Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

Tuesday 19 December 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 985
    Lot 433

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Orfeo" bozzetto per il costume di scena di Orfeo, per l'opera lirica Orfeo ed Euridice di C. W. Gluck, Milano 1947. Grafite e tempera su carta da spolvero. Recante titolo e annotazioni autografe. Firmato e datato a matita in basso a sinistra. In passe-partout (cm 29x19) (lievi difetti) Provenienza: collezione privata, Milano Bibliografia per varianti simili: S. Cattiodoro, Gio Ponti. Scena e design, un unico modo, In Edibus, Vicena 2016, p. 10, fig. 11 "Orfeo" Sketch for Orpheus' costume from the opera "Orfeo and Euridice di C. W. Gluck, Milano 1947". tempera and graphite on paper. Handwritten title and notes. Signed and dated by pencil at bottom left. With mat (cm 29x19) (minor defects) Provenance: private collection, Milano Bibliography for similar works: S. Cattiodoro, Gio Ponti. Scena e design, un unico modo, In Edibus, Vicena 2016, p. 10, fig. 11

    Lot 434

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "L'edile" Orcio biansato con manici a cerchietto in maiolica formata a stampo, dipinta a mano sotto vetrina, con fondo porpora e figurazione classica in ocra, azzurro e nero. Forma del vaso n. 969, decoro n. 329E, con figura maschile inginocchiata, drappo azzurro e, al lato apposto, putto di spalle con cappello e colomba. Manifattura Richard Ginori, Doccia (Firenze) 1924 ca. Inscritta in nero sotto la base "Richard Ginori" con il monogramma della corona, i numerali "M969/329E" e la firma "Gio Ponti" (h cm 24) (lievi difetti e piccoli restauri) Bibliografia: Gio Ponti alla manifattura di Doccia, a cura di P. Portoghesi e A. Pansera, Sugar & Co. Edizioni, S.L. 1982, p. 116; Gio Ponti. Le maioliche,a cura di L. Manna, edizioni Biblioteca di via San Senato, 2000, pp.114-115; Gio Ponti. Il fascino della ceramica, a cura di D. Matteoni, catalogo della mostra (Milano, 6 maggio-31 luglio 2011), Silvana editoriale, 2011, p. 112; Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia a cura di L. F. Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, S.L., 2015, pp. 194-195

    Lot 435

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Coppia di lampade da parete a profilo esagonale della serie “Quadri luminosi”. Produzione Arredoluce Monza, 1957. Ottone naturale e verniciato bianco (cm 41,5x11x43) (lievi difetti) Esposizioni: esemplari esposti alla mostra Design miroir du siècle, a cura di Marianne Barzilay et Sylvain Dubuisson, Parigi, 1993 Provenienza: Seconda Casa Ponti, Civate, 1960 Galleria Fulvio Ferrari, Torino Collezione privata, Milano Bibliografia: L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L?'opera, Leonardo, Milano 1990, p. 217. L'immagine ritrare gli esemplari proposti. Gio Ponti official website http://www.gioponti.org/it/ Pair of Hexagonal wall lights of the series "Quadri luminosi". Produced by Arredoluce Monza, 1957: Natural brass and painted white (cm 41.5x11x43) (minor defects) Exhibits: samples exhibited at the Design miroir du siècle, by Marianne Barzilay et Sylvain Dubuisson, Paris, 1993 Provenance: Seconda Casa Ponti, Civate, 1960 Galleria Fulvio Ferrari, Torino private collection, Milano Bibliography: L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L?'opera, Leonardo, Milano 1990, p. 217. L'immagine ritrare gli esemplari proposti. Gio Ponti official website http://www.gioponti.org/it/

    Lot 436

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Donna - Angelo" Bozzetto a pennarello nero, blu e grigio su carta da spolvero, Milano, anni 70. Recante annotazioni autografe. In cornice lignea non coeva (cm 70x50) (lievi difetti) Provenienza: collezione privata, Milano Bibliografia per opere simili: L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L’opera, Leonardo, Milano 1990, p. 6; Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, p. 377; Gio Ponti, a cura di Fulvio Irace (catalogo della mostra, Salone Internazionale del Mobile, Milano 9-14 aprile 1997), Cosmit, Milano 1997, p. 125 "Donna-Angelo" Black, blue and grey felt pen sketch on paper. Milan 1970s. With written notes. Wooden frame not coeval (cm 70x50) (minor defects) Provenance: private collection, Milano Bibliography for similar works: L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L’opera, Leonardo, Milano 1990, p. 6; Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, p. 377; Gio Ponti, a cura di Fulvio Irace (catalogue of the exhibition, Salone Internazionale del Mobile, Milano 9-14 aprile 1997), Cosmit, Milano 1997, p. 125

    Lot 437

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Cornice esagonale per specchio in legno massello e masonite. Milano, anni 50 (cm 56,5x50) (lievi difetti e piccoli restauri) Provenienza: collezione privata, Milano Hexagonal wood and masonite frame for mirror. Milano 1950s (cm 56.5x50) (minor defects and small restorations Provenance: private collection, Milano

    Lot 438

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Ministero Esteri" Menabò composto da tre fogli illustrati con le miniature del progetto per il concorso della sede centrale del Ministero degli Affari Esteri a Roma (1939), effettivamente utilizzate per redigere il volume illustrante il progetto. Milano 1938-1939. Inchiostro nero su carta. In passe-partout di cartoncino nero (cm 21x31) Provenienza: Collezione Daria Guarnati, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia: L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L?'opera, Leonardo, Milano 1990, pp. 102-103

    Lot 439

    BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Lampada da terra in ottone brunito con paralume in canapa intrecciata. Milano 1962 ca. (h cm 178) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1962 ca.

    Lot 440

    BBPR (Barbiano Di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

    Tavolo da salotto alzabile, con gamba centrale telescopica su base circolare in fusione di metallo verniciato grigio, struttura di appoggio del piano a tripode in metallo verniciato nero, minuteria in ottone. Piano circolare in legno massello di noce a lavorazione rustica. Esecuzione Pierino Frigerio, Cantù 1962 ca. (d cm 108,5, h cm 63) (lievi difetti)

    Provenienza: Villa Z.P., Stresa, 1962 ca.

    Lot 441

    BBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Comodino su disegno, in legno chiaro massello e impiallacciato, con uno stipo ad anta e doppio ripiano a giorno. Milano, 1938 (cm 44,5x67x34) (lievi difetti) Provenienza: arredo di casa O. Milano 1938 Bibliografia: Due piccoli appartamenti per sposi, in "Domus", n. 124, aprile 1938, pp. 24-29

    Lot 442

    BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Tavolo da salotto alzabile, con gamba centrale telescopica su base circolare in fusione di bronzo brunito, struttura di appoggio del piano a tripode in metallo verniciato nero, minuteria in ottone. Piano circolare impiallacciato e bordato in noce. Esecuzione Pierino Frigerio, Cantù 1962 ca. (d cm 109,5, h cm 62) (lievi difetti) Provenienza: Villa Z.P., Stresa, 1962 ca.

    Lot 443

    BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Tavolo da salotto con piano ottagonale impiallacciato in legno di noce e struttura in acciaio brunito. Esecuzione Pierino Frigerio, Cantù 1962 ca. (cm 120x41x60) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1962 ca.

    Lot 444

    BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Mobile divisorio in legno a quattro moduli e cinque montanti a puntone, reggenti quattro contenitori a due ante, tre vetrine e tre mensole. Legno massello, bordato e impiallacciato, ante delle vetrine profilate in ottone, minuterie in ottone. Esecuzione Pierino Frigerio, Cantù 1962 ca. (cm 337x234x45) (difetti, modifiche e piccole mancanze) Provenienza: Villa Z.P., Stresa, 1962 ca. Il mobile era originariamente montato a dividere la zona pranzo dal soggiorno

    Lot 445

    BBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Coppia di poltrone modello "Elettra". Produzione Arflex, Italia 1956 ca. Tondino metallico saldato e laccato nero, rivestimento originale in tessuto marrone a strisce arancioni e beige (cm 59x69,5x66) (lievi difetti, mancanti dei cuscini) Bibliografia: "Domus", n. 324, novembre 1956, copertina e p. 31; R. Aloi, Mobili tipo, Hoepli, Milano 1956, p. 208; "Domus" 395, ottobre 1962, p. 76; Centrokappa, Il design italiano degli anni ?50, Ricerche Desgin Editrice, Milano 1985, p. 118; E. Bonfanti, M. Porta, Città, museo architettura. Il Gruppo BBPR nella cultura architettonica italiana 1932-1970, Hoepli, Milano 1973, pp. A92; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50, Laterza, Bari 2010, p. 96; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 31

    Lot 446

    BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Salottino composto da due divanetti e una poltrona con struttura in legno, gambe in legno massello a sezione ottagonale, rivestimento in pelle beige. Esecuzione Pierino Frigerio, Cantù 1962 ca. (cm 127x82x70 e cm 77x80x77) (difetti) Provenienza: Villa Z.P., Stresa, 1962 ca. Bibliografia per una poltrona simile: Riforma e arredamento di una casa a Milano, in "Domus", n. 146, febbraio 1940, p. 46

    Lot 447

    Scatola Déco in legno di forma parallelepipeda, laccata a motivi geometrici in oro, bruno e arancio. Francia, 1925 ca (cm 13,7x5,5x13,7) (difetti e restauri) Provenienza: William Bowman, Milano

    Lot 448

    Scatola Déco in legno di forma parallelepipeda, rivestita a riquadri in lacca color bruno e guscio d'uovo. Francia, 1925 ca (cm 13,5x4x7) (difetti) Provenienza: William Bowman, Milano

    Lot 449

    Scatola Déco in legno di forma parallelepipeda, rivestita in galuchat verde. Francia, 1925 ca (cm 13x5x10,5) (difetti e mancanze) Provenienza: William Bowman, Milano

    Lot 450

    Scatola Déco in legno di forma parallelepipeda, rivestita in lacca color bruno e motivi geometrici a guscio d'uovo. Francia, 1925 ca (cm 18,7x4,5x10) (difetti e restauri) Provenienza: William Bowman, Milano

    Lot 451

    Lotto di tre scatole Déco in legno, rivestite in lacca nera e guscio d'uovo a formare decori geometrici. Francia, 1925 ca (cm 7x2x5,5) (lievi difetti) Provenienza: William Bowman, Milano

    Lot 452

    Scatola Déco in legno di forma parallelepipeda con bordi smussati, rivestita in galuchat grigio-verde composto con motivo centrale circolare e elementi radiali a raggiera. Interno del coperchio laccato in rosso, argento e nero con motivi geometrici a cerchi (cm 18x7x11) (difetti) Provenienza: William Bowman, Milano

    Lot 453

    Eduard Cazaux (1889 - 1974) Coppa quadrangolare in ceramica smaltata in grigio, verde e rosa, decorata con figura femminile con gazzella e fogliame stilizzato. Biarritz, Francia, anni 30. Firmato "Cazaux" sotto la base (d cm 12,5) (lievi difetti) Provenienza: William Bowman, Milano

    Lot 454

    Eduard Cazaux (1889 - 1974) Coppa circolare in ceramica smaltata in oro e viola, decorata con figure femminili in bianco e fogliame stilizzato. Biarritz, Francia, anni 30. Firmato "Cazaux" sotto la base (d cm 17) (lievi difetti) Provenienza: William Bowman, Milano

    Lot 455

    Orologio da tavolo Déco in ottone, rivestito in galuchat grigio-crème. Quadrante cesellato e numerato con cifre romane, lancette in acciaio brunito, movimento meccanico con carica a chiavetta. Francia, 1925 ca (cm 6x9,5x4) (difetti e mancanze) Provenienza: William Bowman, Milano

    Lot 456

    Pierre Legrain (1889 - 1929) Pouff in legno rivestito in lacca rossa maculata. Francia, 1925 ca. (cm 32,5x34x32,5) (difetti e mancanze) Provenienza: William Bowman, Milano Bibliografia: Y. Brunhammer, Le style 1925, Baschet & C, Paris s.d., pp. 88-89

Lots from 433 to 456 of 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)