Lot 1103 Lenci
Cachepot in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca. Torino, anni '30. Recante firma "Lenci TORINO MADE IN ITALY" e le iniziali "SR". (h cm 10,5; d cm 18) (lievi difetti)
Polychrome opaque cast ceramic cachepot. Turin, 1930s. Signed "Lenci TORINO MADE IN ITALY" and with the initials "SR" of the decorator. (h 10.5 cm.; d 18 cm.) (slight defects) -
Lot 1104 Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976)
"Maternità"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Essevi, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "ESSEVI ITALIA - R.P CAGLIARI". (h cm 26,5) (lievi difetti)
L. Proverbio, Lenci. Le Ceramiche 1919-1937, Tipostampa, Torino 1979, pp. 110-111
"Maternità"
Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Essevi, Turin, 1930s. Signed under the base "ESSEVI ITALIA - R.P. CAGLIARI". (h 26.5 cm.) (slight defects)
Literature
L. Proverbio, Lenci. Le Ceramiche 1919-1937, Tipostampa, Torino 1979, pp. 110-111 -
Lot 1105 Camillo Ghigo (Torino 1912 - Avigliana 1992)
"Buddha in piedi"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in bianco craquele sotto vetrina e con dorature. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e simbolo grafico del decoratore. (h cm 37,5) (lievi difetti e piccoli restauri)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 1019, p. 302
"Buddha in piedi"
White craquele underglaze cast ceramic with gold-plating. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the graphic symbol of the decorator. (h 37.5 cm.) (slight defects and SLIGHT RESTORATIONS)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 1019, p. 302 -
Lot 1106 Lenci
"Madonna"
Formella in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca. Torino, 1936. Recante firma indecifrata incisa alla base, monogramma del decoratore e marchio "Lenci 1936" al verso. (cm 18,5x24) (lievi difetti e restauri)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 546, p. 214
"Madonna"
Polychrome opaque cast ceramic tile. Turin, 1936. Undeciphered signed at the base, marked "Lenci 1936" and with the monogram of the decorator. (18.5x24 cm.) (slight defects and restoration)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 546, p. 214 -
Lot 1107 Lenci
"Ave Maria piena di grazia"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca. Torino, 1934. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY 1-XIII" e monogramma del decoratore. (cm 23x20) (difetti e restauri)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 430, p. 189
"Ave Maria piena di grazia"
Polychrome opaque cast ceramic. Turin, 1934. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY 1-XIII" and with the monogram of the decorator. (23x20 cm.) (defects and restorations)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 430, p. 189 -
Lot 1108 Lenci
"Damina"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina e opaca. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY", monogramma del decoratore, numerale "603" incusso e etichetta cartacea di fabbrica. (h cm 37,5) (lievi difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 603, p. 225
"Damina"
Polychorme underglaze and semi-opaque cast ceramic. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY", numbered "603" and with the monogram of the decorator and the factory paper label. (h 37.5 cm.) (slight defects)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 603, p. 225 -
Lot 1109 Abele Jacopi (Ripa 1882 - Strettoia 1957)
"Romagna"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, 1938. Recante firma "A.Jacopi" incisa alla base, firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO 20.6.38 XVI" e simbolo grafico del decoratore. (h cm 48) (difetti e restauri)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 593, p. 224; L. Proverbio, Lenci. Ceramiche da collezione, Tipostampa Torino 2001, cat. n. 9, p. 179
"Romagna"
Polychorme underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1938. Signed at the base "A. Jacopi", signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO 20.6.38 XVI" and with the graphic symbol of the decorator. (h 48 cm.) (defects and restorations)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 593, p. 224; L. Proverbio, Lenci. Ceramiche da collezione, Tipostampa Torino 2001, cat. n. 9, p. 179 -
Lot 1110 Lenci
"Portadolci", "Anfora collo stretto con manico" e "Boccale con manico"
Lotto composto da tre ceramiche formate a colaggio e smaltate in policromia opaca. Torino, anni '30. La terza recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY" e simbolo grafico del decoratore. Tutte recanti etichetta originale della manifattura sotto la base. (h max cm 22) (lievi difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. nn. 1464, 1465, 1467, pp. 343-344
Lot of three sculptures. Polychrome opaque cast ceramic. Turin, 1930s. The third sculpture signed under the base "Lenci MADE IN ITALY" and with the graphic symbol of the decorator. All the sculptures have the original paper label of the manufacturing. (h max 22 cm.) (slight defects)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. nn. 1464, 1465, 1467, pp. 343-344 -
Lot 1111 Lenci
"Damina con colombe"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY", iniziali del decoratore "SS", numerale "929" incusso e etichetta cartacea. (h cm 28) (lievi difetti)
L. Proverbio, Lenci - Le ceramiche 1919-1937, Tipostampa, Torino 1986, cat. n. 106, pp.136-137; A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 929, p. 286
"Damina con colombe"
Polychrome opaque cast ceramic. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY", numbered "929" and with the initials "SS" of the decorator and paper label. (h 28 cm.) (slight defects)
Literature
L. Proverbio, Lenci - Le ceramiche 1919-1937, Tipostampa, Torino 1986, cat. n. 106, pp.136-137; A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 929, p. 286 -
Lot 1112 Lenci
"Madre contadina"
Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in policromia. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci TORINO - ITALIA", monogramma del decoratore e numerale "996" incusso. (h cm 35,5)(lievi difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 996, p. 298
"Madre contadina"
Polychrome opaque cast ceramic. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci TORINO - ITALIA", numbered "996" and with the monogram of the decorator. (h 35.5 cm.) (SLIGTH DEFECTS)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 996, p. 298 -
Lot 1113 Helen Konig Scavini (Torino 1886 - 1974)
"Madonna dell'amore"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia semiopaca. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma "Elena Scavini" incisa alla base della schiena, firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY", iniziali del decoratore "TR" e numerale "775" incusso. (h cm 29) (lievi difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 775, pp. 259-260
"Madonna dell'amore"
Polychrome semi-opaque cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed at the base "Elena Scavini", signed under the base "Lenci MADE IN ITALY"; numbered "775" and with the initials "TR" of the decorator. (h 29 cm.) (slight defects)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 775, pp. 259-260 -
Lot 1114 Lenci
"Crocefisso"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Croce in legno massello intagliato profilato in oro e smalto rosso. Torino, anni '30. Recante firma "Lenci TORINO ITALY" al verso. (cm 56x85) (lievi difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 694, p. 243
"Crocefisso"
Polychrome underglaze cast ceramic. Hardwood carved cross, profiled in gold and red glaze. Turin, 1930s. Signed "Lenci TORINO ITALY". (56x85 cm.) (slight defects)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 694, p. 243 -
Lot 1115 Helen Konig Scavini (Torino 1886 - 1974)
"Madonna dell'amore"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia semiopaca. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma "Elena Scavini" incisa alla base della schiena, firma sotto la base "Lenci ITALIA", monogramma del decoratore e numerale "775" incusso. (h cm 29) (lievi difetti)
"Madonna dell'amore"
Polychrome semi-opaque cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed at the base "Elena Scavini", signed under the base "Lenci ITALIA"; numbered "775" and with the monogram of the decorator. (h 29 cm.) (slight defects)
Literature
Lot 1116 Lenci
"Bimba con mazzo di fiori"
Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in policromia. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e monogramma del decoratore. (h cm 29,5) (lievi difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, p. 205
"Bimba con mazzo di fiori"
Polychrome opaque cast ceramic. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the monogram of the decorator. (h 29.5 cm.) (slight defects)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, p. 205 -
Lot 1117 Paola Bologna (Torino 1898 - 1960)
"Madonna"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, 1932. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO 23.11.32" e simbolo grafico del decoratore. (h cm 21) (lievi difetti e restauri)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 307, p. 163
"Madonna"
Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1932. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO 23.11.32" and with the graphic symbol of the decorator. (h 21 cm.) (slight defects and restoration)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 307, p. 163 -
Lot 1118 Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976)
"Olandesina con cesto di fiori"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Essevi, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "TORINO ITALIA M. S. VACCHETTI". (h cm 30) (lievi difetti)
Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Essevi, Turin, 1930s. Signed under the base "TORINO ITALIA M.S. VACCHETTI". (h 30 cm.) (slight defects) -
Lot 1119 Felice Tosalli (Torino 1883 - Torino 1958)
"Cammello e scimmietta su piatto"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO " e iniziali del decoratore "CM". (h cm 32; d cm 22) (difetti e restauri)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 339/A, p. 170
Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the initials "CM" of the decorator. (h 32 cm.; d 22 cm.) (defects and restorations)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 339/A, p. 170 -
Lot 1120 Lenci
"Scoiattolo su pigne"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci TORINO ITALY". (h cm 33,5) (lievi difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 1143, p. 317
"Scoiattolo su pigne"
Polychrome underglaze cast ceramic. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci TORINO ITALY". (h 33.5 cm.) (slight defects)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 1143, p. 317 -
Lot 1121 Felice Tosalli (Torino 1883 - Torino 1958)
"Ermellini su piatto"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, 1932. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO 11.12.932 XI" e simbolo grafico del decoratore. (h cm 21; d cm 24) (lievi difetti e restauri)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 301, p. 162-163
"Ermellini su piatto"
Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1932. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO 11.12.932 XI" and with the graphic symbol of the decorator. (h 21 cm.; d 24 cm.) (slight defects and restoration)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 301, p. 162-163 -
Lot 1122 Abele Jacopi (Ripa 1882 - Strettoia 1957)
"Coniglio coricato"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in grigio blu sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY" e iniziali del decoratore "SP". (l cm 37) (difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 522, p. 209
"Coniglio coricato"
Grey blue underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY" and with the initials "SP" of the decorator. (l 37 cm.) (defects)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 522, p. 209 -
Lot 1123 Felice Tosalli (Torino 1883 - Torino 1958)
"Ermellini su piatto"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca e sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, 1934. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO 9.XIII" e simbolo grafico del decoratore. (h cm 21; d cm 24) (lievi difetti e restauri)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 301, pp. 162-163
"Ermellini su piatto"
Polychrome underglaze and opaque cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1934. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO 9.XIII" and with the graphic symbol of the decorator. (h 21 cm.; d 24 cm.) (slight defects and restoration)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 301, pp. 162-163 -
Lot 1124 C.I.A. Manna
"Albanese"
Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "C.I.A. TORINO ALBANESE", monogramma del decoratore e numerale "N - 267". (h cm 38,5) (lievi difetti)
"Albanese"
Polychrome underglaze cast ceramic sculpture. Turin, 1930s. Signed under the base "C.I.A. TORINO ALBANESE", numbered "N - 267" and with the monogram of the decorator. (h 38.5 cm.) (slight defects) -
Lot 1125 Camillo Ghigo (Torino 1912 - Avigliana 1992)
"Danzatrice giavanese"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina semiopaca con dorature. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO", iniziale del decoratore "B" e etichetta cartacea con numerale "995". (h cm 37,5) (lievi difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 994, p. 298
"Danzatrice giavanese"
Polychrome underglaze and semi-opaque cast ceramic with gold-plating. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO", numbered "995" and with the initial "B" of the decorator and the paper label. (h 37.5 cm.) (slight defects)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 994, p. 298 -
Lot 1126 Lenci
"Marinca"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY", iniziali del decoratore "BA" e etichetta originale della manifattura con numerale "997". (h cm 35,5)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 997, p. 298
"Marinca"
Polychrome underglaze cast ceramic. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY", numbered "997" and with the initials "BA" of the decorator and the original paper label of the manufacturing. (h 35.5 cm.)
Literature