Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

Tuesday 19 December 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 600 of 985
    Lot 577

    Barnaba Fornasetti (Milano 1950) Due lampade da tavolo con paralume in plastica raffigurante un sole. Produzione recente Antonangeli (h cm 33)

    Lot 578

    Un portaoggetti, un'alzatina e un vaso in rame patinato e dorato di epoca liberty e déco. Francia prima metà del sec XX (misure varie)

    Lot 579

    Lampada da parete con struttura in ottone e diffusore a coppa in vetro pulegoso e finale sferico in ottone. Italia, produzione recente (h cm 25) (lievi difetti e restauri)

    Lot 580

    Lampada da parete con struttura in ottone e diffusore a coppa in vetro pulegoso e finale sferico in vetro a bolle. Italia, produzione recente (h cm 22,5) (lievi difetti e restauri)

    Lot 581

    Lampada da parete con struttura in ottone e diffusore a coppa in vetro pulegoso. Italia, produzione recente (h cm 25) (lievi difetti e restauri)

    Lot 582

    Lampada da parete con struttura in ottone e diffusore a coppa in vetro pulegoso. Italia, produzione recente (h cm 30) (lievi difetti e restauri)

    Lot 583

    Un orologio da tavolo Déco lastronato in marmo nero venato e giallo. Anni 30 (cm 40,5x28,5) (difetti e mancanze)

    Lot 584

    Appendiabiti da parete in ottone con piano in vetro . Italia anni 50-60 (l cm 103) (lievi difetti)

    Lot 585

    Manifattura di Murano. Uovo in vetro sommerso rosso - rosa con inclusione di polvere d'argento. Esecuzione recente (h cm 23)

    Lot 586

    Manifattura di Murano. Vaso troncoconico in vetro incamiciato celeste con applicazioni a caldo in vetro verde, lattimo e rosso reffiguranti fiorni. Superficie esterna parzialmente acidata. Anni 90 (h cm 29)

    Lot 587

    Pierre Roulot (1917 - 2007) "Merlin" e "Viviane". Due sculture in pasta vitrea opalescente verde e rosata. Manifattura Daum, Nancy. Firmati in basso e numerati rispettivamente 27/300 e 36/300 sotto la base (h cm 30 e cm 32) "Merlin" and "Viviane". Vitreous paste sculptures. Daum, Nancy. Signed and numbered 27/300 and 36/300 under the base (h cm 30 and h cm 32)

    Lot 588

    Vetreria Aureliano Toso (attribuito) Vaso troncoconico con strozzatura mediana, in vetro incamiciato incolore e bianco screziato con macchie celesti. Murano, anni 70-80 (h cm 28,5) (lievi difetti)

    Lot 589

    Guido Cacciapuoti (Napoli 1892 - Milano 1953) "Volpi bianche" Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sottovetrina bordata in oro raffigurante due volpi nell'atto di braccare un fagiano. Italia, anni 50. Firmata "G. Cacciapuoti" sul basamento (l cm 40, h cm 15) (lievi difetti) "White Foxes" Polychrome glazed ceramic sculpture representing a fox pointing a pheasant. Italy, 1950s. Signed (G. Cacciapuoti" to base ( l. cm 40, h cm 15) (minor defects)

    Lot 590

    Bruno Rainaldi Lotto composto da tre librerie modello "Sapiens". Produzione recente Sintesi. Acciaio colorato in oro, viola e verde (h cm 97) (lievi difetti)

    Lot 591

    Ilaria Prato Divano lungo imbottito rivestito di bianco con base in wengè modello "Polp1". Produzione BBB Bonacina (cm 210x60x110)

    Lot 592

    Anna Gili (1960) Prototipo di divano rivestito in tessuto lilla con coperta. Produzione BBB Bonacina (cm 175x75x95) Il prototipo è stato prodotto in un unico esemplare

    Lot 593

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Divano a tre posti modello "P16 San Siro" unito ad un puff. Produzione Azucena, Milano, disegno del 1967, esemplare degli anni 80. Tessuto a quadri nei toni giallo e vinaccia (divano: cm 190x75,5x79 puff: cm 59x31x59) (difetti)

    Lot 594

    Daum "Foca" Scultura in vetro massello incolore con collare di argento. Firmato a punta lungo il fianco "DAUM, France". Sec XX (l cm 30, h cm 24) (lievi difetti)

    Lot 595

    Manifattura di Murano. Vaso a brocca in vetro soffiato bu con inclusione irregolare di bolle e applicazione di filo spiraliforme lungo il collo. Seconda metà del sec XX (h cm 30) (difetti)

    Lot 596

    Ginori Centrotavola Liberty in ceramica smaltata in bianco sotto vetrina decorato con ninfe. Inizi del sec XX (h cm 21) (difetti)

    Lot 597

    Due soprammobili in vetro incamiciato bordeaux, verde e bruno e con fasce lattimo, battuti sulla superficie esterna. Murano, seconda metà del sec XX (l max cm 97)

    Lot 598

    Essepi Servizio da te in ceramica smaltata a lustro metallico dorato e blu oltremare scuro, composto da una teiera, sei tazzine, sei piattini, una lattiera e una zuccheriera. Civita Castellana (Viterbo) anni 50. (misure varie) (lievi difetti)

    Lot 599

    Manifattura di Murano. Scultura in vetro massello a bolle, incolore e blu poggiante su una base in vetro massello verde. Anni 70 (h cm 37,5)

    Lot 600

    Lampada a sospensione a una luce in vetro stampato fumè con struttura in ottone. Produzione italiana, anni 70 (h cm 50) (lievi difetti)

Lots from 577 to 600 of 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)