Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lot 481 Marcel Wanders (Boxtel 1963) Lampada da terra modello "Blossom" della serie "Crochet". Produzione Marcel Wanders Studio, Amsterdam, disegno del 2007, esemplare del 2008. Cotone lavorato all'uncinetto, resina epossidica, metallo laccato bianco. (h 100) (lievi difetti) Provenienza: collezione privata, Milano. Acquisita dal proprietario direttamente da Marcel Wanders Accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'autore nel 2008
Lot 482 Otto Wretling (1876 - 1971) Tavolo allungabile e alzabile "Idealbordet typ. 3". Svezia, 1936 ca. Legno ebanizzato, frassino, metallo. Reca targhetta metallica della manifattura (cm 11,5x76x68) (lievi difetti) Exensible and adjustable table "Idealbordet typ. 3". Sweden, 1936 ca.Ebonized wood and metal. Bearing metal label of manufacturer (cm 11,5x76x68) (minor defects)
Lot 483 Giovanni Guerrini (Imola 1887 - Roma 1972) Salottino composto da due poltrone un tavolino in legno massello e impiallacciato in radica e zebrano. Sedute e schienali imbottiti rivestiti in tessuto originale dell'epoca stampato a motivi geometrici e floreali policromi. 1931 (rispettivamente cm 72x88,5x77 cm 90x69x60,5) (difetti) Esposizioni: XVIII Esposizione Intenazionale d'Arte di Venezia, 1932, sezione E.N.A.P.I. Roma Note: Giovanni Guerrini, architetto, pittore e incisore, si forma alla Scuola di Arti e Mestieri di Faenza e all'Accademia di Belle Arti di Firenze. Partecipa alle Biennali di Venezia e di Monza e, insieme Ernesto Bruno Lapadula e Mario Romano è autore del Palazzo della Civiltà Italiana all'E42 (1938-53), oggi EUR, popolarmente detto "Colosseo quadrato" Bibliografia: XVIII BIENNALE 1932 X, catalogo XVIII Biennale di Venezia 1932 - Esposizione Internazionale d'Arte, Officine Grafiche Carlo Ferrari, [1932] A parlour set comprising two armchairs and a table in wood and burrwood veneer. Original upholstery of the period. 1931 (respectively cm 72x88,5x77 cm 90x69x60,5) (defects) Exhibitions: XVIII Esposizione Intenazionale d'Arte di Venezia, 1932, sezione E.N.A.P.I. Roma Notes: Giovanni Guerrini, architetto, pittore e incisore, si forma alla Scuola di Arti e Mestieri di Faenza e all'Accademia di Belle Arti di Firenze. Partecipa alle Biennali di Venezia e di Monza e, insieme Ernesto Bruno Lapadula e Mario Romano è autore del Palazzo della Civiltà Italiana all'E42 (1938-53), oggi EUR, popolarmente detto "Colosseo quadrato" Bibliography: XVIII BIENNALE 1932 X, catalogo XVIII Biennale di Venezia 1932 - Esposizione Internazionale d'Arte, Officine Grafiche Carlo Ferrari, [1932]
Lot 484 Thonet Sei sedie modello "551" in faggio curvato al vapore, struttura tinta in bruno, seduta in lastra compensata chiara. Vienna, primo decennio del sec. XX. Timbro a inchiostro "THONET" sotto la seduta (cm 56,5x120x54) Bibliografia: Catalogo Thonet, Vienna 1904, p. 119; Fratelli Thonet. Estratto dal catalogo generale, Napoli, 1912, s.p.; A. von Vegesack, Das Thonet-Buch, Munich, 1987, pp. 118-119; C. et P. Fiell, 1000 Chairs, Taschen, Colonia, 1997, p. 124 Set of six chairs model "551" bentwood beechwood. Vienna, early 20th century. Ink stamp "THONET" under seat (cm 56,5x120x54) Bibliography: Catalogo Thonet, Vienna 1904, p. 119; Fratelli Thonet. Estratto dal catalogo generale, Napoli, 1912, s.p.; A. von Vegesack, Das Thonet-Buch, Munich, 1987, pp. 118-119; C. et P. Fiell, 1000 Chairs, Taschen, Colonia, 1997, p. 124
Lot 485 Scrivania Razionalista impiallacciata e lastronata in legno, con piano asimmetrico, stondato e sbalzo su un lato, mensole aggettanti e doppia cassettiera. Bordi ebanizzati. Como, fine anni 20, inizio anni 30 (cm 260x80x80) (lievi difetti)
Lot 486 Mobile-archivio in legno lastronato e impiallacciato in radica e zebrano con profili intagliati a motivi geometrici déco. Base a due cassetti su piedistallo a slitta, alzata a due ante. Interno a ripiani, sportelli e otto cassettini con cassaforte metallica. Italia, anni 30 (cm 125x60x125) (lievi difetti) Double-bodied cupboard veneered in burrwood and zebrawood. Two drawers in the lower and two doors in the upper part. Italy 1930s (cm 125x60x125) (minor defects)
Lot 487 Antonio Da Ros (Venezia 1936) Vaso della serie "Contrappunto" in vetro sommerso verdino e nei toni del blu. Manifattura Gino Cenedese, Murano. Firmato a punta "Gino Cenedese Murano" sotto la base. Recante etichetta adesiva della manifattura (l cm 16, h cm 29,5) A sommerso glass vase of the series "Contrappunto" in the hes of blue and green. Gino Cenedese manufacture. Murano. Signed Gino Cenedese Murano. Bearing label of manufacture ( l cm 16, h cm 29.5)
Lot 488 Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974) Vaso a sezione triangolare e corpo svasato della serie "a lenti" in vetro incolore leggermente opalescente e fortemente iridato sulla superficie esterna. Manifattura Barovier & Toso. Murano, anni 40 (h cm 27)
Lot 489 Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999) Vaso cartoccio della serie "Carnevale" in vetro soffiato trasparente verde, blu, rosso, ametista, . Murano 1952 ca. Firmato a punta sotto la base "Archimede Seguso Murano" (h cm 36)
Lot 490 Flavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984) Vaso sferico in vetro soffiato incolore, disegno n "6880" della serie "ottico o cristallo ondulato". Seguso, Murano, 1940-1942 (h cm 23) (lievi difetti) Bibliografia: M. Heiremans, Seguso vetri d’arte. Glass object from Milano (1932-1973), Arnoldsche Stuttgart 2014, pp 109, 305-306 Colourless blown glass spherical vase, drawing n° "6880" of the series "ottico o cristallo ondulato". Seguso, Murano, 1940-1942 (h cm 23) (minor defects) Bibliography: M. Heiremans, Seguso vetri d’arte. Glass object from Milano (1932-1973), Arnoldsche Stuttgart 2014, pp 109, 305-306
Lot 491 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Coppa in vetro corroso rosa (ametista chiaro) con bordo frastagliato e superficie iridata. Venini, Murano 1936 ca. Disegno n. 4117 del Catalogo Blu Venini. Firmata all'acido sotto la base "venini murano" (d cm 14, h cm 9,5) Bibliografia: M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 216
Lot 492 Jules Jouant (Parigi 1863 - 1921) Lampada da tavolo simbolista in fusione di bronzo, raffigurante una figura femminile alata emergente da uno stagno a braccia levate, reggenti un fiore. Tondi in madreperla incastonati nelle ali, sulla base due calamai con coperchi in madreperla. Francia, 1890-1900. Firmata "Jouant" sulla base (h cm 45) (lievi difetti) Accompagnato da dichiarazione della Galleria Balzaretti di Milano Bibliografia: A. Duncan, Art Nouveau Sculpture, Rizzoli, Milano 1978, p. 37; P. KjellbergLes bronzes du XIX siècle. Dictionnaire des sculptures, Les éditions de l'amateur, Paris 1987, p. 393 Bronze cast table lamp representing a winged female figure, mother-of-pearl details. France 1890-1900. Signed "Jouant" to base. (h cm 45) (minor defects) Appended declaration by the Galleria Balzaretti di Milano Bibliography: A. Duncan, Art Nouveau Sculpture, Rizzoli, Milano 1978, p. 37; P. KjellbergLes bronzes du XIX siècle. Dictionnaire des sculptures, Les éditions de l'amateur, Paris 1987, p. 393
Lot 493 Flavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984) "Gladiatori" Due sculture in vetro incolore iridato. Manifattura Compagnia Venezia Murano, 1937. L'esemplare più piccolo reca il marchio all'acido "Venezia Murano Company" con il simbolo grafico della corona e sulla base la scritta all'acido: "Especially created and blown 30/3/37 for Mrs Robert Allen of Fulton ??? manu by the Venice - Murano C." L'esemplare più grande reca la scritta all'acido "CVM" Compagnia Venezia Murano, sormontanta dal simbolo grafico della corona (h cm 40, h cm 44) (lievi difetti e piccole mancanze) blown by : the Venice – Murano Co. (h cm 40, h cm 44) (lievi difetti e piccole mancanze)
Lot 494 Abele Jacopi (Ripa 1882 - Strettoia 1957) "Mamma sirena con piatto" Manifattura Lenci, Torino, anni 30. Lotto composto da un piatto circolare in ceramica formata a colaggio, smaltato in arancione e nero firmato "Lenci Made in Italy" e da una scultura formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina, raffigurante una sirena con bambino firmata "Lenci Made in Italy" e numerata a incussione "590" (d cm 46,5 x h cm 44) (difetti) Bibliografia: L. Proverbio, Lenci. Le ceramiche 1919-1937, Tipostampa, Torino 1979, p. 17
Lot 495 Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936) Vaso cilindrico con collo stretto a un'ansa in gres smaltato in bianco-grigio e graffito con motivi lineari verticali alternati a riquadri e linee orizzontali. Italia, seconda metà del sec XX (h cm 68)
Lot 496 Toni Zuccheri (Venezia 1937 - 2008) "Gallo" Scultura con corpo in paste vitree rosse, ametista scuro e incolore, parzialmente lavorato alla mola sulla superficie esterna. Gambe in fusione di bronzo. Venini, disegno del 1964 ca, esemplare del 1979. Iscritto a incussione sotto la pancia "venini TZ - 79" (h cm 33) Bibliografia: Il bestiario di Murano. Sculture in vetro dal 1928 al 1965, a cura di M. Barovier e A. Dorigato, Canal & Stamperia Editrice, Venezia 1996, p. 123, fig. 114; F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, fig. 263
Lot 497 Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Gruppo di sei vasi di forma parallelepipeda della serie "Oh, che bei!" in vetro trasparente grigio con murrine policrome. Esecuzione Luciano Vistosi, Murano, anni 60. Esemplari analoghi furono presentati alla XXXII Biennale di Venezia del 1964 (misure diverse) (lievi difetti) Bibliografia: R. Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Allemandi, Torino 1993, fig. 96; M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Leonardo Arte, 1995, p. 201, fig. 152 Set of six vases of the series "Oh, che bei" in transparent grey glass with applied polychrome murrine. Luciano Vistosi, Murano, manufacture, 1960s. Similar samples were presented at the XXXII Biennale of Venice in 1964 (different sizes) (minor defects) Bibliography: R. Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Allemandi, Torino 1993, fig. 96; M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Leonardo Arte, 1995, p. 201, fig. 152
Lot 498 Coppia di sedie con struttura in tondino metallico verniciato nero, seduta e schienale rivestiti in semipelle. Anni 50 (cm 39x85x40) (gravi difetti)
Lot 499 Lotto composto da un'applique in ottone e vetro fumè, un faretto cromato marcato Emmedi ed una lampada da tavolo in metallo verniciato. Seconda metà del sec XX (h cm 23) (lievi difetti)
Lot 500 Lampada da terra con base circolare, in metallo nero asta regolabile cromata e curvata nella parte superiore. Produzione italiana, anni 70 (h regolabile) (difetti)
Lot 501 Lampada da terra in metallo verniciato rosso e asta cromata, lampada regolabile. Produzione O-Luce, Milano, anni 70 (h cm 203) (difetti)
Lot 502 Portaombrelli in metallo smaltato in verde e giallo. Italia, anni 60 (d cm 23, h cm 46)
Lot 503 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) piatto in ceramica smaltata(diam. cm 50,5)firmato. Produzione G. Rossicone, Milano. Ed. 31/50
Lot 504 Mancioli & C.
Due piatti in ceramica pasta bianca decorati rispettivamente con un frutto verde a foglia arancione e un frutto blu a foglia arancione. Italia, anni 70. Monogramma della manifattura e numerali in verde sotto la base (d cm 24)