Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lot 529 Guido Cacciapuoti (Napoli 1892 - Milano 1953) Lotto composto da due sculture in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sottovetrina raffiguranti tre maialini e un uccello esotico. Firmati alla base "G. Cacciapuoti" alla base (maialini: l cm 15, h cm 8; uccello: h cm 30) (difetti e restauri) Lot comprsing two polychrome underglaze ceramic sculptures representing tree piglets and a bird. Signed to base "G. Cacciapuoti". (piglets : l cm 15, h cm 8; bird: h cm 30) (defects and restorations)
Lot 530 Tavolo circolare ampliabile in legno massello e impiallaciato di noce con gamba centrale e sezione ottagonale. Italia, anni '70 (lievi difetti)
Lot 531 Strada (attribuito) Lampada a sospensione a dieci braccia in ottone con pendenti sferici e piatti portalampada in vetro. Anni '40, Italia (lievi difetti, mancanze e restauri)
Lot 532 Roberto Cursano Appendiabiti modello "Paride" in metallo verde bottiglia. Produzione recente Sintesi (lievi difetti)
Lot 533 Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Lotto composto da una libreria a sei moduli componibili in plastica rossi e verdi modello "Jeep". Produzione BBB Bonacina (Modulo cm 90x35x31)
Lot 534 Roberto Lucci e Paolo Orlandini Lotto composto da tre appendiabiti con portaombrelli modello "Vip". Produzione Velca-Legnano, Milano, 1970. Plastica rossa, verde e nera e metallo cromato (h cm 160) (lievi difetti)
Lot 535 Tessuto tratto dal disegno di Piero Fornasetti "Città di Carte". Realizzato su licenza negli anni 90 (cm 146x271)
Lot 536 Venini (attribuito) Coppia di appliques a cinque foglie in vetro incolore con inclusione di foglia d'oro. Murano, anni 50 (h 52 cm) (difetti a una applique) Pair of appliques, "model 238/5". Produced by Arteluce, Milan, 1960s. Brown lacquered metal, clear crystal with gold leaf inclusion (h cm 35) (defects and losses)
Lot 537 Lampada a sospensione con paralume in vetro soffiato lattimo, struttura verniciata e laccata in bianco e giallo. Produzione italiana, anni 50 (h cm 76) (lievi difetti)
Lot 538 Manifattura di Murano. Lotto composto da tre contenitori in vetro sommerso verdino, incolore e pagliesco. Anni 60 (cm 13x4,5x8, cm 9x4,5x6, cm 7x6,5x5) (lievi difetti)
Lot 539 Coppia di sedute in legno massello con gambe tornite e stondate, rivestimento in tessuto a fiori. Italia, anni 40 (cm 44x91,5x45) (difetti)
Lot 540 Manifattura di Murano. Coppa biansata in vetro incolore iridato. Corpo a costolature ritorte, orlo frastagliato, base e anse applicate con inclusione di foglia d'oro. (h cm 15,5) (difetti)
Lot 541 Lotto di due lampadari diversi in legno e metallo dorato con paralumi a boccia. Italia, anni 80 (h cm 100) (difetti)
Lot 542 Manifattura di Murano. Lotto di un vasetto decorato a colature e un piccolo versatoio in vetro soffiato (hmax cm 16)
Lot 543 Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999) Ciotola posacenere anni 50 adesivo vetreria Seguso alla base (d 15 cm, h cm 8) (difetti e mancanze)
Lot 544 Manifattura di Murano. Lotto di due posacenere in vetro trasparente e sommerso policromo, uno con firma incisa "Barbini"
Lot 545 Lampadario a tre luci in metallo cromato con numerosi pendenti a goccia in vetro. Italia, anni 70 (mancanze)
Lot 546 Specchio ovale con bordo molato. Italia, anni 50 (cm 96x60) (lievi difetti)
Lot 547 Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997) piatto in ceramica smaltata(diam. cm 51,5)firmato. Produzione G. Rossicone, Milano. Ed. 9/50 (lievi difetti)
Lot 548 Manifattura di Murano. Candeliere ad una fiamma montato a lampada in vetro incolore con fusto a torciglione e paralume in cartoncino. Seconda metà del sec. XX (h cm 38) (difetti)
Lot 549 Paolo Favaretto (Padova 1950) Coppia di sedie modello "Venezia". Produzione recente Sintesi. Polipropilene bianco. Premio Compasso d'oro Selection ADI 2008 (cm 52x77x51)
Lot 550 Paolo Favaretto (Padova 1950) Coppia di sedie modello "Venezia". Produzione recente Sintesi. Polipropilene bianco. Premio Compasso d'oro Selection ADI 2008 (cm 52x77x51)
Lot 551 Paolo Favaretto (Padova 1950) Coppia di sedie modello "Venezia". Produzione recente Sintesi. Polipropilene arancio. Premio Compasso d'oro Selection ADI 2008 (cm 52x77x51)
Lot 552 Paolo Favaretto (Padova 1950) Coppia di sedie modello "Venezia". Produzione recente Sintesi. Polipropilene arancio. Premio Compasso d'oro Selection ADI 2008 (cm 52x77x51)