Lot 1127 Abele Jacopi (Ripa 1882 - Strettoia 1957)
"Ciociara"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma "Lenci MADE IN ITALY" e iniziali del decoratore "FV". (h cm 53,5) (lievi difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 621, p. 229
"Ciociara"
Polychrome cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed "Lenci MADE IN ITALY" and with the initials "FV" of the decorator. (h 53.5 cm.) (slight defects)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 621, p. 229 -
Lot 1128 Abele Jacopi (Ripa 1882 - Strettoia 1957)
"Sicilia-Piana dei Greci"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci TORINO ITALY TORINO" e iniziali del decoratore "C.B". (h cm 43) (lievi difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 615, p. 228; L. Proverbio, Lenci. Ceramiche da collezione, Tipostampa Torino 2001, cat n. 13, p. 183
"Sicilia-Piana dei Greci"
Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci TORINO ITALY TORINO" and with the initials "C.B." of the decorator. (h 43 cm.) (slight defects)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 615, p. 228; L. Proverbio, Lenci. Ceramiche da collezione, Tipostampa Torino 2001, cat n. 13, p. 183 -
Lot 1129 Lenci
"Coppia di Bambi - Walt Disney"
Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in policromia. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY" e monogramma del decoratore. (h cm 29,5) (lievi difetti e restauri)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 1189, p. 320
Polychrome opaque cast ceramic. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY" and with the monogram of the decorator. (h 29.5 cm.) (slight defects and restoration)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 1189, p. 320 -
Lot 1130 Helen Konig Scavini (Torino 1886 - 1974)
"Abruzzese"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia con finitura in oro. Manifattura Lenci, Torino, 1938. Recante firma sotto la base "Lenci ITALY TORINO 3-XVII". (h cm 45) (lievi difetti e restauri)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 467, p. 197
"Abruzzese"
Polychrome glazed cast ceramic with gold-plating. Manufacture of Lenci, Turin, 1938. Signed under the base "Lenci ITALY TORINO 3-XVII". (h 45 cm.) (slight defects and restoration)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 467, p. 197 -
Lot 1131 Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976)
"Bambina con agnello"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Essevi, Torino, anni '30. Recante firma sotto un piede "ESSEVI CAGLIARI MOD DI VACCHETTI", iniziali e numerale "LC N.175". (h cm 33,5) (lievi difetti e piccoli restauri)
"Bambina con agnello"
Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Essevi, Turin, 1930s. Signed under a foot "ESSEVI CAGLIARI MOD DI VACCHETTI" and with the initials of the decorator and number "LC N.175". (h 33.5 cm.) (slight defects and small restorations) -
Lot 1132 Lenci
"Vaso con manico raphia"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY" e con le iniziali del decoratore "LE". (h cm 23,5) (difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1220, cat. nn. 1471, p. 344
"Vaso con manico raphia"
Polychrome opaque cast ceramic. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY" and with the initials "LE" of the deorator. (h 23.5 cm.) (defects)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1220, cat. nn. 1471, p. 344 -
Lot 1133 Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976)
"Figura femminile"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina semiopaca. Manifattura Essevi, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "ESSEVI ITALIA TORINO M.S.VACCHETTI" e iniziali del decoratore "NC". (h cm 33) (lievi difetti e restauri)
"Figura femminile"
Polychrome underglaze and semi-opaque cast ceramic. Manufacture of Essevi, Turin, 1930s. Signed under the base "ESSEVI ITALIA TORINO M.S.VACCHETTI" and with the initials "NC" of the decorator. (h 33 cm.) (slight defects and restoration) -
Lot 1134 Essevi
"Mezzobusto di donna in costume sardo"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "ESSEVI ITALIA", iniziali e numerale "C.B. N.411". (h cm 28) (lievi difetti)
Polychrome underglaze cast ceramic. Turin, 1930s. Signed under the base "ESSEVI ITALIA" and with the initials of the decorator and numer "C.B. N.411". (h 28 cm.) (slight defects) -
Lot 1135 Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976)
"Sarda"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Essevi, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "ESSEVI ITALIA CAGLIARI MOD. DI. S. VACCHETTI", iniziali e numerale "LU N.355" e tracce di etichetta originale della manifattura. (h cm 40) (lievi difetti)
"Sarda"
Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Essevi, Turin, 1930s. Signed under the base "ESSEVI ITALIA CAGLIARI MOD. DI. S. VACCHETTI" and with the initials of the decorator and number "LU N.355". Trace of the manufacturing original paper. (h 40 cm.) (slight defects) -
Lot 1136 Lenci
"Venere su conchiglia"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e iniziale del decoratore "E.". (h cm 20)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 720, p. 249
"Venere su conchiglia"
Polychrome opaque cast ceramic. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the initial "E" of the decorator. (h 20 cm.)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 720, p. 249 -
Lot 1137 Helen Konig Scavini (Torino 1886 - 1974)
"Testa"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sul verso "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e iniziali del decoratore "FV". (h cm 29) (lievi difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 561, p. 217
"Testa"
Polychrome opaque cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the initials "FV" of the decorator. (h 29 cm.) (slight defects)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 561, p. 217 -
Lot 1138 Lenci
"Damina con colombe"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci TORINO", iniziali del decoratore "LB." e numerale "929" incusso. (h cm 27) (lievi difetti)
L. Proverbio, Lenci - Le ceramiche 1919-1937, Tipostampa, Torino 1986, cat. n. 106, pp.136-137; A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 929, p. 28
"Damina con colombe"
Polychrome underglaze cast ceramic. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci TORINO", numbered "929" and with the initials "LB." of the decorator. (h 27 cm.) (slight defects)
Literature
L. Proverbio, Lenci - Le ceramiche 1919-1937, Tipostampa, Torino 1986, cat. n. 106, pp.136-137; A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 929, p. 28 -
Lot 1139 Lenci
Lotto composto da una scultura di Rosa Seglie "Chirichetto negro" unita a due sculture Lenci "Gesù Bambino" e "Angioletto con mani giunte" in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca e sotto vetrina. Torino, anni '30. La prima recante sotto la base etichetta cartacea, la seconda firmata sotto la base "Lenci MADE IN ITALY" e con le iniziali del decoratore "FV", la terza firmata sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e con le iniziali del decoratore "LB". (h max cm 11,5) (lievi difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1220, cat. nn. 958, 1388, 1447, pp. 291, 335, 341
Lot of three sculptures: "Chirichetto negro" by Rosa Seglie, "Gesù Babino" and "Angioletto con mani giunte". Polychrome underglaze and opaque cast ceramic. Turin, 1930s. The first sculpture with the paper label under the base, the second sculpture signed under the base "Lenci MADE IN ITALY" and with the initials "FV" of the decorator, the third sculpture signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the initials "LB" of the decorator. (h max 11.5 cm.) (slight defects)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1220, cat. nn. 958, 1388, 1447, pp. 291, 335, 341 -
Lot 1140 Lenci
"Suonatore di violino"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e iniziali del decoratore "C.M.". (cm 11,5x12) (lievi difetti e restauri)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 949, p. 289
"Suonatore di violino"
Polychrome underglaze cast ceramic. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the initials "C.M." of the decorator. (11.5x12 cm.) (slight defects and restoration)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 949, p. 289 -
Lot 1141 Lenci
"Marmotta"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY" e iniziali del decoratore "SP". (h cm 12,5) (lievi difetti)
"Marmotta"
Polychrome underglaze cast ceramic. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY" and with the initials "SP" of the decorator. (h 12.5 cm.) (slight defects) -
Lot 1142 Lenci
"Asinello-Personaggio caricaturale"
Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in policromia e panno. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO", iniziali del decoratore "CM" e etichetta cartacea. (h cm 17) (lievi difetti e restauri)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 0.22.05, p. 353
Polychrome opaque cast ceramic and cloth. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the initials "CM" if the decorator and paper label. (h 17 cm.) (slight defects and restoration)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 0.22.05, p. 353 -
Lot 1143 Lenci
Lotto composto da tre svuotatasche in ceramica formata a colaggio e smaltata in marrone, giallo e vaniglia sotto vetrina. Torino, 1963. Recanti firme sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" sull'esemplare marrone e "S2/27 TEMP 880 29.3.1963" sull'esemplare giallo e "S2/8 TEMP 880 1.4.1963" sull'esemplare vaniglia. (cm 19,5x11,5) (difetti e restauri)
Lot of three vide-poches. Brown, yellow and vanilla underglaze cast ceramic. Turin, 1963. The brown ceramic signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO", the yellow ceramic signed under the base "S2/27 TEMP 880 29.3.1963", the vanilla ceramic signed under the base "S2/8 TEMP 880 1.4.1963". (19.5x11.5 cm.) (defects and restorations) -
Lot 1144 Ronzan
"Donna in preghiera"
Lotto composto da due sculture di uguale soggetto e diversa altezza in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Torino, anni '30. La più alta recante firma sotta la base "ORIGINALE ARonzan TORINO" e iniziale del decoratore "N"; la più bassa recante firma sotto la base "GiovRonzan TORINO" e numerale "210". (h max cm 23,5) (difetti)
"Donna in preghiera"
Lot of two sculptures with the same subject but different heights. Polychrome underglaze cast ceramic. Turin, 1930s. The highest signed under the base "ORIGINALE ARonzan TORINO" and with the initial "N" of the dcorator; the lowest signed under the base "GiovRonzan TORINO" and numbered "210". (h max 23.5 cm.) (defects) -
Lot 1145 Giovanni Taverna (Alluvioni Cambiò 1911 - Torino 2008)
"Riposo"
Scultura in terracotta. Manifattura C.I.A. Manna, Torino, anni '50. Recante firma "G. Taverna" incisa sotto la base, titolata e marcata. (h cm 42) (lievi difetti e piccoli restauri)
"Riposo"
Terracotta sculpture. Manufacture of C.I.A. Manna, Turin, 1950s. Sugned under the base "G. Taverna", titled and marked. (h 42 cm.) (slight defects and SLIGHT RESTORATIONS) -
Lot 1146 Lenci
"Damina con colombe"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci TORINO", iniziali del decoratore "L.B." e numerale "929" incusso. (h cm 28) (lievi difetti)
L. Proverbio, Lenci - Le ceramiche 1919-1937, Tipostampa, Torino 1986, cat. n. 106, pp.136-137; A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 929, p. 286
"Damina con colombe"
Polychrome underglaze cast ceramic. Turin, 1930s. Signed "Lenci TORINO", numbered "929" and with the initials "L.B." of the decorator. (h 28 cm.) (slight defects)
Literature
L. Proverbio, Lenci - Le ceramiche 1919-1937, Tipostampa, Torino 1986, cat. n. 106, pp.136-137; A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 929, p. 286 -
Lot 1147 Rosa Seglie (Torino 1921)
"Elefantino"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca e sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY" e monogramma del decoratore. (h cm 13,5) (difetti e restauri)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 1394, p. 335
"Elefantino"
Polychrome underglaze and opaque cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY" and with the monogram of the decorator. (h 13.5 cm.) (defects and restorations)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 1394, p. 335 -
Lot 1148 Lenci
Lotto composto da una scultura di Felice Tosalli "Pacarito" unita a una scultura "Colomba" e a un portacipria. Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in policromia. Torino, anni '30. Recanti firme sotto la base rispettivamente "Lenci 2.36", "Lenci MADE IN ITALY" e "Lenci ITALY". La prima e la terza recanti simbolo grafico del decoratore. (h max cm 23) (difetti e restauri)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. nn. 461, 567, pp. 196, 218 (sculture di animali)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 331, p. 168 (per modelli simili al portacipria)
Lot of three ceramics: "Pacarito" by Felice Tosalli, "Colomba" and a powder compact. Polychrome opaque cast ceramic. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci 2.36", "Lenci MADE IN ITALY" and "Lenci ITALY", the first and third sculptures have the graphic symbol of the decorator. (h max 23 cm.) (defects and restorations)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 331, p. 168 (per modelli simili al portacipria) -
Lot 1149 Lenci
Lotto composto da due portadolci e una scatola con coperchio in ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in policromia unito a un grande piatto firmato "Ianetti" in ceramica formata a colaggio e smaltata in blu sotto vetrina. Torino, anni '30. Recanti firma "Lenci MADE IN ITALY" e monogramma o iniziali dei decoratori sotto la base dei portadolci e della scatola e firma "Lenci Torino 12-1936 XX MADE IN ITALY" e monogramma del decoratore sotto la base del piatto. (misure varie) (difetti e restauri)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. nn. 773, 1220, pp. 259, 325
Lot of two cake boxes, a box with cover and a large plate signed "Iannetti". Polychrome opaque cast ceramic and blue underglaze cast ceramic. Turin, 1930s. The boxes signed "Lenci MADE IN ITALY" and with the monogram or initials of the decorators; the plate signed under the base "Lenci Torino 12-1936 XX MADE IN ITALY" and with the monogram of the decorator. (misure varie) (defects and restorations)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. nn. 773, 1220, pp. 259, 325 -
Lot 1150 Lenci
"Bimba con mazzo di fiori"
Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in policromia. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO", simbolo grafico del decoratore e etichetta cartacea "ARS LENCI". (h cm 29,5)(lievi difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, p. 205
"Bimba con mazzo di fiori"
Polychrome opaque cast ceramic. Turin, 1930s. Signed "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the graphic symbol of the decorator and the "ARS LENCI" paper label. (h 29.5 cm.)(SLIGTH DEFECTS)
Literature