Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

Tuesday 19 December 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 985
    Lot 505

    Gerd Lange (1931) Lotto composto da sei sedie impilabili modello "Thonet Flex". Produzione Kartell, Milano, 1974. Struttura in legno chiaro massello, seduta e schienale in plastica stampata a caldo (cm 50x79x48) (lievi difetti)

    Lot 506

    Lot 507

    Tavolino di gusto Arts & Crafts, con piano ottagonale in legno massello di rovere intagliato e ripiano estraibile. Produzione centroeuropea, inizi sec XX (cm 47x76x47) (lievi difetti)

    Lot 508

    Sistema appendiabiti da parete in legno ad angolo con grucce in metallo. Produzione Cantieri Carugati, Rovellasca, Italia, 1958 ca. (un modulo cm 275x84x10) (difetti) Bibliografia: "Rivista dell'arredamento", n. 67, luglio 1960, pubblicità

    Lot 509

    Albert Leclerc Divano in legno massello bicolore con cuscini rivestiti in tessuto marrone, piedini in plexiglass. Produzione Planula, Italia, anni 70 (cm 211x56,5x77) (lievi difetti, mancante di parte dei cuscini) A sofa. Solid bicolor wood, brown fabric, plexiglass. Italy, 1970s (cm 211x56,5x77) (defects, some pillows are lost)

    Lot 510

    Mario Bellini (Milano 1935) Gruppo di quattro tavolini bassi in plastica marrone modello "Quattro gatti". Produzione B&B, Meda, anni 70 (difetti)

    Lot 511

    Manifattura di Murano. Cleto Munari ciotola in vetro blu con applicazioni di stelline in metallo (d cm 15)

    Lot 512

    Coppia di poltrone "razionaliste" in legno impiallacciato con seduta e schienale imbottito. Italia, anni 30 (cm 65x85x80) (difetti)

    Lot 513

    George Nelson (Chicago 1908 - Barrington 1986) Scrivania della serie "Modern Management Group". Produzione Herman Miller, fine anni 50. Acciaio verniciato verde, piano impiallacciato in legno (cm 167x73,5x76) (difetti

    Lot 514

    Poltrona rivestita in tessuto color créme. Produzione BBB Bonacina, Meda (cm 70x80x70) (lievi difetti)

    Lot 515

    Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927) Lotto composto da quattro sedie modello "Isis". Produzione Sintesi. Acciaio e polipropilene bianco (cm 42x77x50)

    Lot 516

    Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927) Lotto composto da quattro sedie modello "Isis". Produzione Sintesi. Acciaio e polipropilene nero (cm 42x77x50)

    Lot 517

    Muller Frères, Luneville Lampada a cinque luci a sospensione in fusione di metallo e vetro soffiato in stampo acidato sulla superficie esterna. Anni 30 (difetti)

    Lot 518

    Lalique Portagioie in vetro incolore soffiato in stampo e montato in ottone modellato con figura femminile. Francia, anni 70-80 Firmato a punta sotto la base "Lalique France" (d cm 9)

    Lot 519

    Robby Cantarutti e Francesca Petrichich Lotto composto da quattro poltroncine arancio modello "Orbit". Produzione recente Sintesi. Tecnopolimero standard, tubo d'acciaio (cm 57x81x48)

    Lot 520

    Robby Cantarutti e Francesca Petrichich Lotto composto da quattro poltroncine verde modello "Orbit". Produzione recente Sintesi. Tecnopolimero standard, tubo d'acciaio (cm 57x81x48)

    Lot 521

    Grande tavolo da riunione con struttura in metallo verniciato grigio e piano in cristallo molato. Italia, anni 70 (cm 294x72x94) (lievi difetti)

    Lot 522

    Poltrona imbottita rivestita in tessuto beige con base a slitta in legno di rovere. Italia, fine anni 60 (lievi difetti)

    Lot 523

    Almaric Walter (1879 - 1959) "Ave Maria" Tondo in pasta di vetro policroma decorato a rilievo con volto di Maria. Nancy, inizio del sec XX (d cm 24,5) (lievi difetti)

    Lot 524

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) Grande buffet razionalista impiallacciato in legni diversi con due ante, tre cassetti e vetrina scorrevole sul fronte. Angoli stondati, maniglie in legno massello, gambe parzialmente rivestite in anticorodal, sovrapiano in opalina nera. Italia, anni '30 (lievi difetti) (cm 257x100x63)

    Lot 525

    Specchiera in vetro molato. Produzione Metalvetro, Galvorame, Siena, 1965. Etichetta al verso (cm 90,5x54) (lievi difetti)

    Lot 526

    Laura Griziotti Prototipo di tavolino a due piani con piano superiore girevole. Produzione BBB Bonacina, anni 80 (cm 75x62x64) Il prototipo è stato prodotto in un unico esemplare

    Lot 527

    Lotto composto da cinque appliques in metallo laccato verde e bianco. Italia, 1981 (h cm 26,5) (lievi difetti)

    Lot 528

    Cacciapuoti "Tacchini" Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sottovetrina raffigurante una coppia di tacchini. Italia, seconda metà del sec XX. Firmata alla base (h cm 15) Polychrome glazed ceramic sculpture representing a pair of turkeys. Italy, second half of the XX century. Signature to base (h cm 15)

Lots from 505 to 528 of 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)