Thursday 19 April 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 833
    Lot 1079

    Lenci

    "Ivan"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e iniziale del decoratore "B". (h cm 40) (lievi difetti)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 667, p. 238 (per un modello simile)

    "Ivan"
    Polychrome opaque cast ceramic. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the initial "B" of the decorator. (h 40 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 1080

    Camillo Ghigo (Torino 1912 - Avigliana 1992)

    "Danzatrice giavanese"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina con dorature. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e iniziale del decoratore "B". (h cm 37,5) (lievi difetti)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 995, p. 298

    "Danzatrice giavanese"
    Polychrome underglaze cast ceramic with gold-plating. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY" and with the initial "B" of the decorator. (h 37.5 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 1081

    Mario Sturani (Ancona 1906 - Torino 1978)

    "Nudino con ranocchio"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci TORINO ITALIA", simbolo grafico del decoratore, iniziale "E" e numerale incusso. (h cm 35) (lievi difetti)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 255, p. 157

    "Nudino con ranocchio"
    Polychrome opaque cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed and numbered under the base "Lenci TORINO ITALIA" and with the initial "E" of the decorator. (h 35 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 1082

    Gino levi montalcini (Milano 1902 - Torino 1974)

    "Madonna"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, 1934. Recante firma sotto la base "Lenci TORINO 4 (XIII) MADE IN ITALY" e con iniziali del decoratore "TR". (h cm 28) (lievi difetti)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 390, p. 179 (per un modello simile)

    "Madonna"
    Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1934. Signed under the base "Lenci TORINO 4 (XIII) MADE IN ITALY" and with the initials "TR" of the decorator. (h 28 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 1083

    Helen Konig Scavini (Torino 1886 - 1974)

    "Ave Maria"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca. Manifattura Lenci, Torino, 1933ca. Recante firma "Elena Scavini" incisa alla base, firma sotto la base "Lenci ITALIA", monogramma del decoratore e etichetta cartacea "ARS LENCI". (cm 41x35) (lievi difetti)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 550, p. 214; L. Proverbio, Lenci. Ceramiche da collezione, Tipostampa Torino 2001, cat n. 50, p. 270

    >"Ave Maria"
    POLYCHROME OPAQUE CAST CERAMIC. Manufacture of Lenci, Turin, 1933ca. Signed at the base "Elena Scavini", signed under the base "Lenci ITALIA" and with the monogram of the decorator and "ARS LENCI" paper label. (41x35 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 1084

    "Canzone d'amore"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY" e iniziali del decoratore "SP". (h cm 32) (lievi difetti)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 894, p. 280 (per il modello con l'uccellino)

    "Canzone d'amore"
    Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY" and with the initials "SP" of the decorator. (h 32 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 1085

    Lenci

    "Centrotavola Nuda con anfora"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca e sotto vetrina. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e iniziali del decoratore "IG". (h cm 22; d cm 23,5) (lievi difetti)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 1121, p. 313

    Polychrome underglaze and opaque cast ceramic. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the initials "IG" of the decorator. (h 22 cm.; d 23.5 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 1086

    Andrea Bologna

    "Piastra - Madonna pompeiana"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in policromia e con dorature. Manifattura Lenci, Torino, 1936. Recante firma al verso "Lenci 3.1936", iniziali del decoratore "PE" e etichetta cartacea. (h cm 30) (lievi difetti)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 473, p. 198

    "Piastra - Madonna pompeiana"
    Polychrome opaque cast ceramic with gold-plating. Manufacture of Lenci, Turin, 1936. Signed "Lenci 3.1936" andwith the initials "PE" of the decorator and paper label. (h 30 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 1087

    "Abruzzese"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia con finitura in oro. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY" e iniziali del decoratore "AS". (h cm 45,5) (lievi difetti)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 467, p. 197

    "Abruzzese"
    Polychrome underglaze cast ceramic with gold trim. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY" and with the initials "AS" of the decorator. (h 45.5 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 1088

    Giovanni Grande (Torino 1887 - Torino 1937)

    "Venere"
    Ceramica formata a colaggio e patinata in verde con dorature. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e iniziali del decoratore "OM" incise. (h cm 36) (lievi difetti)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 22, p. 119

    "Venere"
    Green glaze cast ceramic with gold-plating. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the initials "O.M." of the decorator. (h 36 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 1089

    Lenci

    Lotto composto da tre piatti di cui uno di Fanni Giuntoli "Madonna col Bambino" e due di Michele Polito "Profilo testa capelli corti" e "3/4 volto donna" in ceramica formata a colaggio e smaltata in nero sotto vetrina e policromia opaca. Torino, anni '30. Recanti firme al retro "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e iniziali dei decoratori rispettivamente "B", "C.B." e "CM". Il primo e il secondo recanti etichetta cartacea. (h max cm 38) (lievi difetti)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. nn. 0.12.24, 0.51.18 e 0.51.28, pp. 352 e 356

    "Lot of three plates: "Madonna col Bambino" by Fanni Giuntoli and "Profilo testa capelli corti" and "3/4 volto di donna" by Michele Polito. Black underglaze and polychrome opaque cast ceramics. Turin, 1930s. Signed "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the initials "B", "C.B." and "CM" of the decorators. The first and second plates have paper labels. (h max 38 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 1090

    "Testa paesanella"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in policromia. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY" e iniziali del decoratore "SP". (h cm 24)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 985, p. 296; L. Proverbio, Lenci. Ceramiche da collezione, Tipostampa Torino 2001, cat n. 72, p. 281

    "Testa paesanella"
    Polychrome opaque cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY" and with the initials "SP" of the decorator. (h 24 cm.)

    Literature

    Lot 1091

    Lenci

    "Lontra pescatrice"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Torino, anni '40/'50. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e iniziali del decoratore "FV". (h cm 29)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, p. 386

    "Lontra pescatrice"
    Polychrome underglaze cast ceramic. Turin, 1940s/1950s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the initials "FV" of the decorator. (h 29 cm.)

    Literature

    Lot 1092

    Lenci

    "Damina in poltrona"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Torino, anni '30. Recante firma "Lenci MADE IN ITALY". (h cm 27) (lievi difetti)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 1234, p. 324

    "Damina in poltrona"
    Polychrome underglaze cast ceramic. Turin, 1930s. Signed "Lenci MADE IN ITALY". (h 27 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 1093

    Paola Bologna (Torino 1898 - 1960)

    "Madonna"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in policromia. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma alla base "P_Bologna", firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e etichetta cartacea. (h cm 28) (lievi difetti)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 432, p. 189

    "Madonna"
    Polychrome opaque cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed at the base "P_Bologna", signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the paper label. (h 28 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 1094

    "Abruzzese"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia con finitura in oro. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY", iniziali del decoratore "AS" e etichetta cartacea di fabbrica. (h cm 40)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 467/1, p. 197

    "Abruzzese"
    Polychrome underglaze cast ceramic with gold trim. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY" and with the initials "AS" of the decorator and the factory paper label. (h 40 cm.)

    Literature

    Lot 1095

    Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976)

    "Mezzo busto femminile"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Essevi, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "ESSEVI ITALIA CAGLIARI", numerale "N.300" e iniziali del decoratore "L.B.". Iscrizioni parzialmente abrase. (h cm 21)

    "Mezzo busto femminile"
    Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Essevi, Turin, 1930s. Signed under the base "ESSEVI ITALIA - R.P. CAGLIARI", numbered "N.300" and and with the initials "L.B." of the decorator. Signatures partially abrased. (h 21 cm.)

    Lot 1096

    Lenci

    Grande versatoio in ceramica formata a colaggio e smaltata a colature color verde sotto vetrina. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci ITALY". (h cm 49)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 0.02.38 (CV.1303), p. 352

    Green underglaze cast ceramic large spout. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci ITALY". (h 49 cm.)

    Literature

    Lot 1097

    Abele Jacopi (Ripa 1882 - Strettoia 1957)

    "Lombardia-Lucia"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, 1937. Recante firma "A.Jacopi" incisa alla base, firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO 27.9.37 XV" e simbolo grafico del decoratore. (h cm 48) (lievi difetti)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 592, p. 223; L. Proverbio, Lenci. Ceramiche da collezione, Tipostampa Torino 2001, cat n. 14, p. 184

    "Lombardia-Lucia"
    Polychrome underglaze semi-opaque cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1937. Signed at the base "A. Jacopi", signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO 27.9.37 XV" and with the graphic symbol of the decorator. (h 48 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 1098

    "Lucania"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata in nero e policromia sotto vetrina, con decoro in oro a pennello. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e iniziali del decoratore "FV". (h cm 44,5) (difetti)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 616, p. 228; L. Proverbio, Lenci. Ceramiche da collezione, Tipostampa Torino 2001, cat n. 10, p. 180

    "Lucania"
    Black and polychrome underglaze cast ceramic with gold paint brush work. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the initials "FV" of the decorator. (h 44.5 cm.) (defects)

    Literature

    Lot 1099

    "Trofeo"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in policromia. Manifattura Lenci, Torino, 1936. Recante firma sotto la base "Lenci 4.36." e simbolo grafico del decoratore. (h cm 50,5) (lievi difetti)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 566, p. 218; L. Proverbio, Lenci. Ceramiche da collezione, Tipostampa Torino 2001, cat n. 54, p. 272

    "Trofeo"
    Polychrome opaque cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1936. Signed under the base "Lenci 4.36" and with the graphic symbol of the decorator. (h 50.5 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 1100

    Lenci

    "Sposi sardi"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO", le iniziali del decoratore "CB", numerale "1162" incusso e etichetta cartacea di fabbrica. (h cm 27,5) (lievi difetti)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 1162, p. 317

    "Sposi sardi"
    Polychrome opaque cast ceramic. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO", numbered "1162" and with the initials "CB" of the decorator and the factory paper label. (h 27.5 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 1101

    "Sarde"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci TORINO ITALIA" e monogramma del decoratore. (h cm 32) (lievi difetti e piccoli restauri)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 1027, p. 304

    "Sarde"
    Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci TORINO ITALIA" and with the monogram of the decorator. (h 32 cm.) (slight defects and SLIGHT RESTORATIONS)

    Literature

    Lot 1102

    Lenci

    Grande vaso in ceramica formata a colaggio e smaltata a colature in rilievo nei toni del rosso, del bruno, del giallo e del bianco. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci TORINO ITALIA". (h cm 31) (difetti e restauri)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, p. 388

    Large cast ceramic vase in red, brown, yellow and white glazed. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci TORINO ITALIA". (h 31 cm.) (defects and RESTORATIONS)

    Literature

Lots from 481 to 504 of 833

13, 14, 15 aprile 201
8(10/13 - 14.30/18.30)