Lot 1055 Mario Sturani (Ancona 1906 - Torino 1978)
"Asinello con fiori"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e iniziale del decoratore "B". (h cm 21,5) (lievi difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 0.21.31-32, p. 353
"Asinello con fiori"
Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the initial "B" of the decorator. (h 21.5 cm.) (slight defects)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 0.21.31-32, p. 353 -
Lot 1056 Lenci
"Anna - Bambina in tinozza con topolino"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci TORINO MADE IN ITALY". (h cm 20) (lievi difetti)
Polychrome underglaze cast ceramic. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci TORINO MADE IN ITALY". (h 20 cm.) (slight defects) -
Lot 1057 Lenci
Lotto composto da una scultura di Mario Mesini "Avvocatino" unita a una scultura "Dentista" in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina e opaca. Torino, anni '30. Recanti firme sotto la base rispettivamente "Lenci MADE IN ITALY" con le iniziali del decoratore "RF" e "Lenci MADE IN ITALY TORINO" con iniziale del decoratore "B". La prima recante traccia dell'etichetta originale della manifattura. (h max cm 25) (lievi difetti e restauri)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. nn. 1220 e 0.51.16, pp. 322, 355
Lot of two sculptures: "Avvocatino" by Mario Mesini and "Dentista". Polychrome underglae and opaque cast ceramics. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY" with the initials "RF" of the decorato and "Lenci MADE IN ITALY TORINO" with the initial "B" of the decorator. The second sculpture has the original paper label of the manufacturing. (h max 25 cm.) (slight defects and restoration)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. nn. 1220 e 0.51.16, pp. 322, 355 -
Lot 1058 Antonio Ronzan (Nove Di Bassano 1914 - 1985)
"La lettera"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Ronzan, Torino, 1937/1940. Recante firma sotto la base "RON-ZAN" in bruno, il monogramma del fiore in verde e il numerale "112/R". (h cm 29,5)
L. Proverbio, Lenci. Le Ceramiche 1919-1937, Tipostampa, Torino 1979, p. 125
"La lettera"
Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Ronzan, Turin, 1937/1940. Signed in brown under the base "RON-ZAN", numbered "112/R" and with the green flower monogram of the decorator. (h 29.5 cm.)
Literature
L. Proverbio, Lenci. Le Ceramiche 1919-1937, Tipostampa, Torino 1979, p. 125 -
Lot 1059 Lenci
"Vaso con manico raphia"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e con le iniziali del decoratore. (h cm 26) (lievi difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1220, cat. nn. 1462, p. 343
"Vaso con manico raphia"
Polychrome opaque cast ceramic. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the initials of the deorator. (h 26 cm.) (slight defects)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1220, cat. nn. 1462, p. 343 -
Lot 1060 Abele Jacopi (Ripa 1882 - Strettoia 1957)
"Sicilia-Piana dei Greci"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci TORINO ITALY" e etichetta cartacea "ARS LENCI". (h cm 45) (lievi difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 615, p. 228; L. Proverbio, Lenci. Ceramiche da collezione, Tipostampa Torino 2001, cat n. 13, p. 183
"Sicilia-Piana dei Greci"
Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci TORINO ITALY" and with "ARS LENCI" paper label. (h 45 cm.) (slight defects)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 615, p. 228; L. Proverbio, Lenci. Ceramiche da collezione, Tipostampa Torino 2001, cat n. 13, p. 183 -
Lot 1061 Gigi Chessa (Torino 1898 - Torino 1935)
Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in policromia. Manifattura Lenci, Torino, 1935. Recante firma al retro "Lenci TORINO MADE IN ITALY A.XIII.II.35" e monogramma del decoratore. (d cm 32,5) (lievi difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 486, p. 202
Polychrome opaque cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1935. Signed "Lenci TORINO MADE IN ITALY A.XIII.II.35" and with the monogram of the decorator. (d 32.5 cm.) (slight defects)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 486, p. 202 -
Lot 1062 Helen Konig Scavini (Torino 1886 - 1974)
"La Russa"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, 1935ca. Recante firma "Lenci TORINO MADE IN ITALY" e iniziali del decoratore "L.B". (h cm 44,5) (lievi difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 470, p. 198, L. Proverbio, Lenci. Ceramiche da collezione, Tipostampa Torino 2001, cat n. 45, p. 267
"La Russa"
Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1935ca. Signed "Lenci TORINO MADE IN ITALY" and with the initials "L.B" of the decorator. (h 44.5 cm.) (slight defects)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 470, p. 198, L. Proverbio, Lenci. Ceramiche da collezione, Tipostampa Torino 2001, cat n. 45, p. 267 -
Lot 1063 C.I.A. Manna
"Danza dei veli"
Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca e sotto vetrina. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "C.I.A. MANNA TORINO", iniziali e numerale "AB N. 524". (h cm 24) (lievi difetti)
"Danza dei veli"
Polychrome underglaze and opaque cast ceramic sculpture. Turin, 1930s. Signed under the base "C.I.A. MANNA TORINO" and with the initials of the decorator and the number "AB N. 524". (h 24 cm.) (slight defects) -
Lot 1064 Claudia Formica (Nizza Monferrato 1903 - Torino 1987)
(Attribuito)
"Fanciulla e colombe"
Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca. Torino, anni '30. Recante firma "FORMICA" incisa alla base, titolata e marcata con il monogramma della manifattura sotto la base. (h cm 34) (lievi difetti e restauri)
(Attributed)
"Fanciulla e colombe"
Polychrome opaque cast ceramic sculpture. Turin, 1930s. Signed at the base "FORMICA" titled and marked under the base with the monogram of the manufacturing. (h 34 cm.) (slight defects and restoration) -
Lot 1065 C.I.A. Manna
"Danzatrice orientale"
Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca e sotto vetrina. Torino, anni '30/'40. Recante firma sotto la base "C.I.A. MANNA TORINO DANZATRICE ORIENTALE", numerale "N.207" e etichetta cartacea sotto la gamba destra. (h cm 32) (lievi difetti e restauri)
"Danzatrice orientale"
Polychrome underglaze and opaque cast ceramic sculpture. Turin, 1930s/1940s. Signed under the base "C.I.A. MANNA TORINO DANZATRICE ORIENTALE", numbered "N.207"and with the paper label under the right leg. (h 32 cm.) (slight defects and restoration) -
Lot 1066 Lenci
"Nina"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci ITALY" e monogramma del decoratore. (h cm 29) (lievi difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 900, p. 282
"Nina"
Polychrome opaque cast ceramic. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci ITALY" and with the monogram of the decorator. (h 29 cm.) (slight defects)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 900, p. 282 -
Lot 1067 Lenci
"Damina con cane"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina e opaca. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY" e monogramma del decoratore. (h cm 38) (lievi difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 602, p. 225
"Damina con cane"
Polychrome underglaze and opaque cast ceramic. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY" and with the monogram of the decorator. (h 38 cm.) (slight defects)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 602, p. 225 -
Lot 1068 Lenci
Lotto di due pannelli espositivi in legno. Torino, anni '50. Recante il marchio "Lenci". (lievi difetti)
Lot comprising two wood moveable panels. Turin, 1950s. Marked "Lenci". (slight defects) -
Lot 1069 Lenci
Brocca in ceramica formata a colaggio e dipinta in policromia. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY" e iniziali del decoratore "LE". (h cm 34,5) (lievi difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 1455, p. 342
Polychrome cast ceramic pitcher. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY" uand with the initials "LE" of the decorator. (h 34.5 cm.) (slight defects)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 1455, p. 342 -
Lot 1070 Rosa Seglie (Torino 1921)
"Chierichetto con musica"
Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in policromia e con dorature. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO". (h cm 10,5) (lievi difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1220, cat. n. 1389, p. 335
"Chierichetto con musica"
Polychrome opaque cast ceramic with gold-plating. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci TORINO ITALY TORINO". (h 10.5 cm.) (slight defects)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1220, cat. n. 1389, p. 335 -
Lot 1071 Fanni giuntoli (Torino 1926)
"Studentino"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY" e monogramma del decoratore. (h cm 22,5) (lievi difetti e restauri)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 0.51.04 (CF.29), p. 354
"Studentino"
Polychrome opaque cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY" and with the monogram of the decorator. (h 22.5 cm.) (slight defects and restoration)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 0.51.04 (CF.29), p. 354 -
Lot 1072 Helen Konig Scavini (Torino 1886 - 1974)
"Elefantino"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE ITALY" e iniziali del decoratore "RF". (h cm 9,5) (lievi difetti e restauri)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 992, p. 297
"Elefantino"
Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE ITALY" and with the initials "FR" of the decorator. (h 9.5 cm.) (slight defects and restoration)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 992, p. 297 -
Lot 1073 Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976)
"Maternità sarda"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, 1936. Recante firma sotto la base "Lenci 1936" e con il monogramma del decoratore. (cm 17x10) (lievi difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 716, p. 249
"Maternità sarda"
Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1936. Signed under the base "Lenci 1936" and with the monogram of the decorator. (17x10 cm.) (slight defects)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 716, p. 249 -
Lot 1074 Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976)
"Mezzo busto femminile"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Essevi, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "ESSEVI TORINO ITALIA" e numerale "N.205". (h cm 22) (lievi difetti)
"Mezzo busto femminile"
Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Essevi, Turin, 1930s. Signed under the base "ESSEVI TORINO ITALIA" and numbered "N.205". (h 22 cm.) (slight defects) -
Lot 1075 Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976)
"Contadinella con tacchino"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Essevi, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "ESSEVI TORINO ITALIA VACCHETTI" e iniziali del decoratore "M.C.". (h cm 33,5) (lievi difetti)
"Contadinella con tacchino"
Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Essevi, Turin, 1930s. Signed under the base "ESSEVI TORINO ITALIA VACCHETTI" and with the initials "M.C." of the decorator. (h 33.5 cm.) (slight defects) -
Lot 1076 Lenci
"Damina con due colombe"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO", iniziali del decoratore "PR" e numerale "538" incusso. (h cm 17) (lievi difetti e restauri)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 538, p. 212
"Damina con due colombe"
Polychrome opaque cast ceramic. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO", numbered "538" and with the initials "PR" of the decorator. (h 17 cm.) (slight defects and restoration)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 538, p. 212 -
Lot 1077 Lino Berzoini (Ficarolo 1893 - Albissola 1971)
"Frati coristi"
Ceramica formata a colaggio e patinata opaca. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma "Berzoini" incisa alla base, firma sotto la base "Lenci". (h cm 34) (lievi difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 204, pp. 150-151
"Frati coristi"
Opaque glaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed at the base "Berzoini" and signed under the base "Lenci". (h 34 cm.) (slight defects)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 204, pp. 150-151 -
Lot 1078 Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976)
"Figura femminile"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca e sotto vetrina. Manifattura Essevi, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "ESSEVI ITALIA P.R M.DS.VACCHETTI TORINO" e numerale "N.437". (h cm 41) (lievi difetti)
"Figura femminile"
Polychrome underglaze and opaque cast ceramic. Manufacture of Essevi, Turin, 1930s. Signed under the base "ESSEVI ITALIA P.R M.DS.VACCHETTI TORINO" and numbered "N.437". (h 41 cm.) (slight defects)