino 1886 - 1974)
"Comare sarda"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca e sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma "Elena Scavini" incisa alla base e etichetta cartacea sotto la base. (h cm 41,5) (lievi difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 1045, p. 306
"Comare sarda"
Polychrome underglaze and opaque cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed at the base "Elena Scavini" and with paper label. (h 41.5 cm.) (slight defects)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 1045, p. 306 -
Lot 1164 Gigi Chessa (Torino 1898 - Torino 1935)
"Nuda con lenzuolo"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, 1929ca. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e simbolo grafico del decoratore. (h cm 51) (lievi difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 156, p. 139; L. Proverbio, Lenci. Ceramiche da collezione, Tipostampa Torino 2001, cat n. 10, p. 98
"Nuda con lenzuolo"
Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1929ca. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the graphic symbol of the decorator. (h 51 cm.) (slight defects)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 156, p. 139; L. Proverbio, Lenci. Ceramiche da collezione, Tipostampa Torino 2001, cat n. 10, p. 98 -
Lot 1165 Felice Tosalli (Torino 1883 - Torino 1958)
"Centauro"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY" e numerale "148" incusso sotto la base. (h cm 36) (lievi difetti e restauri)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 148, p. 138
"Centauro"
Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY" and numbered "148". (h 36 cm.) (slight defects and RESTORATIONS)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 148, p. 138 -
Lot 1166 Felice Tosalli (Torino 1883 - Torino 1958)
"Lontra su piatto"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, 1934. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO 12.XIII" e simbolo grafico del decoratore. (d cm 56) (lievi difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 308/P, p. 164
"Lontra su piatto"
Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1934. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO 12.XIII" and with the graphic symbol of the decorator. (d 56 cm.) (slight defects)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 308/P, p. 164 -
Lot 1167 Felice Tosalli (Torino 1883 - Torino 1958)
"Caracal"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, 1930. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY 28.2.30" e simbolo grafico del decoratore. (l cm 40) (lievi difetti e restauri)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 123, p. 134
"Caracal"
Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY 28.2.30" and with the graphic symbol of the decorator. (l 40 cm.) (slight defects and restoration)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 123, p. 134 -
Lot 1168 Felice Tosalli (Torino 1883 - Torino 1958)
"Centrotavola Martin pescatore"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e iniziale del decoratore "B". (d cm 40) (lievi difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 502, p. 205
Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the initial "B" of the decorator. (d 40 cm.) (slight defects)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 502, p. 205 -
Lot 1169 Felice Tosalli (Torino 1883 - Torino 1958)
"Antilope bongo"
Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in policromia. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY", simbolo grafico del decoratore e timbro "BERNARD GOERG GENEVE". (cm 38x41,5) (lievi difetti e restauri)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 688, p. 242
"Antilope bongo"
Polychrome opaque cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY" and with the graphic symbol of the decorator and the stamp "BERNARD GOERG GENEVE". (38x41.5 cm.) (slight defects and restoration)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 688, p. 242 -
Lot 1170 Helen Konig Scavini (Torino 1886 - 1974)
"Mamma sirena"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, 1933. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO X-XII" e simbolo grafico del decoratore. (cm 31,5x31,5x22) (lievi difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 435, p. 190; L. Proverbio, Lenci. Ceramiche da collezione, Tipostampa Torino 2001, cat n. 37, p. 263
"Mamma sirena"
Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1933. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO X-XII" and with the graphic symbol of the decorator. (31.5x31.5x22 cm.) (slight defects)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 435, p. 190; L. Proverbio, Lenci. Ceramiche da collezione, Tipostampa Torino 2001, cat n. 37, p. 263 -
Lot 1171 Giovanni Grande (Torino 1887 - Torino 1937)
"La mucca"
Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in policromia. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e monogramma del decoratore. (cm 39x30) (lievi difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 17, p. 119
"La mucca"
Polychrome opaque cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the monogram of the decorator. (39x30 cm.) (slight defects)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 17, p. 119 -
Lot 1172 Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976)
"Fidanzati in abiti regionali"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Essevi, Torino, anni '30. Recante firma a rilievo sotto la base "ESSEVI Made in Italy". (h cm 33) (lievi difetti e restauri)
Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Essevi, Turin, 1930s. Signed under the base "ESSEVI Made in Italy". (h 33 cm.) (slight defects and restoration) -
Lot 1173 Servizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera e vassoio in legno. Alessandria, anni 20/30 del secolo XX, argentiere Ricci & Cesa (vassoio cm 63x46,5 ca.) (peso lordo g 2200 ca.) (difetti)
A silver tea and coffee set. Alessandria, 1920s-1930s. Silversmith Ricci & Cesa (tray cm 63x46,5) (gross g four pieces 2200 ca.) (defects) -
Lot 1174 Coppa tripode in argento con corpo conico svasato, decorato da fiori di cardo e cornici a volute fogliate; montanti coevi in avorio. Iscrizione sbalzata: 'To Martin Beckhard from Kuhn, Loeb & co. A token of their friendship, esteem and appreciation. April 26th. 1881-1906'. Stati Uniti, argentiere Gorham, Providence, RI, Athenic, circa 1906 (h. cm 33; d. cm 21) (g 2010 ca.) (lievi difetti)
Provenienza: Sotheby's New York, 1996, asta N06866, lotto 143
A silver tripod cup with ivory mounts. United States, silversmith Gorham, Providence, RI, Athenic, circa 1906 (h. cm 33, d. cm 21) (g 2010 ca.) (minor defects)
Provenance: Sotheby's New York, 1996, sale N06866, lot 143